Как известно, самый универсальный и беспроигрышный подарок на свадьбу — это деньги. Но, как бы там ни было, далеко не все молодожены готовы поддерживать этот банальный тренд. Особенно те, которые знают о вишлистах!

Составление списков подарков уже не кажется чем-то новым для российских пар, ведь преимущества wish-lists говорят сами за себя.

Вы сможете избавить гостей от головной боли, вам не придется прямо говорить о том, какие подарки действительно порадуют вас и останутся на память о торжественном событии, да и риск одинаковой бытовой техники будет сведен к минимуму. Более того, свадебный список пожеланий не нужно писать от руки или создавать под него свой собственный свадебный сайт. Гораздо проще воспользоваться специальными онлайн-платформами.

Мы советует присмотреться к одной из наиболее удобных — новому сервису подарков «Вау, ваза!», где можно «озвучить» весь свой список и в то же время предоставить всем гостям выбор. Все, что вам нужно, — это зарегистрироваться на «Вау, ваза!», создать свой свадебный вишлист и заполнить его теми вещами, о которых мечтаете.

Как правильно вести свадебный вишлист на «Вау, ваза!», чтобы принимать подарки было радостно, а вашим гостям было удобно, — читайте дальше!


  1. Составление списка свадебных подарков — приятное событие, в котором должны принимать участие невеста и жених вместе. Тем не менее для этого вам потребуется достаточно времени. Не поленитесь уделить несколько свободных вечеров, чтобы обсудить вместе варианты подарков, узнать пожелания друг друга и четко сформулировать список. А еще лучше, если вы приступите к составлению списка на «Вау, ваза!» сразу же после помолвки и будете регулярно его пополнять. Придумав какой-либо вариант, сразу же занесите в свой вишлист, чтобы не забыть!
  2. Хотите, чтобы подарки на свадьбу вас не разочаровали и ваши мечты сбылись? Тогда ваш вишлист должен быть четко сформулированным и понятным. Особенно это важно, если вам хочется множество приятных подарков, а не несколько грандиозных. Для удобства гостей сгруппируйте подарки по категориям, например, «подарочные сертификаты», «декор», «посуда», «бытовая техника» и так далее. Количество категорий зависит лишь от вашей фантазии!
  3. Не ограничивайте количество подарков количеством приглашенных гостей на свадьбу. Таким образом родственники и друзья, которые просмотрят список в последний момент, смогут выбрать наиболее подходящий вариант, а не только тот, который остался.
  4. Составляя вишлист, не забывайте, что гости имеют разный уровень дохода. Объемный перечень желаемых подарков разной ценовой категории (а на «Вау, ваза!» вы можете наполнять список неограниченным количеством подарков!) позволит вашим родным и друзьям выбрать вариант «по карману». Не стесняйтесь указывать цену — таким образом гости быстрее определяться с подарком, в зависимости от своих возможностей.
    Как правильно составить вишлист на свадьбу? Как правильно составить вишлист на свадьбу?
    Как правильно составить вишлист на свадьбу?
    Как правильно составить вишлист на свадьбу? Как правильно составить вишлист на свадьбу?
    Как правильно составить вишлист на свадьбу? Как правильно составить вишлист на свадьбу?

  5. Не менее важно дополнить каждый подарок детальным описанием того, что именно вы хотите получить. Указывайте цвет, фактуру, бренд, особенности характеристики — все, что посчитаете нужным. Более того, в вишлисте, созданном на «Вау, ваза!», вы можете добавить к каждому пункту свой комментарий и даже фото.
  6. Не стоит указывать в свадебном списке исключительно редкие и вычурные подарки, в поисках которых необходимо свернуть горы. Гостям будет гораздо приятнее, если в вашем вишлисте окажутся те вещи, которые легко купить за несколько кликов. Создатели «Вау, ваза!» учли этот момент, а поэтому вы можете указать в своем списке ссылки на определенные модели с артикулом и адреса интернет-магазинов, в которых представлен тот или иной подарок.
  7. Лучше всего, если вы успеете подготовить свой wish-list до момента рассылки свадебных приглашений. Сообщать о списке желаемых подарков можно как во время отправки приглашения на свадьбу, так и после подтверждения присутствия на вашем торжестве, но не позже 1-2 месяцев до праздничного дня. За это время гости точно успеют определиться с подарком и купить его заранее.

На заметку:

  • В сервисе «Вау, ваза!» вы можете добавить в свой список оригинальные и интересные подарки из вишлистов других пользователей, а также отмечать, какие подарки у вас уже есть. Ведь еще один утюг в качестве свадебного сюрприза вам точно ни к чему!
  • Для того чтобы несколько гостей не подарили вам одно и то же, в вишлисте, созданном на «Вау, ваза!», есть также возможность бронировать подарок. Гости могут отмечать, что именно они планируют подарить, и сохранить интригу, ведь эта информация останется для вас неизвестной вплоть до дня свадьбы! В то же время другие гости будут знать, что «бокалы дарить уже не нужно, их дарят Ивановы».
  • Указывая, к какому именно событию вы хотите получить подарок, в вашем вишлисте будет идти обратный отчет дней. Ваши гости точно не забудут купить свадебные подарки вовремя!
  • Ссылку на свой свадебный wish-list вы можете отправить всем гостям или опубликовать в своих соцсетях.

Надеемся, удобный и практичный вишлист, созданный на «Вау, ваза!», позволит вам сэкономить время при подготовке к свадьбе и получить в подарок именно то, о чем вы так мечтали. Ну и, конечно же, выбор свадебного подарка будет только в радость для ваших гостей!