В интервью в рамках рубрики «За кулисами свадьбы» мы побеседовали с основателями мастерской событий Kate&Leo о том, что происходит в свадебной индустрии сегодня, а также о жажде экспериментов, «свадебном сексизме» и форс-мажорах.

Об истории создания мастерской можно почитать здесь.


О вдохновении

Лео: Мы очень любим хорошее кино – ходим на все премьеры, даже делаем кино-обзоры. Вдохновляемся книгами, современным искусством. И, как бы безумно это ни звучало, огромное количество идей можно почерпнуть из компьютерных игр. Чтобы вы понимали, современные игры – это ведь даже круче любого сериала, полного различных сюжетных линий и неожиданных поворотов.

Кейт: Кстати, наш арт-директор принципиально не смотрит работы свадебных агентств, вдохновляется скульптурой, архитектурой. Если зайти в ее профиль на pinterest, вы не найдете там свадеб – какие-то странные статуи, сооружения, здания, неоновые вывески, но только не свадьбы.

А еще, с точки зрения вдохновения, отлично работают рекламные проекты. В прошлом году нас просто покорил рекламный ролик от Dior с Натали Портман, вдохновив нас на создание стенда на свадебной выставке в стилистике этого ролика.

К слову, мы сейчас работаем над проектом, на который нас вдохновил спектакль по «Дубровскому» Пушкина – «Черный русский». Это наш «проект X» – иммерсивная свадьба, где гости становятся активными участниками, и именно от них зависит, что же произойдет в конце.

мастерская событий Kate&Leo

Готовы ли пары к экспериментам?

Лео: Свадьбы, конечно, различаются между собой, но формат у большинства мероприятий схожий. Когда предлагаешь парам что-то нестандартное, в основном, это вызывает опасение. Говоришь: - «Вместо банкета можем рассмотреть фуршет», и первая реакция: - «Как это, а где же родители будут сидеть?».

В целом, хотелось бы от пар видеть больше смелости и готовности экспериментировать, потому что складывается впечатление, что сегодня свадебная индустрия сосредоточена на том, как бы помериться силами – кто больше цветов использует в оформлении президиума или чей торт эффектнее появится в зале. А принципиального ухода от истории «начало-банкет-завершение» нет, и мы хотели бы это изменить.

Чтобы свадьба была про вас, ее необходимо заполнить деталями и эмоциями

Кто приходит чаще – пары с готовым сценарием или вообще без идей?

Кейт: С готовым сценарием – единицы, обычно к нам приходят люди, которые говорят: - «Мы женимся в первый и, надеемся, в последний раз, и можем рассказать только о том, что видели на свадьбах друзей». Раскопать действительные желания пары – кропотливая работа, она требует их доверия к нам, как к специалистам и не только. Сколько раз бывало, что приходили ребята с намерением организовать классическую свадьбу, а потом в процессе мы узнаем, что они оба – безумные фанаты Marvel и DC. В итоге у нас в welcome-зоне вместо традиционных закусок – мини-попкорны и тархун с надписью «кровь Халка». Понимаете, подобными историями мы обыгрываем то, что отражает пару, ведь наша задача, как хороших организаторов, сделать не просто очередную «свадьбу в шатре», а «свадьбу Ильи и Вики».

Чтобы свадьба была про вас, ее необходимо заполнить деталями и эмоциями, поэтому мы любим, когда пары приходят заранее – есть время основательно подготовиться. Конечно, мы делали свадьбы и за месяц, за три недели, но этого очень мало для по-настоящему творческих решений.

мастерская событий Kate&Leo, организация свадьбы
свадебное платье в стиле рустик свадебная полиграфия

Вы используете бланки стандартных вопросов для каждой пары?

Лео: Обычно мы задаем все важные для организации вопросы на личных встречах. Ведь ответы, которые пара дает при личном общении, отличаются от тех, что они напишут сухо в анкете. Такие анкеты – убийцы креативности, они ограничивают выбор, а тем самым организаторы загоняют мероприятие в жесткие рамки. Вопрос «ресторан или шатер?» не оставляет варианта «кейтеринг в чистом поле», а «в Москве или Подмосковье?» исключает версию «на Каймановых островах». Вопрос о бюджете вообще часто ставит людей в тупик, они пока и понятия не имеют, какой у них будет бюджет. Поэтому мы для всех пар составляем до заключения договора техническую смету, чтобы пара имела представление о предстоящих расходах до начала организации.

Мы стараемся уйти от так называемого «свадебного сексизма».

Часто так бывает, что у жениха и невесты полярно разные взгляды на будущую свадьбу?

Лео: Знаете, сразу вспоминается сериал «Теория большого взрыва». В последнем сезоне один из главных героев женился, и они с невестой использовали метод «камень-ножницы-бумага», чтобы договориться. В жизни все немного проще, в большинстве случаев невесты решают, а женихи ведут себя довольно отстраненно – кивают и соглашаются, потому что они об этом не мечтали и вообще не считают уместным тратить такие суммы на мероприятие. Поэтому отдельный челлендж для нашей команды – сделать мероприятие максимально интересным и для жениха, мы стараемся уйти от так называемого «свадебного сексизма». Вряд ли кто-то станет спорить с тем, что сегодня главным действующим лицом на свадьбе является все-таки невеста. Взять хотя бы сборы: у невесты – это и специально снятая студия, и стилист, и будуарная съемка; у жениха – накинул пиджак, снял пиджак, снова накинул, поправил запонки, посмотрел на часы. И так во всем.

Кажется, что жениху это и не нужно…

Кейт: На самом деле, это не так. Просто иногда необходимо показать, что может быть по-другому, что непосредственное участие жениха в этом дне имеет огромное значение, и что свадьба – не просто повод повеселиться, это история о том, какой может быть ваша семья. Знаете, говорят: «кто пережил ремонт, тот не разведется»? Можно перефразировать так: «кто пережил подготовку к свадьбе и вышел из нее счастливым, тот не разведется». Надеемся, что способствуем этому, ведь мы даем ребятам возможность искать и находить компромиссы в течение подготовки, а это тоже часть отношений.

Я всегда говорю так – это чистой воды мазохизм, тратить такие деньги и при этом работать на собственной свадьбе.

Почему необходимо свадебное агентство?

Лео: Я всегда говорю так – это чистой воды мазохизм, тратить такие деньги (а свадьба всегда выливается в круглую сумму) и при этом работать на собственной свадьбе. Вы полны альтруизма и имеете пару лишних выходных на неделе? Не думаю.

Стоит понимать, что грамотный специалист не просто сделает за вас – он сделает лучше: оптимизирует расходы, подберет идеальную площадку и команду подрядчиков. Кто-то может подумать, что в век интернета найти нужных людей – проще простого, но на самом деле это не совсем так. Огромное количество действительно крутых специалистов не дают рекламу, у них вообще может не быть собственного сайта, и, наоборот – в топ-е поисковых систем часто оказываются совсем не профессионалы.

Кейт: В общем-то, наша история с этого и началась – мы решили самостоятельно организовать свою свадьбу после того, как побывали в трех агентствах и ушли ни с чем. Будем честны, в России бизнес развивается очень медленно. Если вам вдруг понадобится что- то приобрести, и вы оставите заявку в 10 компаниях, ответят максимум две. В этом состоит тонкая грань между услугой и заработком – в получении последнего заинтересованы все, а вот в оказании первой не особо.

организаторы свадеб Kate&Leo организаторы свадеб Kate&Leo

На какой стадии, по вашему мнению, находится свадебный бизнес в России? По сравнению с Европой, Штатами?

Кейт: Чуть лучше, когда мы только начинали. Сейчас гораздо больше агентств, которые делают нормально, и меньше частных организаторов, которые до сих пор сидят с портфолио из 90-х с шарами и лимузинами.

Вам приходится отказывать парам?

Лео: Бывает, но редко. Давайте, поясню, почему вообще позволяем себе так поступать. Дело в том, что мы работаем по открытым ценам, для нас это принципиальный вопрос. Вознаграждение агентства за организацию мероприятия это стандартные 10% от бюджета мероприятия. Размытие заработка по смете, как делает часть агентств – это не про нас. Репутация и наше имя дороже.

В общем, если я выбираю работать честно и открыто за эти деньги, то хотелось бы иметь возможность выбирать тех, с кем я буду работать в команде на мероприятии, чтобы это было интересно и приятно, а хороший отзыв после такой свадьбы мог привести новые проекты. Поэтому, когда к нам приходит пара и говорят: «У нас уже все расписано – в 12.00 выкуп, потом едем кататься на лимузинах по Царицыно, а мой дядя будет тамадой», - мы честно отвечаем: - «Ребят, мы вам не нужны. Что с нами, что без нас, у вас и ваших гостей останется определенное впечатление от свадьбы. Вы не заметите разницы, а мы не почувствуем удовлетворения от проделанной работы. Поэтому не стоит тратиться на агентство». Мы делаем исключительно современные мероприятия, работаем только с проверенными подрядчиками.

свадебная фотосессия
свадебная фотосессия свадебная фотосессия в студии

Что касается старинных традиций, вы за или против?

Кейт: Не припоминаю, чтобы кто-то очень хотел чего-то несовременного... Хотя нет, однажды нас попросили организовать выкуп – мы трансформировали его в квест по городу, это было невероятно круто! Жених ездил по городу с друзьями и выполнял задания в стиле Марио: например, они играли черепахами в боулинг. У всех были кепочки и усы, а в качестве саундтрека звучала эта мелодия из игры – помните? Ее все знают.

Есть традиции, которые гости (особенно старшее поколение) ждут. Чтобы доставить им удовольствие, конечно, что-то можно и осовременить. Скажем, мы сотрудничаем с благотворительным фондом и, бывает, устраиваем смс-голосования – гости отправляют смс с текстом «мальчик» или «девочка» на короткий номер, все средства идут на благотворительность. А на шкале, как в телевизионных шоу, показано, за какой вариант проголосовало большинство – получается некий тотализатор и ненавязчивое соблюдение традиций.

Некоторые считают, что благотворительность не очень уместна на свадьбе – вызывает отрицательные эмоции. В таком случае можно поступить иначе, например, посадить жениха и невесту за приставку и дать им сразиться в Mortal Combat – чем не альтернатива караваю? Да и среди гостей вызывает огромный отклик – все активно болеют, выкрикивают, подсказывают.

Расскажите о форс-мажорах

Лео: О, такие бывают, как у любых компаний. Но с каждым годом становится все меньше и меньше – сказывается бесценный опыт и умение планировать все на несколько шагов вперед.

Из самых ярких… Вспоминается случай с тортами. Обычно, мы всегда заказываем доставку торта на площадку утром, чтобы, если вдруг что, была возможность исправить, восстановить. Свадьба проходила в особняке в центре Москвы, к нему просто так не подъедешь – шлагбаум. Звонит курьер и сообщает, что подъехал, остановился у шлагбаума, нужно выйти и забрать торт – он 14 килограмм весит. Мы просим его заехать на территорию, и после этого он пропадает. Проходит полчаса – его нет, трубку не берет. Звоним в кондитерскую, объясняем ситуацию, а нам отвечают: - «Понимаете, курьер неудачно наехал на лежачий полицейский, тортик подпрыгнул, и верхние два яруса пробили собой нижние три. Курьер сидит плачет». Конечно, торт забрали на восстановление. Вечером его привезли, представьте себе картину: открываем холодильник авто, а оттуда пулей вылетает продрогшая девушка – ее туда посадили держать торт, чтобы точно довезти в целости и сохранности.

А однажды была ситуация, тоже в старинном особняке: играла кавер-группа, и в этот момент проводка, видимо, не выдержала нагрузки – выбило пробки. Отреагировала вся команда: ведущий объявил перерыв и позвал гостей отдохнуть в лаунж зоне, фотограф тут же решил снять репортаж со вспышкой, ну а мы сказали жениху, что все идет по плану – свет выключили, чтобы торт вынести.

Вы присутствуете на каждой свадьбе?

Кейт: Стараемся всегда заезжать вечером на свадьбу, поздравить и обнять ребят. Но бывают дни, когда по 3-4 проекта одновременно, тогда это сделать сложнее. При этом мы всегда находимся на площадке на этапе монтажа и застройки, контролируем процесс лично, в этот момент нас не видит пара, да и им не до нас, у них сборы и фотосет – это контролируют наши девочки - координаторы.

Главным достижением этого года вы бы назвали…?

Лео: Мы теперь в Top15Moscow, лучшие агентства. До этого в списке находились, в основном, гиганты, которые работают с огромными бюджетами, а нам очень хотелось донести, что небольшие мероприятия тоже нужно уметь делать. Ведь когда бюджет не ограничен, все становится проще – бери лучшее из лучшего и делай, а когда ты не можешь позволить себе некоторые вещи, приходится изворачиваться. В общем, мы очень рады, что стали первыми «не великанами» в этом сообществе. Не для всех бюджет в 5-7 миллионов – это адекватные цифры, думаем, среди ваших читателей также есть те, кого бы это напугало.

Ну, и напоследок…

Кейт: О свадьбах мы можем говорить часами – это материал не на одну статью. С удовольствием бы рассказали о нашем сервисе, об особенностях работы с командой, с парами… Это повод встретиться еще раз.

Знаете, мы всегда стараемся получать обратную связь от наших пар. У нас есть 2 категории клиентов: те, что остались с нами сразу после первой встречи, и те, что сходили в другое агентство и вернулись. У последних мы с особым интересом спрашиваем: - «Почему вы выбрали нас?», и чаще всего они отвечают: - «Ребят, по вам видно, что вам НАДО сделать крутое мероприятие, у вас глаза горят. Когда вы описываете, какой может быть наша свадьба, складывается впечатление, что вы хотите ее чуть ли не так же сильно, как мы». В этом вся суть.