Планировать маленькую свадьбу в кругу самых близких может быть весьма сложно, если у вас большая семья с многочисленными родственниками, друзьями и знакомыми, которых нельзя не пригласить. Более того, некоторые родители полагают, что вправе составить свой список гостей и включить в него всех тех, кого вы в принципе можете и не знать. Именно поэтому сообщение о том, что вы мечтаете о камерной свадьбе с ограниченным кругом приглашенных, может привести к обиде и даже к ссоре. Чтобы этого не случилось и ваше решение было принято с пониманием, стоит придерживаться несложных правил!


Сообщите новость деликатно

Рассказать родителям о том, что вы хотите организовать небольшую свадьбу, стоит сразу же после того, как вы все обдумали. Ведь вряд ли ваши близкие будут в восторге, если узнают об этом от кого-то другого. Аргументируйте свое решение конкретными фактами, а не просто «нам так хочется». Например, свадьбу вы будете оплачивать самостоятельно, а поэтому сами составляете список гостей «по своим средствам». Или вы выбрали идеальное место для церемонии и торжества, но которое вмещает ограниченное количество приглашенных. Какими бы ни были ваши аргументы, вы должны быть честными со своими родителями и понимать, что эта новость может их расстроить.

Будьте открыты к советам, но придерживайтесь своего решения

Если родители мечтали о большой свадьбе для вас еще с момента вашего рождения, чтобы собрать всех дальних родственников и даже троюродную тетю Таню, которую вы никогда не видели, ваши мама и папа могут предложить вам помочь деньгами, взять на себя организационные моменты и многое другое. Но это ваша свадьба, а не их. Если вы чувствуете, что на вас оказывают давление и вы в минуте от того, чтобы сказать «да» в угоду обиженным родственникам, поймите: это не ваш выбор! Вы можете посоветовать организовать родителям свою вечеринку, на которую они смогут пригласить всех своих друзей и отпраздновать такое важное событие в вашей жизни, но ваша свадьба должна остаться камерной.

Определите точное количество гостей

Чтобы спланировать небольшую свадьбу без неприятных «сюрпризов», вам нужно четко определить количество гостей, которых могут пригласить ваши родители. И не важно, равно ли количество нулю или двадцати людям, вы должны сообщить об этом в самом начале подготовки к свадьбе. Таким образом вы сможете избежать неловких и неприятных разговоров, когда родители представят вам список из 50 гостей, которые непременно должны быть приглашены.

Помните, что это ваша свадьба, а не их

Нет необходимости говорить родителям эту фразу вслух, но каждое решение, которое вы принимаете касательно своей свадьбы (в том числе и количества гостей), должно вам нравиться и приносить радость. Независимо от того, планировали ли ваши родители пир на весь мир на 200 гостей или ужин за одним большим столом, они все равно хотят порадоваться за вас и разделить вместе с вами праздничное событие. И да, чем меньше свадьба, тем больше вероятность того, что они будут видеть ваши улыбающиеся лица на протяжении всего торжества!