Многие женихи и невесты уверены, что из-за репетиции свадебной церемонии само торжество будет наигранным и неискренним. Мы категорически не соглашаемся с таким убеждением и считаем, что парам, которые мечтают об идеальной свадьбе, никак не обойтись без репетиции церемонии. Почему — читайте в нашем материале!


  1. Репетиция свадебной церемонии нужна, прежде всего, чтобы каждый участник торжества знал свою роль и смог справиться с неуверенностью — как ему выходить, где стоять и что говорить. Особенно это важно для будущих молодоженов и их родителей, подружек невесты и друзей жениха, ведь все внимание гостей будет обращено именно на них. После репетиции вы точно будет знать, кто, когда и за кем выходит, будут ли выходить друзья и подружки по отдельности или вместе, а быть может, невеста захочет появиться под руку не только с папой, но и с мамой.
  2. Вполне возможно, что во время репетиции церемонии и прогонки сценария вы поймете, что нужно больше времени для выхода невесты или обмена свадебными клятвами, или, наоборот, церемония получается затянутой и возникает много неловких пауз, а музыкальное сопровождение вообще никуда не годится и не соответствует вашему настроению. Таким образом репетиция позволит найти недочеты, как можно быстрее исправить их и внести необходимые правки в тайминг дня.
  3. Репетиция церемонии бракосочетания важна еще тем, что специалисты, приглашенные на свадьбу, смогут проконсультировать вас и дать дельные советы. К примеру, фотографы могут порекомендовать, как лучше расположить декор и где всем стоять во время церемонии, чтобы получились красивые фото с учетом расположения солнца.
  4. Также репетиция очень важна для команды свадебных специалистов, чтобы решить не только организационные, но и технические вопросы. Например, чтобы определить необходимое расстояние и ширину центрального прохода, учитывая ширину свадебного платья, или определить оптимальное расположение элементов декора для удобства гостей и обслуживающего персонала.
  5. Кроме того, репетиция позволит точно узнать, сколько времени занимает церемония с учетом сбора ваших гостей и поздравлений, чтобы в дальнейшем вы могли правильно рассчитать время и для фуршета, и для свадебной прогулки, и самого банкета. Ведь, как известно, приглашенных на свадьбу больше всего утомляет ожидание.