Хорошая свадебная площадка – не только та, где красиво, уютно и вкусно. Персонал хорошего ресторана должен быть подготовлен к любым непредвиденным ситуациям, которые могут случиться во время праздника. Тем более если речь идёт о свадьбе, ведь это особенный день для пары влюблённых, когда всё должно быть идеально.

Екатерина Панина

Специально для читателей The-Wedding.ru Екатерина Панина, банкетный менеджер зала «Пантеон» в Царицыно, поделилась форс-мажорными ситуациями, которые происходили во время свадебного торжества. Среди них есть и забавные, и серьёзные, а объединяет их то, что благодаря слаженной и профессиональной работе персонала заведения праздник не был испорчен и прошёл согласно плану.


История первая. Прозаичная.

По свадебной статистике чаще всего приключаются непредвиденные проблемы с обувью и платьем невесты, погодой, дорожными пробками и… тортом. Был подобный случай и у нас. В собственной кондитерской мы изготавливаем торты на любой вкус и вес, а наши мастера оформляют их в соответствии со стилем торжества. Но родители одной из невест были непреклонны в своём желании заказать главный праздничный десерт в другом месте.

И вот банкет в самом разгаре, мы ждём доставку торта, курьер опаздывает. Наконец, заветная коробка оказалась на нашей кухне, снимаем крышку и… о ужас! Торт съехал набок, крем размазан по стенкам коробки, декор испорчен. Курьеру повезло, что он успел уехать, иначе точно получил бы «на чай». Маме невесты капают валокордин, а наши повара и кондитеры спешно маскируют всю разруху свежими ягодами. Жених и невеста так ничего и не узнали про этот инцидент, потому что торт выглядел как новенький. А родители были очень благодарны за «спасательную операцию».


История вторая. Истеричная.

Наши банкетные менеджеры периодически выступают в роли штатных ресторанных психологов. Но одна история особенно запомнилась, потому что выходила за все мыслимые рамки. За две недели до дня Х невесту накрыла предсвадебная депрессия и она всерьёз хотела всё отменить. Эдакая современная Джулия Робертс из «Сбежавшей невесты». Девушка каждый раз приезжала в зал для утверждения каких-то организационных моментов и всё заканчивалось одинаково: она рыдала на плече у банкетного менеджера, выплёскивая все свои страхи и делясь сокровенными мыслями.

Забегая вперёд, скажу, что свадьбу мы всё-таки провели. Не без труда замечательного менеджера, которому после такого клиента в пору было выдавать диплом психотерапевта. Конечно, персонал не обязан вникать в ваши проблемы, которые не касаются церемонии и банкета, но иногда бывает так важно просто быть человеком, отзывчивым и готовым прийти на помощь в трудную минуту.


История третья. Комичная.

Редкая свадьба обходится без гостей подшофе. Но одно дело, когда все просто навеселе и не создают никаких неудобств, и совсем другое, когда подогретые алкоголем гости начинают чудить. Почему-то их особенно манит наша кухня. Наверное, хочется заглянуть в святая святых каждого ресторана и посмотреть на процесс приготовления кулинарных изысков собственными глазами. А может быть, и попробовать что-нибудь прямо с ножа шеф-повара!

Так и сделал нетрезвый гость на одном свадебном банкете. Он просто зашёл на кухню со скучающим видом, с которым люди обычно идут к холодильнику с мыслью «А не съесть ли мне чего-нибудь вкусненького?». Мужчина взял первую попавшуюся ему тарелку с заготовками для следующего блюда, понюхал её содержимое и начал есть, цепляя продукты пальцами прямо из тарелки. Проворные официанты, которые заметили траекторию движения гостя и последовали за ним за кухню, тут же вытерли его руки салфеткой и с песнями и танцами незамедлительно вывели в зал, вернув гурмана на своё место.


История четвёртая. Лиричная.

Представляете, чем может закончиться празднование, если мама жениха изначально сильно против этой свадьбы? Мы представляем, потому что на одном из банкетов будущая свекровь озвучила своё мнение во всеуслышание вместо поздравительного тоста! Разумеется, развернулась драма в лучших традициях аргентинских мыльных опер со слезами, бурным выяснением отношений и объятиями в конце. Но хэппи-энда могло и не случиться, если бы не вмешательство банкетного менеджера. Отважная девушка взяла на себя роль модератора в этой сложной ситуации: задавала каждому герою стихийно возникшего реалити-шоу «Пантеон-2» правильные вопросы и мастерски сдерживала всех от необдуманных слов и лишних эмоциональных выпадов.

Случилось так, что именно на свадьбе будущие родственники выяснили все неразрешённые вопросы, высказали все претензии и сгладили острые углы семейных отношений. Пожалуй, такое стечение обстоятельств было лучшим вариантом развития событий для молодожёнов, потому что важно расставить все точки над i в самом начале пути, а не отравлять семейную жизнь дрязгами и не таить в душе обиды.


Можно воспринимать происходящие во время торжества форс-мажоры по-разному. Для кого-то это стресс, ненужные проблемы и что-то вроде «позорной страницы» в славной истории заведения. Мы ищем плюсы во всём, даже в таких непредвиденных и, к счастью, редких ситуациях! Каждая из них – это колоссальный опыт для персонала, который, как ни крути, в первую очередь работает с людьми.

Теперь можно смело считать всех наших банкетных менеджеров, администраторов, официантов и кухонных работников тёртыми калачами. Команда «Пантеона» не растеряется, если что-то пойдёт не по плану, и окажет любую посильную помощь, даже когда это выходит за рамки нашей зоны ответственности. Потому что каждая свадьба и каждая пара для нас – особенные, за время подготовки к празднику мы становимся друзьями и переживаем за ваше торжество, как за своё собственное!

свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно
свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно
свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно
свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно
свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно
свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно
свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно
свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно
свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно
свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно
свадьба в банкетном зале «Пантеон» в Царицыно