В рубрике «За кулисами свадьбы» мы снова продолжаем знакомить вас с лучшими специалистами, для которых стильные и счастливые свадьбы стали призванием всей жизни.

Сегодня с читателями The-wedding.ru делится своими секретами работы в свадебной индустрии, а также советами для невест основательница компании Ledentsova Wedding Agency, организатор свадебной выставки SPB WED EXPO и ежегодной свадебной премии SPB WED AWARDS Надежда Леденцова.


О начале работы в свадебной сфере

Любое дело сложно начинать. Сложно решиться уйти со стабильной работы, сложно открыть агентство без опыта в event-сфере, сложно найти первых клиентов, сложно доказать в профессиональном сообществе, что ты чего-то стоишь. За любым успехом стоит труд, но ради счастья заниматься любимым делом стоит потрудиться.

Планы открыть свое дело у меня были давно, но понимание, в какую сторону идти, отсутствовало. После подготовки к собственной свадьбе я поняла, что организация мероприятия — это такая же полноценная работа. Я занималась всеми вопросами самостоятельно и очень хорошо помню свое состояние: в голове тысяча неразрешенных вопросов, все свободное время отдано на поиски услуг в интернете, единственная тема для разговоров с кем бы то ни было — от консьержки до коллег — это подготовка к свадьбе, а на работе, как снежный ком, растет количество незаконченных дел.

Признаюсь, после свадьбы вместо радости было полное опустошение и усталость. С одной стороны, мне жалко, что я не смогла насладиться подготовкой к свадьбе и самим свадебным днем, а вместо этого нервничала и суетилась полгода, а на самом мероприятии только и делала, что решала организационные вопросы. С другой стороны, я рада, что испытала на себе роль невесты, которая прошла все этапы подготовки от А до Я самостоятельно, и поняла, насколько это сложно и утомительно. На смену усталости пришла идея заняться организацией свадеб профессионально и избавить сотни невест от этих разочарований.


Ledentsova Wedding Agency Ledentsova Wedding Agency

О команде Ledentsova Wedding Agency

Вначале я работала одна. И если с организацией свадеб на начальном этапе могла справляться в одиночку, привлекая дополнительных координаторов исключительно в день самого торжества, то с созданием такого масштабного проекта, как свадебная выставка SPB WED EXPO (spbwedexpo.ru), появилась необходимость в постоянных помощниках. С каждым годом по мере роста компании и появления новых проектов в команде прибавлялось по специалисту, и сейчас со мной работает 4 человека. Все они не похожи друг на друга, но одинаково влюблены в то, чем занимаются. Именно это объединяет нас всех вместе.

Да, признаюсь, нашей команде есть чем гордиться. Наше агентство является организатором самой популярной в Санкт-Петербурге и широко известной за его пределами свадебной выставки SPB WED EXPO (spbwedexpo.ru). Уже пятый год мы наглядно демонстрируем будущим молодоженам лучшее, чего достигла свадебная индустрия на сегодняшний день, прививаем хороший вкус, рассказываем о новых трендах и знакомим с лучшими свадебными специалистами и артистами. Кроме того, беспощадно боремся со стереотипом, что все свадебные выставки старомодные, и из года в год своим примером доказываем рынку обратное.

Кроме того, мы являемся организаторами единственной в Санкт-Петербурге ежегодной свадебной премии SPB WED AWARDS (spbwedawards.ru), которая призвана отметить лучших свадебных профессионалов города и помочь молодоженам сделать выбор среди огромного количества свадебных специалистов.

Также среди наших проектов есть курсы флористики Ledentsova Flowers (flowers.ledwed.ru), на которых мы делимся цветочными секретами, помогаем научиться создавать букеты и композиции для себя или приобрести новую любимую профессию, чем делаем людей счастливее.

Уже пятый год мы наглядно демонстрируем будущим молодоженам лучшее, чего достигла свадебная индустрия на сегодняшний день, прививаем хороший вкус, рассказываем о новых трендах и знакомим с лучшими свадебными специалистами и артистами.

О свадебном вдохновении и совершенствовании

Свадебная мода черпает вдохновение с подиумов, нашумевших кинопремьер, новостей из жизни селебрити. Чтобы быть в курсе последних трендов, я бы посоветовала следить за событиями в мире, изучать модные, свадебные и другие блоги, внимательно смотреть по сторонам.

Совершенствоваться помогает осознание того факта, что мы все (имею в виду свадебных профессионалов) стоим у истоков зарождения свадебной сферы в России. По сути мы задаем правила, по которым она будет работать ближайшие десятилетия. Поскольку свадебная индустрия находится в процессе своего развития, сильных конкурентов еще не так много. Но это не повод расслабляться, а причина работать усерднее. На нас смотрят и учатся новички, нам доверяют свой главный день невесты, поэтому мы задаем самые высокие требования к своей работе и оттачиваем свое мастерство с каждым новым проектом.


Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency

О свадьбах от Ledentsova Wedding Agency

За годы работы у нас было много свадеб, но, пожалуй, самой значимой стала первая. Объективно опыта было мало, уровень волнения зашкаливал, права на ошибку не было. Та свадьба прошла хорошо, молодожены остались очень довольны своим торжеством и моей работой. Это дало уверенность, что я нахожусь на правильном пути, и вселило еще большую веру в успех. Сейчас оглядываюсь назад и думаю, а ведь если бы тогда что-то пошло не так, что-то не получилось бы, отзывы были бы плохие, я ведь могла не найти в себе сил продолжать и лишила бы себя счастья заниматься любимым делом.

Задача хорошего организатора — оградить молодоженов от любых волнений и неприятных моментов.

О свадебном бюджете

Это правда, что красивая свадьба не может стоить дешево. Бюджет зависит от количества гостей, желания провести выездную регистрацию, уровня выбранной площадки, приглашенных артистов и других услуг. Наша главная задача — помочь молодоженам сделать торжество, которое запомнится им на всю жизнь, с тем бюджетом, которым она располагают.

Услуги нашего агентства составляют 10% от стоимости всех заказанных услуг, что является довольно распространенной на рынке event-услуг формулой исчисления гонорара агентства.


Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency

О свадебных форс-мажорах

По опыту скажу, что любые форс-мажоры решаемы, для этого и существует свадебное агентство. Какие сложные ситуации встречаются чаще всего, ответить сложно, потому что, столкнувшись когда-то с некими сложностями впервые, мы делаем все зависящее от нас, чтобы такая ситуация не повторилась вновь.

В день торжества, я считаю, что задача хорошего организатора — оградить молодоженов от любых волнений и неприятных моментов, поэтому мы стараемся по возможности сделать так, чтобы пара даже и не узнала о форс-мажорной ситуации.

За время моей работы в свадебной сфере форс-мажоров было не мало: ресторан «по ошибке» урезал согласованное и оплаченное заранее меню, торт приезжал с фигуркой невесты блондинки, когда заказывалась фигурка с темными волосами, накануне свадьбы оказывалось, что ресторан продал ту же дату дважды и перед нашим банкетом в зале будут обедать туристы, из-за чего у нас совсем нет времени на монтаж декораций и еще много подобных моментов. Но какой бы патовой первоначально ни казалась ситуация, мы всегда находим пути решения.

Перед тем, как остановиться на выборе экстравагантных образов или декораций, представьте себе уютный семейный вечер, во время которого вы сидите за большим круглым столом с чашкой чая и показываете внукам свадебный альбом. Если вам комфортно от этой мысли, значит вы все делаете правильно.

О самом сложном в работе свадебного организатора

В нашей работе действительно много приятных моментов, это правда. По моему мнению, самое сложное — это качественно вести несколько крупных проектов, уделяя внимание каждому. Пока нам это с успехом удается.

О свадебных трендах

На мой взгляд, современные невесты уже порядком «наигрались» в тематические свадьбы и свадьбы в деревенском стиле во всех его разновидностях. Сейчас растет количество обращений на организацию свадьбы в классическом стиле с элегантными выдержанными декорациями, которые не потеряют своей актуальности через много десятилетий. Довольно востребованными стали балетные номера.


Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency
Ledentsova Wedding Agency

Советы невестам:

  • Не пытайтесь, чтобы ваша свадьба понравилась всем. Безусловно, нужно позаботиться о том, чтобы гостям на празднике было максимально комфортно, но подстраиваясь под вкусы родителей или друзей, вы рискуете остаться без того праздника, о котором мечтали. Пусть в ваш день все будет так, как нравится именно вам! Ваш день — ваши правила!
  • Обратитесь за организацией свадьбы в хорошо зарекомендовавшее себя на рынке свадебное агентство или хотя бы поручите координацию свадебного дня опытному распорядителю. Переложив организационные вопросы на плечи профессионалов, вы можете избежать ошибок в планировании мероприятия и гарантируете себе спокойствие и хорошее настроение как во время подготовки, так и во время самого торжества.
  • Помните, что мода быстротечна, а классика, пусть даже в свежем прочтении, будет актуальна всегда. Перед тем, как остановиться на выборе экстравагантных образов или декораций, представьте себе уютный семейный вечер, во время которого вы сидите за большим круглым столом с чашкой чая и показываете внукам свадебный альбом. Если вам комфортно от этой мысли, значит вы все делаете правильно.