Красиво завершить свадебный день так же важно, как и красиво его начать. Мы решили узнать у свадебных профессионалов о том, какие сценарии завершения свадебного торжества чаще всего выбирают молодожены, а также расспросили о самых необычных и небанальных вариантах финала свадьбы. Своим мнением с читателями The-wedding.ru поделились свадебный ведущий Иван Скотч и основатель свадебного агентства Ledentsova Wedding Agency Надежда Леденцова.


Иван Скотч

Иван Скотч

Ведущий, г. Москва

Определенно, в этом году по-прежнему было популярно зажигание бенгальских огней. Однако это не единственный интересный вариант финала свадебного вечера.

В топе завершения вечера у моих молодоженов уже на протяжении двух лет стоит «запечатывание» «Капсулы времени»: в течение вечера гости пишут свои пожелания жениху и невесте на бутылке вина. В конце банкета пара прячет бутылку в специальный ящичек и закрывает ее в присутствии всех приглашенных (заколачивают с помощью молотка и гвоздей). Такой вариант окончания свадебного вечера не требует серьезных затрат, что очень важно при планировании бюджета, а главное, через несколько лет пара откроет памятный ящичек и бутылку вина. Например, на десятилетие семейной жизни.

На втором месте — запуск светодиодных шаров. Молодожены и гости загадывают желание и одновременно запускают в небо десятки светлячков. Зрелищно и красиво :)

Почетное третье место занимает запуск салюта, а также поджигание холодных фонтанов с именами молодоженов или сердцами.

При любом варианте завершения вечера жених и невеста обязательно говорят слова благодарности своим родным и друзьям.

Конечно, никто не отменял семейный очаг или запуск салюта. Но все больше пар стремится сделать свою свадьбу индивидуальной, неповторимой и непохожей ни на чью другую. Чтобы завершить вечер небанально и необычно, не бойтесь внести маленькую безуминку ;)

  1. «Крейзи». Прыжок в бассейн. Конечно, такой вариант уместен теплым летним вечером на загородной площадке. А завершение свадебного вечера может стать началом водной пати ;)
  2. «Романтика». Ночная выездная регистрация. Перенесите обмен клятвами в конец свадебного дня. Поставьте красивую точку вечера среди огней, свеч и фонариков. Раздайте гостям бенгальские огни… и погрузитесь в волшебную сказку
  3. «Эффектность». Покиньте место свадьбы на мотоцикле, улетите на воздушном шаре или уплывите на катере. Вариантов транспорта может быть много и на любой бюджет — от велосипедов до вертолетов
Как эффектно завершить свадебное торжество?
Как эффектно завершить свадебное торжество?
Как эффектно завершить свадебное торжество?
Как эффектно завершить свадебное торжество?
Как эффектно завершить свадебное торжество?

Ledentsova Wedding Agency

Ledentsova Wedding Agency

Организация свадьбы, г. Санкт-Петербург

Принято считать, что завершением свадебного дня является вынос торта. Торт, как правило, оформляют согласно выбранной стилистике торжества и стараются сделать его подачу максимально эффектной. Вынос торта всегда привлекает внимание гостей, и после торжества снимки этого действа остаются на десятках смартфонов приглашенных. Подачу сладкого угощения часто сопровождают холодными фейерверками, а при наличии технической возможности делают из нее целое шоу: так, например, торт может быть спущен из-под купола ресторана в окружении воздушных гимнастов.

Однако по факту на разрезании торта праздник вовсе не заканчивается. После того как гости угостятся десертом, начинается пора самых жарких танцев. И если в назначенное время за гостями не приедет заранее заказанный автобус, обозначить момент окончания праздника бывает довольно сложно. Особенно остро этот вопрос встает, когда время аренды площадки на исходе, а приглашенные все еще увлеченно танцуют. В этом случае хорошим помощником молодоженам может стать запуск фейерверка или более бюджетный, но не менее запоминающийся вариант — выступление фаер-шоу. Огненное действо становится не только ярким окончанием вечера, но и ставит финальную точку в праздновании свадьбы. Ведь для того чтобы насладиться зрелищем, гостям нужно накинуть верхнюю одежду, взять личные вещи, покинуть банкетный зал и проследовать на улицу. Таким образом после окончания зрелища завершение праздничной программы будет более чем уместно и логично.

Что касается момента прощания молодоженов с гостями, существует два наиболее распространенных варианта. Первый вариант — когда молодожены сами провожают гостей и последними уезжают с места проведения торжества, что является, пожалуй, самым популярным исходом праздника. Либо, наоборот, гости первыми провожают влюбленных отдыхать в отель или отправиться в свадебное путешествие, а сами остаются продолжать веселиться и танцевать. Чаще всего наши молодожены к концу своего свадебного торжества предпочитают следовать именно первому сценарию.

Одним из последних трендов является 3D-мэппинг, а другими словами, проецирование движущейся картинки на объекты. Наверняка, все заметили, как популярны стали всевозможные световые шоу, во время которых на исторические особняки проецируют движущиеся изображения, которые визуально меняют фасад зданий или даже виртуально разрушают его.

Свадебный торт также может стать объектом для проекции, удивить чередой сменяющихся замысловатых изображений, а может даже рассказать присутствующим на торжестве историю о молодоженах в картинках.

Для удачной реализации этой идеи нужно учесть несколько важных моментов: поверхность торта должна быть светлой, торт должны вынести и поставить четко в определенное место, куда заранее должен быть настроен проектор. Любой огрех сразу скажется на изображении, весь процесс обязательно нужно отрепетировать для достижения идеального результата.

Также хочется отметить приятную тенденцию, когда в завершение свадебного вечера молодожены берут микрофон и со словами благодарности обращаются не только к своим гостям, но и к организаторам и всем специалистам, задействованным в создании их торжества. Благодарность и оправданные ожидания — главная награда для любого event-специалиста.