Начало лета 2020 выдалось необычным и очень сдержанным: никаких шумных и многолюдных вечеринок, танцев до утра и фейерверков. Теперь, когда ограничения сняли, можно и нужно наверстать упущенное! Готовьте салют – бабахнем как следует! И не забудем про правила безопасности, ведь использование пиротехники всегда связано с повышенным риском. Как правильно организовать фейерверк на свадьбе, расскажем в нашей статье.


1

Где?

В городе крайне мало свадебных локаций, которые разрешают проводить салют на своей территории. Во-первых, близость жилых домов накладывает ограничения на использование пиротехники из соображений безопасности. Во-вторых, у многих ресторанов даже нет походящей для фейерверка площадки, максимум – скромная автомобильная парковка. Поэтому в городе масштабный салют возможен только на удалённой от жилых кварталов локации с достаточно большой территорией.

Другое дело – загородная свадебная площадка. Простор, собственная территория, никаких гневных соседей, которым мешает шум. За городом можно устроить не только фейерверк, но и масштабное фаер-шоу.

свадебное фаер-шоу, шоу ТЕАТР SALAMANDRA

шоу ТЕАТР SALAMANDRA


2

Когда?

По законодательству шуметь в городской черте можно до 23:00. Если же ваша площадки находится на отдалении от жилых кварталов и звуки салюта не будут никому мешать, то можно договориться с администрацией и о более позднем запуске фейерверка.

свадебный фейерверк, организатор MARRY ME!

организатор MARRY ME!


3

Самостоятельная работа

Мы не сторонники самостоятельного запуска петард и фейерверков на свадьбах. Тем не менее, если вы хотите устроить салют без помощи профессионалов, то будьте особенно внимательны и соблюдайте технику безопасности:

  • Устанавливайте фейерверк только на ровной поверхности, чтобы петарда не поменяла траекторию своего движения и не угодила в людей, здание, деревья или элементы декора площадки;
  • Проследите за тем, чтобы люди находились на достаточно безопасном расстоянии от места запуска салюта.
  • Ознакомьтесь с инструкцией и чётко следуйте всем правилам предосторожности при работе с пиротехникой.
  • Проверьте сроки годности продукции, прежде чем её использовать.
  • Доверяйте салют только трезвому человеку, который не планирует употреблять алкоголь на вашем празднике.
  • Можно заменить фейерверк на холодные фонтаны. Они выглядят как фейерверки, а горят как бенгальские огни. Это относительно безопасный вид пиротехники, который разрешают использовать даже в помещениях, если высота потолка составляет хотя бы 5 метров. Такие фонтаны красиво смотрятся на ночной церемонии, если оформить ими проход к свадебной арке. Также можно установить их по периметру танцпола для эффектного первого танца молодожёнов.
холодные фонтаны на свадьбе, фотограф ANDREY VOX

фотограф ANDREY VOX


4

Откуда салют?

Если вы всё же решили не обращаться с специалистам по пиротехнике, то обязательно выбирайте производителя и поставщика салюта по отзывам и рекомендациям знакомых. На складе внимательно осмотрите все петарды, проверьте целостность упаковки, оцените условия хранения пиротехники. Температура и влажность на складе очень важны, чтобы ваш фейерверк не отсырел и испортил в итоге финал праздника.

свадебный фейерверк, организатор BIG DAY

организатор BIG DAY


5

Помощь организатора

Лучше всего обратитесь за помощью с фейерверком к вашему организатору. Он наверняка уже не раз сталкивался с салютами на свадьбе и знает проверенных подрядчиков, которые сделают завершение вашей свадьбы поистине грандиозным и запоминающимся. Все технические момента на себя возьмут профессиональные пиротехники, а подготовку и вопросы безопасности с площадкой и гостями решит сам организатор. Вам останется только наслаждаться чудесным видом!

свадебный фейерверк, фотограф VITALY AND KATE

фотограф VITALY AND KATE


6

Дети и салют

Обычно дети любят фейерверки. Но если на свадьбе будут присутствовать малыши, то лучше заранее обговорить этот момент с их родителями. Нередко маленькие дети пугаются громких хлопков салюта, они могут сильно испугаться и долго плакать. Важно предупредить малышей о том, что их ждёт фейерверк, что он довольно шумный, но не надо бояться, можно просто закрыть ушки ладонями, если будет слишком громко. Грудничков, которым во время салюта уже положено спать, лучше переместить на несколько минут в тихое место внутри ресторана, максимально удалённое от площадки для фейерверка. И, разумеется, нужно следить, чтобы дети не подходили близко к петардам, пока салют ожидает своего часа и во время запуска.

свадебный салют, организатор IMARRY

организатор IMARRY


7

На случай форс-мажора

Для вашего спокойствия подготовьтесь к непредвиденным ситуациям. Узнайте у администрации площадки, есть ли огнетушители, и попросите персонал на всякий случай присутствовать во время фейерверка. Аптечка наготове тоже не помешает. Лучший способ избежать форс-мажора – как следует к нему подготовиться.

 свадебный фейерверк, шоу ФЕЙЕРВЕРКИ PROFSALUT

шоу ФЕЙЕРВЕРКИ PROFSALUT