Каждая невеста хочет, чтобы день ее свадьбы был беззаботным и прошел без форс-мажоров. Именно поэтому, даже несмотря на длительное время подготовки к торжеству, многие девушки волнуются накануне церемонии, что что-то пойдет не так.

Мы решили собрать 7 самых популярных поводов для свадебных переживаний и рассказать, как с ними справиться!


Плохая погода

Дождь в день свадьбы считается на удачу, но такая примета все равно не избавит невесту от паники, если по прогнозу гроза или шторм. К сожалению, погоду нельзя контролировать или точно спрогнозировать, поэтому лучший способ уменьшить стресс — это подготовиться. Продумайте запасной план на случай ветра, дождя, снега, смены температуры и всего остального, что матушка-природа может вам преподнести. Если все же в день вашей свадьбы плохая погода, сохраняйте позитивный настрой и помните, что свадебные фотографии в проливной дождь (конечно же, под большим зонтом) еще более восхитительны!

Гости не пришли

Каждая невеста с ужасом представляет себе пустые места на свадебной церемонии. Да, такой кошмар может присниться, но вряд ли случится с вами в реальной жизни. Помните, что ваш список гостей состоит из самых близких — семьи и друзей, которые хотят разделить с вами праздничный момент. Чтобы не беспокоиться, разошлите гостям вместе с приглашениями открытки RSVP, с помощью которых они смогут подтвердить свое присутствие. Если вы долго не получаете от кого-то ответ, не стесняйтесь перезвонить. А еще вы всегда можете разослать гостям письма с напоминанием о торжестве незадолго до дня вашей свадьбы. На самой же церемонии и приеме сосредоточьтесь на том, чтобы отпраздновать важное событие в вашей жизни с присутствующими, вместо того, чтобы беспокоиться о тех некоторых, которые решили пропустить ваш праздник.

А что, если я упаду?

Еще один из самых страшных кошмаров невесты — споткнуться и упасть во время выхода к свадебной арке перед всеми друзьями, родственниками и женихом. К счастью, такое случается ну крайне редко! Чтобы предотвратить катастрофу, не выбирайте свадебную обувь с супервысокими каблуками и платье, в котором сложно и неудобно передвигаться. За несколько дней до свадьбы советуем отрепетировать свой выход «при полном параде», а также поинтересоваться у свадебного организатора, позаботились ли они о том, чтобы дорожка к алтарю не была скользкой.

Прическа не та, и макияж не тот

Поскольку в день свадьбы все внимание гостей обращено на невесту, большинство девушек до ужаса переживают, чтобы выглядеть идеально от начала церемонии до завершения банкета. Именно поэтому возникает куча вопросов о том, не распадется ли прическа, не размажется ли тушь и так далее. Чтобы не волноваться, рекомендуем записаться на пробный макияж и прическу к тем специалистам, услугами которых вы хотите воспользоваться в свадебный день. Подробно обсудите все детали своего образа и не стесняйтесь сразу озвучить малейшие детали, которые вам не нравятся. А еще вы сможете задать визажисту и парикмахеру все волнующие вас вопросы и протестировать все косметические средства на стойкость.

Кому-то что-то не нравится

Вполне закономерно, что жених и невеста хотят, чтобы каждый гость их свадьбы наслаждался праздничным днем. Но выбрать меню для банкета или плейлист, который понравится абсолютно всем, невозможно. Так или иначе, на свадьбе обязательно будет несколько гостей, тихо жалующихся на невкусный торт или некрасивое оформление стола. Просто осознайте и примите тот факт, что вы и ваши идеи не могут нравиться всем. Свадьба — это ваш день, а поэтому планируйте ее так, как хочется именно вам!

Прошу прощения

Момент обмена свадебными клятвами невероятно пугает невесту, независимо от того собирается ли она читать их вслух или озвучивать по памяти, является ли она экспертом в публичных выступлениях или только новичок в этом деле. Чтобы избавиться от страхов, попробуйте отрепетировать свою речь за несколько дней до церемонии. А еще помните, что небольшая запинка ни в коем случае не испортит свадебную церемонию. Скорее всего, ваши гости даже не заметят, что что-то пошло не так.

Боюсь опоздать

Чем ближе к свадьбе, тем больше у невест беспокойств о забытых задачах, специалистах, которые что-то не успеют или опоздают, и даже о будильнике, который как будто специально не прозвонит в назначенное время. Тем не менее после нескольких месяцев тщательной подготовки крайне бессмысленно тратить энергию на беспокойство о воображаемых ситуациях. Доверьте свадебным организаторам выполнение всех поставленных задач, добавьте в тайминг свадебного дня время про запас и дважды проверьте будильник. Но, будем честны, вы знаете хотя бы одну невесту, которая проспала день своей свадьбы?