Летний свадебный сезон набирает свои обороты. И если ваша церемония запланирована в самое жаркое время года, не стоит паниковать. Для вас мы собрали 8 предостережений, которые помогут избежать главных ошибок и клише, неразрывно сопровождающих летние свадьбы!


Лето — не время для официоза

Не стоит думать, что летняя свадьба должна быть такой же формальной, как в другое время года. В жаркий солнечный день ваши гости вряд ли с радостью поддержат дресс-код в духе Black Tie: костюмы-тройки и вечерние платья в пол заставят приглашенных изрядно помучиться под солнцепеком. Уже давно всем пора признаться, что лето — более подходящее время для легкой и беззаботной вечеринки. Так почему бы не устроить веселое барбекю вместо чопорного ужина в ресторане?

Белым по белому

Летние невесты чаще всего неравнодушны к нейтральным цветовым палитрам и минимализму. Воздушная кремовая гамма, белоснежные оттенки и зеленые акценты — предсказуемый выбор для легкого, невесомого оформления. Но чересчур спокойный, «естественный» и минималистичный свадебный декор может выглядеть слишком просто, сливаясь с окружающей природой. Поэтому не бойтесь ярких цветовых вспышек — по-летнему богатые оттенки позволят вашей свадьбе выделиться на фоне остальных.

Оставьте hand-made дома

Создавать свадебный декор своими руками — это прекрасно. Но если дело касается вашей летней свадьбы, не переусердствуйте. Особую любовь невесты питают к свадьбам под открытым небом и верят, что им под силу сделать все самостоятельно — от ленточек и гирлянд для свадебной арки до салфеток на гостевых столах. К сожалению, удачный итог такого решения маловероятен, и торжество превращается в легкое подобие пикника на даче. Хотите внести свой вклад в памятное событие? Ограничьтесь созданием коробочки для колец и подготовкой комплиментов для гостей.

Не превращайте церемонию в пытку

Несчастные гости в жарких нарядах под знойным солнцем — картина малопривлекательная. Так же как и ваши приглашенные, вряд ли выдержат пребывание под прямыми солнечными лучами цветочные композиции, напитки для велком-зоны и закуски для легкого фуршета.

Если свадьба запланирована в дневное время, не лишним будет найти затененные площадки для церемонии и приветственного коктейля. Выбирая локацию, вы должны знать, где будет находиться солнце во время церемонии и не будет ли оно сиять прямо вам в лицо или слепить ваших гостей.

Чтобы избежать солнечных ударов, гораздо лучше запланировать свадебную церемонию ближе к вечеру, когда хотя бы немного спадает жара. В этом случае учитывайте время захода солнца, и даже если вы грезите ужином при свечах, не стоит чтобы он совпадал с полночью.

Ваши гости не на диете

Безусловно, лето — идеальное время для легких, здоровых и освещающих блюд: холодного гаспачо, охлажденного «морского коктейля» из креветок, овощных и фруктовых салатов. Но убедитесь, что в вашем summer-friendly меню есть и более сытные блюда, чтобы ваши гости не испытывали чувства голода, зажигая до ночи на танцполе!

Чтобы на утро все помнить

Одна из главных проблем летних свадеб — слишком много алкоголя. На первый взгляд кажется, что для лета идеально подходит розе, фруктовые и ягодные коктейли с шампанским и сангрия, но на самом деле безалкогольных напитков и просто минеральной воды должно быть на порядок больше. Чтобы свадьба запомнилась всем гостям, позаботьтесь о том, чтобы они могли утолить жажду не только алкоголем.

Не превращайтесь в закуски

Нет ничего красивые, чем гирлянды из святящихся лампочек на вечерней свадьбе под открытым небом. Но нет ничего и страшнее, ведь свет привлекает множество комаров, которые с радостью захотят познакомиться поближе с вами и вашими гостями. Сыграть злую шутку может также и свадьба в лесу, ведь надоедливых насекомых там полным-полно. Надеемся, вы уже запаслись отпугивающими спреями и антимоскитными свечами?

Проверьте свои списки

Помните, что когда гостям некомфортно, они чаще всего недовольны всем. А поэтому подумайте еще раз, запаслись ли вы достаточным количеством льда, холодных напитков, вееров, зонтов от солнца и на случай дождя.