Покупать не нужно арендовать – где бы вы поставили запятую? Умеренное потребление и минимализм находят всё больше последователей, поэтому люди начинают осознанно подходить к вопросам экологии даже во время планирования собственной свадьбы.

Прошли те времена, когда взять в аренду означало сэкономить. И кое-кто готов был даже влезть в кредит, чтобы на свадьбе всё было «своё», новое, купленное, а не взятое в долг. Новые реалии требуют современного подхода. Сейчас брать вещи в аренду – абсолютная норма. В этом нет ничего постыдного, напротив, отказ от лишних вещей, которые нужны вам только на один день, говорит об осознанности человека и его заботе об окружающей среде.

Екатерина Крайванова

Сегодня The-Wedding.ru беседует с Екатериной Крайвановой – директором по развитию сервиса аренды вещей Next2U. В чём плюсы аренды, как происходит безопасная сделка, какие нюансы важно учитывать и что чаще всего арендуют женихи и невесты – об этом в нашей статье.


В чём преимущества аренды по сравнению с покупкой, почему это выгодно?

  1. Можно позволить себе больше. Если вещь нужна на 1-2 дня, то выгоднее взять её в аренду, чем покупать. При этом вы можете позволить себе люкс, не увеличивая бюджет. Если мы говорим об одежде, то стоимость аренды дорогих брендовых вещей сопоставима с покупкой аналогов в масс-маркете. Когда вы хотите роскошное свадебное платье или костюм, которые явно не будете впоследствии носить в повседневной жизни, почему бы не выбрать то, что доставит больше удовольствия?
  2. Вещи не занимают место в квартире. В вашем доме останется больше свободного места, потому что его не будут захламлять вещи, которыми вы вряд ли будете регулярно пользоваться. Подумайте сами: свадебное платье не висит в шкафу, а вы не надеетесь продать его хотя бы за половину стоимости; по шкафам, кладовкам и балконам не пылится свадебный реквизит, который жалко выкинуть, – все эти бокальчики, вазочки, сундук для конвертов, аксессуары для фотосессии…
  3. Разумное потребление. Люди всё меньше хотят владеть вещами. Теперь, чтобы ездить на машине или жить в квартире мечты, не обязательно их покупать. И эта идея идёт дальше, в остальные сферы жизни, регулируя траты людей. Наевшись неразумным, чрезмерным потреблением, современные молодые люди стали поддерживать идею второй, третьей и т.д. жизни вещей. Им приятнее знать, что вещь, которую они использовали на мероприятии, будет полезна другим. Сразу после праздника она не отправится на свалку, срок её службы продлится за счёт шеринга. Разумное потребление часто выбирают люди с достатком выше среднего: когда удовлетворены первичные потребности, проще думать о других и об экологии.

Как арендовать вещь через сервис Next2u?

  1. Владелец размещает объявление бесплатно. Не стоит переживать, что вещь испортят или не вернут – все сделки застрахованы.
  2. Процесс для арендатора начинается с поиска нужных позиций в нашем каталоге. Фильтры помогут найти вещь быстро и именно на вашу дату/время. Затем вы отправляете запрос владельцу, нажав «Арендовать».
  3. Владелец подтверждает сделку или отказывается от неё, он может поменять срок, цену или количество вещей. Когда стороны пришли к соглашению, арендатор оплачивает на сайте подтверждённую аренду. Таким образом есть гарантия, что предмет аренды закреплён за вами по данной цене.
  4. Когда владелец передаёт вещь в пользование, арендатор жмёт «Начать аренду». Это подпись в договоре и акте приёма-передачи, но без бумаг.
  5. Когда арендатор возвращает вещь, владелец жмёт «Завершить аренду». Это подпись в акте возврата. Сделка завершена, владелец вещи получает оплату.

Есть ли какие-то подводные камни аренды одежды, предметов декора, оборудования для свадьбы?

«Камней» больше для арендодателя – есть риск того, что вещь не вернут или испортят. Судя по нашей практике, такие случаи происходят редко, особенно если акт аренды провели через сервис, заключили электронный договор и арендатор прошёл скоринг или оставил залог. При этом электронный договор защищает обе стороны и позволяет арендатору не оставлять залог наличными, а «заморозить» его на карте или воспользоваться нашим сервисом покрытия залога. Никакой дополнительной платы в этом случае мы не берём, нужно только пройти скоринг – проверку службой безопасности.

Пожалуй, главный нюанс, если вы решили взять вещь напрокат: до заключения сделки убедиться, всё ли с ней в порядке. Внимательно всё осмотрите и запишите все недочёты, брак, повреждения в примечаниях на сайте ДО того, как вы поставите свою подпись, подтверждающую, что срок аренды начался. В противном случае вы можете отвечать за порчу имущества, даже если повреждения – не ваша вина.

Свои тонкости есть в аренде декора. Важно убедиться, что необходимые позиции имеются в нужном количестве. Например, вазы или стулья всегда нужны оптом. Вы порадуетесь, что нашли идеально подходящие образцы, но свободных на нужную дату будет не 30, а 25. Эти детали всегда нужно уточнять у арендодателя.


Что делать, если вы испортили вещь, взятую в аренду? Кто возмещает ущерб?

Кто испортил вещь, тот и возмещает ущерб. Штрафы прописаны в личном кабинете каждого арендодателя. Но не стоит сильно переживать по этому поводу. Если вы не стали специально бить посуду и демонстративно сжигать свадебное платье, то арендодатель, скорее всего, пойдёт вам навстречу, согласившись лишь на компенсацию своих убытков.

Бывают ситуации, когда арендатор не согласен с суммой штрафа, которую запросил арендодатель. В таком случае можно обратиться к Next2u за арбитражем, мы выступим в качестве непредвзятой третьей стороны и поможем разрешить конфликт.


Топ-5 самых популярных позиций, которые люди берут арендуют для свадьбы.

1

Свадебные платья для церемонии или фотосессии. Покупать роскошное платье, чтобы надеть его единственный раз – нерациональная трата. Для красивых фото достаточно взять платье в аренду.

2

Смокинги. Если вероятность надеть повторно свадебный костюм на какое-то торжественное мероприятие довольно высока, то поводов надеть смокинг в жизни мужчины куда меньше. Это тот случай, когда лучше взять напрокат, чем купить. Следующая возможность блеснуть в смокинге может представиться ещё очень нескоро, а размер вашей одежды за это время рискует поменяться, и купленная дорогая вещь вам уже не подойдёт.

смокинг жениха в аренду

Смокинг 015 ТЕСОРО

смокинг жениха в аренду

Смокинг 024 РОМА ИТАЛИ

3

Наряды подружек невесты. Это вовсе не обязательно должны быть одинаковые платья, они могут быть просто похожи или различаться по цветам, которые хорошо сочетаются между собой.

4

Арки и гирлянды с лампочками. Предметы декора выгодно брать в аренду, чтобы потом не пришлось продавать их или искать место для хранения.

5

Утилитарные вещи – столы, стулья и т.п. Мебель – популярная статья проката, потому что предметы мебели часто необходимы в большом количестве и их покупка, конечно же, не рациональна.

стулья на свадьбу в аренду

Венские стулья


В век цифровизации и развития интернет-услуг важно идти в ногу со временем и пользоваться всеми преимуществами онлайн-сервисов. Они удобны, безопасны и экономят ваше время. Воспользуйтесь арендой вещей для вашей свадьбы онлайн, а The-Wedding.ru и Next2u помогут вам в этом. Лучше, чем прокат. Больше, чем доска объявлений.