Нет фото – считай, что не было. Это справедливо для любого значимого события, а для свадьбы особенно. Волшебник объектива, ловец моментов, художник, сохраняющий воспоминания… Всё это ваш свадебный фотограф – незаменимый на празднике человек.

К выбору этого специалиста нужно отнестись особенно ответственно, ведь от него зависит, насколько красивыми и эмоциональными будут картинки первого дня вашей счастливой семейной истории. Сегодня мы в подробностях расскажем, как найти своего идеального фотографа на свадьбу.


1

Изучите портфолио

С этого всегда начинается выбор фотографа. Имейте в виду, что в разных источниках портфолио одного и того же человека может быть разным. Для Инстаграма обычно берут только лучшие единичные кадры, ВКонтакте удобно выкладывать целые серии фото, а наиболее полное портфолио, как правило, можно найти на личном сайте или в блоге автора.

Никогда не делайте выбор на основе нескольких лучших кадров с разных свадеб! Важно более глобально оценить работу фотографа, о которой смогут рассказать только полные серии со всего свадебного дня.

Когда есть возможность увидеть праздник «от и до», начиная со сборов невесты и заканчивая вечерним салютом, становится понятна стилистика работы фотографа. Видны его сильные стороны: репортаж или постановка, динамика или статика, глянец или живые эмоции, портреты или общие планы. Хорошо, если вы заметите у фотографа уникальный стиль, сможете узнать его работы среди прочих и вам будет близко его видение красоты.


2

Найдите отзывы и рекомендации

Даже самые невероятные фотографии не способны рассказать о том, насколько фотограф приятен как человек, в компании которого вы проведёте целый день. Мало быть профи. На таком мероприятии, как свадьба, особенно важны ответственное отношение к работе, пунктуальность, надёжность, вежливость и личное обаяние, чтобы жених и невеста не чувствовали себя скованно.

Всё это можно выяснить, почитав отзывы реальных пар о фотографе. Ищите свежие и развёрнутые комментарии, а лучше спросите знакомых. Возможно, кто-то уже имел дело с этим специалистом, честное мнение без лести и прикрас вам точно пригодится. Правда, не забывайте и о том, что люди так или иначе субъективны, и что подошло одним, может не понравиться другим. Только личное общение с человеком поможет составить собственное мнение, которое в итоге повлияет на ваш выбор.


3

Узнайте прайс фотографа

Бюджет, который вы закладываете на фотографии, определяет и то, насколько дорогого специалиста вы можете себе позволить. Как правило, свадебная съёмка составляет не более 5-15% от общего бюджета праздника. Если у вас камерная свадьба, то процентное соотношение может быть другим. Но тут уже ваше личное дело, насколько для вас важны красивые картинки-воспоминания и сколько вы готовы на это потратить.

Обычно фотографы, которые работают в свадебной сфере давно, формируют пакеты услуг, которые различаются длительностью работы в течение свадебного дня, дополнительными «фишками» (они есть более дорогостоящих пакетах) и, соответственно, стоимостью.

Советуем брать фотографа минимум на 8 часов. Востребованные специалисты редко берут пары с меньшей продолжительностью свадебной съёмки – это невыгодно, ведь они так или иначе теряют этот день в своём графике. Если же вы хотите запечатлеть всё, от встречи жениха с друзьями, а невесты с визажистом и до свадебного торта и фейерверка, то придётся выбирать съёмку в течение 10-12 часов. Заранее уточните, сколько стоят дополнительные часы, выходящие за рамки пакета, если в прайсе это не прописано.

Фотограф может быть дорогим по нескольким причинам:

  • он давно в профессии и специализируется именно на свадебной фотографии
  • он в топе самых рейтинговых специалистов города и очень востребован
  • он работает с ассистентом
  • у него крутая и очень дорогая техника
  • он постоянно обучается и развивается
  • у него есть награды и регалии в области фотографии

4

Договоритесь о личной встрече

Только при непосредственном общении вы поймёте, ваш это человек или нет. Контакт между фотографом и моделью очень важен, от этого во многом зависит результат съёмки. Поэтому вы должны доверять своему мастеру и чувствовать себя расслабленно под его взглядом и объективом.

Обратите внимание на то, как человек общается, насколько он приветлив, развёрнуто ли отвечает на ваши вопросы.

Если он уходит от каких-либо тем, перебивает, отвечает слишком односложно или размыто, не даёт конкретики и старается поскорее завершить вашу встречу без видимых причин, то такое отношение должно вас насторожить. Дважды подумайте, хотите ли вы доверить съёмку столь важного события человеку, который не готов уделить вам час личного времени?

Казалось бы, фотограф всегда остаётся за кадром и в идеале должен быть самым незаметным человеком на свадьбе, но часто его внешний вид тоже играет роль при выборе. Поэтому при встрече смотрите и на то, насколько человек аккуратен и как он одет. Внешность зачастую бывает важным показателем, который многое говорит о личности.

Обязательно подготовьтесь к встрече. Возьмите с собой планер или блокнот, где вы сможете фиксировать всю важную информацию. Заранее обдумайте, что хотите спросить, и запишите вопросы в заметках телефона или в планере. Велика вероятность упустить что-то важное, если держать вопросы в голове.


5

Проведите «репетиционную» съёмку

Проверить фотографа в деле перед главным событием – это отличная идея. Можете снять love story накануне свадьбы, чтобы вы могли привыкнуть к фотографу, оценить его подход и посмотреть на готовые снимки ещё до свадьбы. Специалисту такая фотосессия тоже будет на руку, потому что он сможет «пристреляться» именно к вашей паре, найти удачные для вас ракурсы, озвучить вам свои рекомендации и найти общий язык до свадьбы, чтобы в день мероприятия всем было максимально комфортно.

Проверить, как фотограф снимает торжественные события, тоже можно, если у вас намечается какой-то праздник, предшествующий свадьбе. Это может быть день рождения, корпоратив или девичник. Пригласите вашего идеального кандидата поработать на другом мероприятии, так вы сможете оценить его умения снимать репортаж, быть незаметным, контактировать с большим количеством людей, ловить моменты праздника и вовремя отдавать фотографии.


6

Заключите договор

Абсолютное большинство хороших свадебных специалистов сейчас работает по договору. На самом деле, даже если человек очаровал вас и вы готовы поверить ему на слово, договором не стоит пренебрегать. Ситуации бывают разные, и лучше обезопасить себя, прописав все важные моменты на бумаге и заверив её подписями.

Что обязательно должно быть в договоре:

  • дата/время начала и окончания съёмки;
  • стоимость пакета с конкретизацией всех услуг, которые в него входят;
  • стоимость дополнительного часа съёмки;
  • сроки готовности фотографий;
  • количество фотографий в цветокоррекции и художественной ретуши, если такая предполагается (обычно фотографы указывают минимальное количество кадров, которое получит клиент за указанное время съёмки);
  • права и обязанности сторон;
  • действия в случае форс-мажора, болезни, отмены или переноса свадьбы (и такое случается, что особенно ярко показал 2020-й год);
  • этапы оплаты, размер аванса;
  • условия расторжения договора и возврата предоплаты;
  • право на публикации фото или его отсутствие;
  • технический и бытовой райдер фотографа (это встречается не так часто, но не удивляйтесь, если фотограф решит внести такую информацию в договор).

Помните, что вы всегда имеете право добавить в договор моменты, которые важны для вас, или попросить изменить пункты, которые вас не устраивают. В дополнительном соглашении можно прописать все нюансы, вплоть до тайминга дня, маршрута с точками остановок, дресс-кода подрядчиков и списка обязательных кадров.


Желаем вам найти своего идеального фотографа, а каталог специалистов на The-Wedding.ru поможет вам в этом.