Ну какая невеста не захочет выйти замуж во Франции, когда даже просто посетить романтичный Париж хотя бы на один день — заветная мечта если не каждой, то точно большинства девушек! Но Франция не ограничивается только традиционным Парижем с Эйфелевой башней и Лувром, которые у всех на слуху. Не менее незабываемой станет свадьба в уютном Провансе с бескрайними лавандовыми полями или на популярном среди селебрити Лазурном Берегу — в Ницце, Каннах, Сен-Тропе, а там рукой подать и до Монако!

Сегодня мы решили расспросить обо всех нюансах организации свадьбы на Французской Ривьере у Алеси Колодиной — одного из организаторов свадебного агентства Wedding Angels. Чем же отличаются французские свадьбы от российских, почему гостям во Франции не приходится мучиться над выбором подарков для молодоженов и какой месяц подойдет для свадебной церемонии на Лазурном Берегу — скорее читайте в нашем интервью.


О начале работы в свадебной сфере

Я присоединилась к команде Wedding Angels два года назад после переезда в Ниццу. Меня тепло и добродушно приняли в команду Селин и Натали, которые уже 10 лет с радостью и трепетом воплощают в реальность мечты молодых пар. Именно они заразили меня своим энтузиазмом и полной поглощенностью любимым делом.

Будучи экономистом по образованию, я даже не подозревала, что когда-то обнаружу себя в качестве свадебного организатора. Мой путь в этом направлении начался около 5 лет назад, когда я поняла, что жажду перемен, и отправилась работать в Индонезию в качестве финансиста в текстильную компанию. В то время моя знакомая решила провести свою свадебную церемонию на Бали и попросила меня помочь с организацией… это и была моя первая свадьба! Ну а позже судьба сложилась так, что я переехала в Ниццу, познакомилась с Селин и с радостью дополнила команду Wedding Angels.


Алеся Колодина, Wedding Angels Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels

О свадебном вдохновении

Нас вдохновляет каждая пара, ведь все невесты приходят со своими индивидуальными фантазиями, желаниями и требованиями. Именно это позволяет расширить свои представления и толкает на новые поиски интересных идей и предложений. Также случается, что мысли и идеи приходят при посещении новых площадок для церемонии и приема. А иногда и во время просмотра фильмов, походов в ресторан и даже просто прогулок: автоматически, не задумываясь обращаешь внимание на любые детали, которые можно использовать в декоре на свадьбе. Ну и, естественно, помогает постоянный просмотр работ и проектов наших коллег — флористов, фотографов, а также других свадебных организаторов. Сегодня интернет предлагает множество информации, главное — выделить важное и интересное для нас и нашего клиента.

Мы предлагаем самые престижные и красивые места на Лазурном Берегу, от которых захватывает дух: аутентичные замки с виноградниками и оливковыми садами, лавандовые поля, имения, бастиды, пляжи и отели класса люкс! Мы готовы угодить даже самым требовательным гурманам.

О работе свадебного организатора

Мне очень повезло с коллегами, как и вообще с командой наших подрядчиков. Они оказывают невероятную поддержку и помогают найти решения для каждого, даже самого невероятного запроса. Индивидуальный подход к каждой паре имеет как преимущества, так и свои недостатки. Требования клиентов иногда, на первый взгляд, кажутся неисполнимыми: фейерверки и огненные шоу на площадках, где по технике безопасности их проводить не положено; световые установки в море; вертолетная площадка на месте приема; семиметровый шатер на 300 приглашенных на небольшой частной вилле… Однако после командных обсуждений и рассуждений всему находится решение.


Алеся Колодина, Wedding Angels Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels

О самой запоминающейся свадьбе от Wedding Angels

Свадьба от Wedding Angels — она разная, она индивидуальная! Как я уже говорила, мы не навязываем нашим клиентам готовые пакеты, а совместно с каждой парой продумываем детали и предлагаем идеи и услуги, которые отражают их характер и желания. Если выделить общую концепцию, то стоит в первую очередь отметить площадки. Мы предлагаем самые престижные и красивые места на Лазурном Берегу, от которых захватывает дух: аутентичные замки с виноградниками и оливковыми садами, лавандовые поля, имения, бастиды, пляжи и отели класса люкс! Мы готовы угодить даже самым требовательным гурманам.

Что касается самой успешной и запоминающейся свадьбы, то мне сразу приходит на ум свадьба гей-пары Дэвида и Рейда из Лос-Анджелеса в знаменитом отеле Grand Hotel Du Cap в Saint-Jean-Cap-Ferrat (небольшая ремарка: во Франции разрешены однополые браки, и вообще эта страна очень свободна во взглядах и толерантна во всех аспектах). Дэвид и Рейд обратились к нам во время своего отдыха на Лазурном Берегу, и после визитов на несколько площадок они единодушно влюбились в этот изысканный отель 5* с открывающимся видом на Средиземное море, с садами для церемонии и коктейля, частным пляжем и огромным бассейном.

Свадьба и сопровождающие ее мероприятия продолжались 4 дня в разных местах на побережье Сен-Жан-Кап-Ферра. Все эти дни были полны радости и сюрпризов. Во время предсвадебного ужина Дэвид сделал подарок-сюрприз Рейду — пригласил певицу Молли Поп из Нью-Йорка, которая дала великолепное выступление, полное чувств.

В день свадьбы акцент был сделан на белом цвете. В качестве цветочного оформления были выбраны нежные орхидеи, а все гости были в белых костюмах. После церемонии, наполненной эмоциями и теплыми речами, гости получили удовольствие от шоу синхронного плавания в бассейне, а также отведали изысканные блюда от звездного шеф-повара Didier Anies. Вообще рассказывать и описывать эту свадьбу я могу очень долго… Одним словом, все было чудесно!



О стоимости свадьбы на Лазурном Берегу

Я бы хотела отметить, что в принципе свадьба мечты — удовольствие не из дешевых. Но чтобы не быть голословной, приведу основные статьи расходов в цифрах. В среднем мы работаем с бюджетом от 40 000 евро на 100 гостей, но, естественно, эта цифра весьма усредненная. Также хочу отметить, что большинство площадок бронируются под свадьбу, и, соответственно, оплачивается их аренда в размере от 5 000 евро и до бесконечности. Без бронирования площадки свадебный прием можно провести в ресторане отеля или на частном пляже, где оплачивается только стоимость банкетного меню с минимальной базовой ставкой, чаще всего рассчитанной на 100 человек. Однако в последнем случае ваш свадебный прием должен быть закончен не позднее полуночи. Стоимость среднего банкетного меню без шампанского и алкоголя рассчитывается от 150 евро на человека.

Что касается стоимости наших услуг, наш гонорар формируется в размере 12% от свадебного бюджета плюс тариф за координирование в день свадьбы, рассчитанный от количества гостей.

Теплый климат является одним из решающих факторов при выборе Лазурного Берега в качестве свадебного направления. С мая по октябрь температура здесь не опускается ниже +20 градусов.

О лучших локациях и месяцах для свадьбы

Лазурный Берег предлагает для свадеб роскошные виды, которыми никак не стоит пренебрегать. Любая невеста порадует себя и удивит гостей выбором площадки, будь то замок или вилла у моря. Чтобы прочувствовать преимущества пейзажа и теплого климата, лучше всего провести все мероприятие под открытым небом. Важным моментом является также разграничение площадки и использование разных пространств для церемонии, коктейля и ужина. Таким образом гости находятся в постоянном открытии чего-то нового.

Наиболее популярные города для проведения свадеб — это Ницца, Канны, Кап-д'Ай, Вильфранш-сюр-Мер, Сен-Жан-Кап-Ферра, Эз, Антиб, Сен-Тропе, Болье-сюр-Мер, Мужан, Грасс, а также Монако. Одним из достоинств этих мест, помимо красивых пейзажей, является их расположение недалеко от аэропорта Ниццы, что часто бывает весомым пунктом для иностранных гостей. Многих русских пар привлекает Ницца еще и потому, что здесь находится самый большой в Западной Европе православный храм — Собор Святого Николая (Cathédrale orthodoxe russe Saint-Nicolas), где молодоженам можно обвенчаться.

Для тех, кого привлекают скорее замки с видом на горы, а не морские картины, Франция предлагает Прованс — Драгиньян, Фрежюс, Сен-Максим, Бандоль и многие другие. Эти направления расположены на более длительном расстоянии от аэропорта, поэтому в данном случае лучшим решением будет полная аренда площадки на выходные с размещением всех гостей на месте приема.

Хочу обратить внимание, что в Марселе и его окрестностях погода очень ветреная. Этот факт необходимо учитывать при свадебном декоре столов: легкие вазы падают, а свечи может сдуть ветром.

Теплый климат является одним из решающих факторов при выборе Лазурного Берега в качестве свадебного направления. С мая по октябрь температура здесь не опускается ниже +20 градусов. Разделяют высокий, средний и низкий сезоны, от чего и зависит популярность проведения свадеб и формирование цен. Самыми популярными месяцами являются июнь-август, а соответственно, и самыми дорогими по расходам. Сентябрь тоже пользуется популярностью, температура все еще отличная, не так жарко, как летом, и при этом цены на аренду ниже. Свадьба в мае и октябре обойдется дешевле всего, но существует больший риск дождя, поэтому дополнительно стоит предусмотреть возведение тента на месте приема.


Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels

О свадебных форс-мажорах

Обычно мы обговариваем с парой все до мелочей и прописываем всю свадебную программу, однако работу техники и погодные условия предусмотреть невозможно. Чаще всего именно погода — дождь или сильный ветер — вынуждают искать быстрые решения проблем по обстоятельствам.

Был случай, когда в июне совершенно неожиданно и не по прогнозам пошел проливной дождь и намочил аппаратуру выступающей группы. Тент был возведен для пространства под ужин, в то время как танцпол и группа находились под открытым небом. Весь звук пришлось выключить, чтобы не было возгорания. Музыканты под гитару продолжили выступление в тенте для ужина. Гости тоже не поддались настроению разрушения и весело танцевали и пели. В конечном счете через час дождь прекратился, аппаратура заработала, а веселье продолжилось.

О свадебных трендах и предпочтениях невест

В 2017 году большинство невест, как русских, так и с других уголков мира, стремились к натуральности и естественности, и в этом они единодушно согласны. Не сдают свои позиции рустик и эко-стиль, но все больше и больше свадьбы приобретают индивидуальный характер с внедрением персональных деталей для создания атмосферы теплоты и уюта.

В этом сезоне выбор наших невест остановился природных акцентах — значительном использовании зелени в цветочных композициях и дерева в таких деталях, как арки, стулья, столы без скатерти, двери и рамки для фотозоны.

Для украшения столов многие невесты выбирали подсвечники-канделябры в сочетании с цветами в разноуровневых вазах, большое количество свечей и гирлянды. Световое решение также относится к категории must-have в этом году.

В то же время невесты отказываются от единого цветового тона и комбинируют несколько сочетаний, отдав предпочтение ярким акцентам лишь в мелком декоре. Свадебная гамма гармонично сочетает пастельные и воздушные оттенки: нежно-розовый, кремовый, айвори, оливковый, мятно-зеленый, лавандовый и серый. Разбавляет эту «пыльную» гамму использование позолоченных материалов и золотых деталей.

Если без организатора в родной стране еще можно обойтись, то вот за границей свадьба без организатора может оказаться полным провалом.

О свадебных традициях во Франции

Французские свадьбы не сильно отличаются от российских, к тому же, стандартная российская свадьба уже включает в себя некоторые европейские традиции. Но все же отдельные отличительные особенности можно выделить.

Помолвка во Франции всегда сопровождается дарением кольца, которое надевается на безымянный палец левой руки, а во время церемонии заменяется обручальным кольцом. Чаще всего сохраняются два кольца — помолвочное и обручальное. Решение о свадьбе принимается заблаговременно — за год или даже два.

Зачастую пары официально оформляют брак в мэрии до дня празднования свадьбы. В день свадьбы проводится либо символическая церемония на месте приема, либо религиозная в церкви рядом с площадкой для ужина.

Само свадебное мероприятие протекает следующим образом: подготовка невесты с подружками, а жениха с друзьями; церемония; аперитив-коктейль с шампанским и мелкими закусками; ужин, который отличает отменная французская кухня c дегустацией сыров по окончании; вынос традиционного французского торта Pièce Montée — пирамидообразный десерт из профитролей (choux); танцевальная часть. Основным отличием является отсутствие ведущего на французской свадьбе, а обязательным развлечением на каждой свадьбе — photobooth с оформленной фотозоной.

На самой свадьбе не принято дарить подарки. До свадьбы пара составляет список из желаемых подарков и размещает его на интернет-страничке в магазине, например, Galeries Lafayette, где гости могут оплатить их.

В качестве благодарности молодожены дарят всем гостям маленькие памятные сувениры. Раньше было принято дарить коробочки с драже (бонбоньерки), сегодня же пары выбирают подарки, согласно тематике своей свадьбы и своим предпочтениям. Впрочем, эта традиция стала весьма распространенной и на русских свадьбах.


Алеся Колодина, Wedding Angels Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels
Алеся Колодина, Wedding Angels

Советы невестам по подготовке к свадьбе за границей:

  1. Планирование свадьбы за границей стоит начать заранее, минимум за полгода, поскольку самые красивые площадки бронируются весьма заблаговременно. Также необходимо иметь возможность прилететь минимум два раза для согласования деталей: первый раз для посещения площадок, второй — для дегустации меню и встречи с утвержденными подрядчиками, пробного макияжа и прически.
  2. Если пара хочет официально зарегистрировать брак на территории иностранного государства, необходимо заранее уточнить все условия и требования для данной страны, а также не забыть об оформлении виз при необходимости. Например, во Франции для заключения официального брака в мэрии необходимо до подачи заявления прожить на территории не менее 90 дней, а также иметь минимум двух франко-говорящих свидетелей. Символическая или религиозная церемонии могут быть проведены для любых пар при наличии свидетельства о заключении брака.
  3. Ну и конечно, лучше всего планировать свадьбу за границей с агентством, которое предоставит вам всю необходимую информацию, поможет с выбором специалистов, а также избавит от языкового барьера при поиске подрядчиков собственными силами. Если без организатора в родной стране еще можно обойтись, то вот за границей свадьба без организатора может оказаться полным провалом. Свадебное агентство хорошо знакомо со всеми формальностями и особенностями страны, поэтому поможет в решении всех вопросов:
    • выбор и посещение с вами площадки для церемонии и свадебного приема;
    • подбор специалистов на месте: кейтеринг, флористы и декораторы, фотограф и видеооператор, ди-джей и прочие;
    • трансфер, размещение вас и ваших гостей;
    • консультирование по всем вопросам на протяжении всей подготовки;
    • координирование в день свадьбы.
        

Если вы хотите, чтобы ваша свадьба стала самым ярким и незабываемым праздником в вашей жизни — доверьте ее организацию специалистам!