Торт и сладкий стол – важный атрибут любой свадьбы, поэтому выбор кондитера становится стратегическим вопросом. Только лишь красивых картинок на Инстаграм-страничке недостаточно, чтобы распознать настоящего профессионала. В этой статье собраны советы, которые помогут вам найти своего идеального кондитера, а также те вопросы, на которые лучше получить ответы, прежде чем заказывать свадебный торт.


1

Рекомендации знакомых

Это первое, от чего вам следует отталкиваться при выборе кондитера. Успешный опыт друзей, знакомых и родственников – это уже 50% гарантия того, что вы получите качественную услугу. Тем не менее, вкусы у всех разные, поэтому то, что понравилось вашим близким, не обязательно придётся по душе вам.

свадебный торт, организатор EVENT DESIGN

организатор EVENT DESIGN

2

Портфолио

Изучить портфолио кондитера можно ещё до личной встречи, посмотрев его аккаунт Instagarm или страничку ВКонтакте. Красота и эффектность главного свадебного десерта так же важны для пары, как и его вкусовые качества. Разнообразные по дизайну, стилю и ингредиентам тортики в портфолио кондитера говорят о его универсальности и профессионализме. А большое количество работ говорит о востребованности и богатом опыте в данной сфере.

свадебный торт, органиазтор WDAGENCY

организатор WDAGENCY

3

Опыт работы кондитера

Про опыт работы имеет смысл спросить отдельно. Поинтересуйтесь, как давно кондитер делает торты и другие десерты на продажу, где и у кого он учился, сколько тортиков в месяц изготавливает и много ли среди них свадебных. Это важно, потому что торт на свадьбу отличается от своих более скромных собратьев. Обычно десерты, которые заказывают на день рождения, девичники, корпоративы и прочие праздники, не такие большие и сложные по дизайну. Поэтому даже опытный кондитер, если он редко работает на свадьбах, может не справиться с непростой декоративной задачей или внушительным размером торта.

свадебный торт, фотограф ЭЛИНА КЕЙЛЬ

фотограф ЭЛИНА КЕЙЛЬ

4

Сроки изготовления торта

Любой десерт должен быть свежим. Поэтому готовить ваш свадебный торт кондитер должен непосредственно в день свадьбы или накануне. Уточните, есть ли у него другие заказы на вашу дату, потому что приготовить больше двух тортов за день без помощников вряд ли получится. Поинтересуйтесь, до какого времени вы можете вносить коррективы в дизайн и вес торта, который зависит от количества гостей.

свадебный торт, организатор SKAZKA PROJECT

организатор SKAZKA PROJECT

5

Условия хранения торта

Если вы предпочитаете самостоятельно забрать торт у кондитера и отвезти его в ресторан, а также если у вашего мастера не предусмотрена доставка, только самовывоз, то обязательно спросите, как транспортировать и хранить это сладкое произведение искусства. Торт нужно не только в сохранности довезти до банкетной площадки, но и поместить в подходящий по размеру холодильник до тех пор, пока не настанет его черёд радовать гостей и молодожёнов.

свадебный торт, организатор KATE & LEO

организатор KATE & LEO

6

Хиты сезона

Если вы ещё не решили, какой торт вам нужен, имеет смысл спросить, что заказывают чаще. Так называемые «хиты продаж» точно будут сделаны из самых свежих ингредиентов. И можно не сомневаться, что кондитеру такие десерты удаются лучше всего, раз они пользуются популярностью.

свадебный торт, организатор ОНА СКАЗАЛА ДА

организатор ОНА СКАЗАЛА ДА

7

Дегустация начинок

Выбрать начинку для торта – непростая задача. Можно попросить кондитера за отдельную плату устроить дегустацию начинок на ваш выбор. Бывает, что кондитер делает дегустационные наборы разных мини-тортиков, и каждая пара может приобрести такое ассорти на пробу. Не стесняйтесь просить изменить состав, если у вас аллергия или просто нелюбовь к какому-то продукту в составе торта. Сейчас на рынке огромный выбор ингредиентов для приготовления десертов, поэтому при желании можно сделать даже безглютеновый или веганский свадебный торт.

свадебный торт, фотограф АЛЕКСАНДР АБРАМОВ

фотограф АЛЕКСАНДР АБРАМОВ

8

Дизайн торта

Приходите на встречу с кондитером во всеоружии – с фотографиями тех тортов, которые вам нравятся и подобие которых вы хотели бы видеть на своём празднике. Если вам нужна определённая палитра для главного свадебного десерта, то имеет смысл принести образцы цветов, на которые будет ориентироваться кондитер. Сейчас некоторые мастера даже могут сделать макет вашего десерта в специальной программе, подобно тому, как дизайнер интерьера составляет проект квартиры. Наглядно и очень удобно! Если вы предпочитаете цветочное оформление, уточните, умеет ли кондитер работать с живыми цветами или украшать торт лучше вашему флористу.

свадебный торт, организатор MOREAMORE WEDDING

организатор MOREAMORE WEDDING

9

Вес и бюджет

Обычно на каждого гостя полагается 150 г свадебного десерта. Умножив это число на количество гостей, получим необходимый вес торта. Украшения идут отдельной строкой расходов и могут обойтись жениху и невесте в очень приличную сумму. Экзотические и несезонные фрукты и ягоды, цветы в качестве декора, дорогие красители, а также сложные элементы дизайна, требующие кропотливого труда, ведут к удорожанию. Попросите кондитера детально расписать, из каких позиций складывается бюджет вашего торта, чтобы потом не было сюрпризов и разочарований. Также выясните, нужна ли предоплата, сколько стоит аренда подставки для торта, есть ли доставка и какова её стоимость.

свадебный торт, организатор FEERIQUE EVENT & EMOTIONS

организатор FEERIQUE EVENT & EMOTIONS

10

Доставка

Это очень важный пункт, на котором не стоит экономить. Если кондитер предоставляет услуги доставки, воспользуйтесь ими. Ведь тогда вы будете уверены, что везти торт к месту проведения банкета будут профессионалы, которые делали это уже не раз. Для транспортировки тортов, особенно больших, нужен определённый температурный режим в машине, надёжное и устойчивое расположение важного груза в салоне. Курьер должен быть максимально аккуратным водителем, ведь экстренное торможение или резкий поворот могут стать для хрупкой конструкции фатальными.

свадебный торт, фотограф СЕРГЕЙ СКРИПНИК

фотограф СЕРГЕЙ СКРИПНИК

11

Бонусы и комплименты

Не стесняйтесь спрашивать про скидки и бонусы, особенно если у вас большой заказ на значительную сумму. Иногда кондитеры предлагают скидки на сладкий стол при заказе и торта, и кенди-бара, иногда делает небольшие комплименты клиентам в виде набора капкейков или других сладостей. Возможно также договориться о скидке на следующий заказ. Вдруг вы захотите заказать у этого же кондитера тортик на годовщину или другое семейное торжество?

свадебный торт, кондитер SWEET BOX

кондитер SWEET BOX


Больше полезной информации о свадебном торте и сладком столе вы найдёте в других наших статьях: