Сегодняшнее интервью в рамках рубрики «За кулисами свадьбы» станет завершающим в 2017 году! Но уже совсем скоро вас ждет еще больше советов и откровений лучших специалистов — от организаторов и фотографов до декораторов и ведущих, готовых поделиться своим вдохновением и тонкостями работы в свадебной индустрии!

Об оптимальном свадебном бюджете, самых распространенных форс-мажорах и свадебных страхах рассказывает команда первого бесплатного свадебного агентства Fotin Family.


Об основании свадебного агентства

Идея свадебного агентства у нас появилась 3 года назад: всегда хотелось создавать что-то красивое, при этом получать от работы удовольствие. Изначально задумка была собрать идеальную команду для проведения торжества и создавать свадьбы «под ключ» исключительно этим коллективом. Однако после мы приняли решение, что это не совсем верный подход, ведь каждая пара индивидуальна и невозможно создать такую команду, которая подойдет абсолютно всем.

Так родилась идея свадебного агентства, в котором специалисты подбираются исключительно под пару. Немного позже к нам пришла мысль создать свою «фишку»: мы — первое бесплатное свадебное агентство, в котором отсутствует гонорар за организацию торжества!

Самым сложным оказалось донести саму идею бесплатного агентства до молодоженов, ведь всем кажется, что бесплатным уже ничего не может быть. Тем не менее такие бизнес-модели существуют. К примеру, турагентства, где вы не платите комиссию за подбор тура. Так и у нас: специалистов мы подбираем совершенно бесплатно.


Fotin Family Fotin Family
Fotin Family Fotin Family
Fotin Family
Fotin Family Fotin Family

О команде единомышленников

На данный момент наша команда состоит из 4-х человек: двух организаторов, координатора и декоратора-флориста, которые создают индивидуальную концепцию каждой свадьбы.

Этот состав участвует в подготовке любой свадьбы. Мы продумываем все детали — от локации для церемонии до цвета лака для маникюра невесты. Организаторы создают «скелет» торжества, далее в обсуждении с декоратором рождается концепция свадьбы, и после вместе с координатором уже выстраиваем тайминг дня.

Мы — первое бесплатное свадебное агентство, в котором отсутствует гонорар за организацию торжества!

О свадебном вдохновении

Создание свадьбы уже само по себе вдохновение, особенно когда по итогу мы видим счастливые глаза и множество улыбок. Это заряжает надолго!

В эпоху интернета очень легко узнавать о трендах, особенно когда есть такие порталы, как The-wedding.ru. Просматривая каждый раз работы специалистов, в голове рождаются уже новые образы и новые идеи.

Мы думаем, любое агентство, как, впрочем, и любой специалист, хочет добиться определенных высот, — это и есть «двигатель». Заканчивая каждый сезон, мы создаем план на следующий, в котором ставим перед собой новые цели и стремимся их реализовать.


Fotin Family
Fotin Family

О свадьбах от Fotin Family

Основной упор в наших свадьбах мы делаем на комфорте молодоженов, ведь подготовка к свадьбе — очень волнительное время. Мы стараемся, чтобы пара могла расслабиться и с удовольствием подошла к решению всех необходимых вопросов.

Нельзя сказать, что какая-то свадьба была более успешной или более красивой, мы создаем свадьбу под пару и каждая запомнилась, каждая успешна.

Однако свадьба, которая надолго запала в душу всем нам, — это «Романтичный Голливуд Глеба и Ирины». Все было очень легко и весело. После этого торжества к нам поступило много запросов со словами: «Я видела свадьбу Глеба и Иры и хочу так же!».

Любое агентство, как, впрочем, и любой специалист, хочет добиться определенных высот, — это и есть «двигатель».

О свадебном бюджете

Определенного бюджета свадьбы нет, все зависит от пожеланий. Можно сделать свадьбу на 30 человек, потратив на нее 800 тысяч рублей, а можно сделать свадьбу для 60 человек за 500 тысяч рублей. Мы создаем свадьбы, исходя из возможностей и желания пар. Однако ключевым здесь является и правильный подход жениха и невесты. Если пара не располагает большим бюджетом, необходимо, чтобы и желания были сопоставимы.

Так, средний чек свадьбы 2017 года составлял 700 тысяч рублей.

О свадебных форс-мажорах

Действительно, форс-мажорные моменты иногда возникают, от этого не застрахован ни один специалист. В свою очередь, мы всегда готовы решить такие ситуации. Самым распространенным форс-мажором является срыв тайминга стилистами. Впрочем, к нему мы готовимся и закладываем дополнительное время. Еще одна сложность — торт, особенно для летних свадеб: необходимо всегда заказывать доставку на утро и всегда проверять торт, ведь если что-то пошло не так, будет время заменить и исправить.


Fotin Family
Fotin Family
Fotin Family
Fotin Family
Fotin Family Fotin Family
Fotin Family

О самом сложном в работе свадебного организатора

Сам процесс организации свадьбы является не просто не самым легким делом, а еще и достаточно нервным. Помимо своей работы, мы должны быть полностью уверены, что специалист, которого мы выбираем, не подведет. При этом все равно продумывать запасные варианты и планы на случай, если что-то пойдет не так.

Для нас не составляет трудности справляться с поставленной задачей, потому что нам нравится то, чем мы занимаемся!

О свадебных трендах

Сейчас активно пользуются популярностью западные тренды. В свадебные день хочется добавить легкости, уюта и ощущения уединения с природой.

У всех внутри засел страх, что если это свадьба, то ведущий будет обязательно с пошлыми конкурсами, баяном и неуместными шутками. На всех встречах мы слышим фразу: «Пожалуйста, не нужно пошлых конкурсов», хотя это уже давно не практикуется. Также чаще всего пары отказываются от русских традиций.


Fotin Family
Fotin Family
Fotin Family
Fotin Family
Fotin Family
Fotin Family
Fotin Family

Советы невестам:

  • Независимо от происходящего, оставайтесь спокойными в один из самых главных дней своей жизни.
  • Наслаждайтесь этим днем. Ведь основная идея вашего торжества — это то, что теперь вы Муж и Жена. Постарайтесь запомнить каждый момент, свадебный день пролетает как вспышка.
  • Доверьтесь специалистам. Они знают обо всех тонкостях подготовки, а также защитят от всех непредвиденных ситуаций.