В рубрике «За кулисами свадьбы» мы снова продолжаем знакомить всех невест с лучшими свадебными специалистами, секретами их работы и таком необходимом вдохновении.

Героиня нашего нового интервью — Ирина Додонова, основатель одноименной студии декора DodonovaDecor и соорганизатор проекта Just Say Yes. Скорее узнайте о главных трендах во флористике, о том, из каких составляющих складывается бюджет свадьбы, а также о том, как найти «своего» декоратора!


О поисках себя в свадебной сфере

Желание делать свадьбы появилось у меня в конце 5-го курса университета. Я параллельно оканчивала два вуза и в рамках второй специальности изучала ивент-менеджмент. Это было на 100% мое, поэтому сразу после окончания университета пыталась устроиться на работу к существующим тогда свадебным агентствам. Помню, писала письма в Wedding Consult Ксении Афанасьевой, агентство Family, Сергею Князеву. Но устроиться не получилось, и я стала работать пиарщиком в крупном российском холдинге, а в свободное время организовывала свадьбы однокурсникам и получала более специальные знания в области свадеб — по флористике, декору, проведению торжества.

В 2012 году я ушла с наемной работы в свободное плавание, мы открыли свадебное агентство, проработали сезон и разошлись. У нас с партнером возникли разногласия относительно ведения дел, относительно того, какие свадьбы мы делаем. Я ушла искать себя, кто я в свадебном мире — организатор или декоратор, параллельно сама вышла замуж, а потом ушла в декрет.

Определиться, что мне ближе, было сложно, потому что, на мой взгляд, идея свадьбы определяет всю ее логику, а кто придумает идею лучше декоратора! Но с другой стороны, декоратор как самостоятельная единица не может раскрыть идею в других аспектах свадьбы, кроме как в декоре.

Свадебный фестиваль WFEST 2016 fall стал для меня решающим. Там мы познакомились с командой ART Wedding, и после этого родилась наша компания Just Say Yes. Нас объединяет общая философия и подход к свадьбам. Свадьба в нашем понимании — это целостная картинка, где все объединено некой идеей, концепцией. Концепция должна отражаться в каждом элементе свадьбы, гости должны постепенно читать ее в декоре, в подборке артистов, в подарках гостям, в том, что происходит на сцене, тем самым погружаясь в мир молодых.

У нас большой суммарный опыт работы в свадебном бизнесе: я занимаюсь свадьбами 5 лет, а ребята из Art Wedding — уже больше 10 лет. И вот теперь мы свадебные организаторы, но нас нельзя назвать агентством в привычном понимании этого слова: мы не посредники, наши ресурсы никуда не делись, остался полностью свой продакшн (декор, фото и видеосъемка), соответственно, молодоженам с нами нужно только подобрать площадку и утвердить ведущего. Для клиента это сильно облегчает всю подготовку к свадьбе, так как по факту означает меньше необходимого времени на встречи, прямые коммуникации, возможность познакомиться с основной командой уже на первой встрече. И плюс мы сможем гарантировать конечный результат.

Идея свадьбы определяет всю ее логику, а кто придумает идею лучше декоратора! Но с другой стороны, декоратор как самостоятельная единица не может раскрыть идею в других аспектах свадьбы, кроме как в декоре.

О концепции свадьбы и вдохновении

В основе свадьбы — всегда пара, ее история, ее характер, ее образ как единого целого. Иногда манера общения жениха с невестой, то, как они смотрят друг на друга, ведут себя в диалоге, говорит намного больше, чем их слова. Получается, что концепция — это наше видение пары, их взаимоотношений, взглядов на мир, ведь всю полученную на первой встрече информацию мы пропускаем через себя. Поэтому наличие в нашем штате декораторов со вкусом, с художественным восприятием мира дает нам возможность создавать действительно оригинальные и необычные концепции.

О том, как расширять свой кругозор и где искать вдохновение, мне кажется, можно писать книги. На самом деле, вдохновлять на идеи может все: архитектура, мода, дизайн интерьера, природа, музыка. За актуальными на Западе трендами следим очень пристально всей командой, учимся новым фишкам, идеям. Периодически посещаем мастер-классы мэтров индустрии, профессиональные конференции, повышаем свою квалификацию.


Ирина Додонова Ирина Додонова
Ирина Додонова
Ирина Додонова Ирина Додонова
Ирина Додонова
Ирина Додонова
Ирина Додонова Ирина Додонова
Ирина Додонова Ирина Додонова

О трендах во флористике

На мой взгляд, сейчас главный тренд во флористике — естественность. То есть когда в композиции есть асимметричность и некоторая небрежность, когда букет разный по фактуре, в нем присутствуют разнообразные цвета, размеры и сорта цветов.

В этом году на пике популярности цвет Greenery, цвет молодой травы. Сам по себе этот цвет очень активный, его стоит разбавлять иными оттенками зеленого. Например, глубоким темно-зеленым или фиолетовым, малиново-розовым.

Стоит отметить, что все цвета, выбранные Pantone в этом году, можно смело сочетать в одном оформлении. Задача вашего декоратора — лишь правильно распределить цвета по пропорциям.

Что кануло в Лету, так это воздушные шары, драпировки колонн, чехлы на стульях — их стараются заменить красивыми самодостаточными стульями. Если говорить о цветах, отказываются от простой однотонной палитры (1-2 цвета).

О любимом стиле в декоре

Я отдаю предпочтение минимализму, люблю большие пространства, ощущение воздуха, четкие линии, чистые цвета. «Декор по минимуму» и минималистичный декор — это две разные вещи! Сталкиваюсь периодически с мнением, что минимализм — это отсутствие декора, но это не так. Минимализм требует тщательно подбирать каждую деталь, чтобы она идеально вписалась и создала необходимое настроение. Это как умение сформулировать глубокую мысль простыми словами и короткой фразой — просто высший пилотаж, умение видеть суть предметов и не лить воды.

О самой успешной свадьбе

Самый последний проект, которым я горжусь, — наша съемка «Пески Времени». Это стилизованная фотосессия, мистическая история о любви — любви, над которой не властно пространство и время.

На создание этого проекта нас вдохновила осенняя подборка цветов года от института Pantone, а именно нежный бежевый и голубой стали отправной точкой в нашей истории про влюбленные души.

Мы снимали проект более 7 часов, но все они прошли как на одном дыхании. Каждому на площадке была известна концепция в мельчайших подробностях, работа шла очень слажено и быстро. В общей сложности над проектом трудилось 20 человек, у каждого члена команды свой неповторимый стиль работы, и все вместе мы создали неплохую историю.


Ирина Додонова Ирина Додонова
Ирина Додонова Ирина Додонова
Ирина Додонова Ирина Додонова
Ирина Додонова Ирина Додонова
Ирина Додонова Ирина Додонова

О свадебном бюджете и его составляющих

Мы убеждены, что не бывает маленьких бюджетов, бывает неправильное соотношение бюджета и количества гостей. Хорошо, когда у молодых есть понимание, какой бюджет они готовы выделить на свадьбу, это и есть отправная точка. Ну или есть понимание количества гостей, которое точно должно быть на свадьбе. Можно прикинуть примерный бюджет — умножить количество гостей на 20 000 руб. Это тот самый ориентировочный бюджет для красивого и качественного праздника.

Если говорить о бюджете на декор, то средний чек в этом году составляет 300 000 руб. Бюджет на декор, как правило, складывается из множества компонентов — это расходная часть (затраты на цветы, аренду или изготовление предметов декора, аренду стульев, текстиля, посуды), логистика (доставка туда/обратно), работа на площадке (декораторы, флористы, которые собирают, расставляют все детали по эскизу), гонорар студии декора за разработку идеи и контроль за ее реализацией. У многих складывается впечатление, что декораторы зарабатывают больше всех, потому что у них такие большие сметы, но это не так! Большая часть всего бюджета идет на реализацию проекта. Хотя, конечно, каждая студия сама решает, как она работает. Для себя мы приняли решение, что работаем по прозрачной смете и за фиксированный гонорар. Для клиента это очень удобно, он видит, за что он платит, и у него нет ощущения, что его хотят обмануть.

У многих складывается впечатление, что декораторы зарабатывают больше всех, потому что у них такие большие сметы, но это не так!

О самом сложном в работе флориста

Может, это прозвучит банально, но мы так любим свою работу, что для нас нет ничего сложного и невозможного, просто на что-то требуется немного больше времени и сил.

О свадебных форс-мажорах

В моей практике самый волнительный момент был, когда перед приходом гостей упала драпировка купола шатра. Нам пришлось очень оперативно ее восстанавливать, и наша команда справилась.

Форс-мажоры неизбежны в любой работе, тем более в условиях жизни мегаполиса, но для этого есть профессионалы, которые должны уметь их решить.

О том, как выбрать «своего» декоратора

В первую очередь, нужно понять, а для чего вам нужен декоратор, какую роль на свадьбе будет играть декор. Он должен рассказать историю о вас, перенести гостей в другой мир, дополнить интерьер зала и добавить красоты?

Обратите внимание, вы будете работать с частным декоратором/флористом или со студией? Они сами будут изготавливать декор или нанимать кого-то для этого? Кто будет курировать ваш проект? Сколько сотрудников в студии, если это студия? Большой штат, с одной стороны, убережет вас от ситуаций «а я заболел, на вашу свадьбу не смогу приехать». Но есть вероятность, что гонорар студии больше, чем частного декоратора, который работает на дому.

Предоставляет ли выбранный вами декоратор эскизы? В каком виде? Сможет ли предоставить вам прозрачную смету? Какие гарантии прописаны в договоре?

В любом случае, все волнующие вопросы нужно выяснять до подписания договора, прописать их, закрепить в смете. Доверяйте выбранному вами декоратору, если вы уже подписали с ним договор. Ведь он, как и вы, заинтересован в получении хорошего результата и красивой картинки на вашей свадьбе. Только в коллаборации специалиста и пары рождаются яркие и запоминающиеся проекты.


Ирина Додонова Ирина Додонова
Ирина Додонова
Ирина Додонова
Ирина Додонова
Ирина Додонова
Ирина Додонова Ирина Додонова

Свадебные советы

В первую очередь я советую невестам и женихам найти близкого по духу человека, которому вы сможете доверять. Подготовка к свадьбе, как правило, занимает несколько месяцев, в течение которого вы плотно работаете с командой специалистов. И очень важно, чтобы вам было приятно с ними общаться, чтобы вам было, что обсудить помимо свадьбы, чтобы вы доверяли выбранным людям.