Не все пары планируют свадьбу заранее. Кого-то торопиться вынуждают обстоятельства, кто-то просто не хочет долго ждать, когда чувства так искренни и горячи. Подготовить полноценный праздник за месяц – реально ли это? Как всё успеть и не умереть от стресса, расскажем ниже.


1

Будьте реалистами. Прежде всего, вам нужно понимать, что большинство хороших площадок и специалистов свадебной сферы уже, вероятно, заняты. Ваш шанс – сделать свадьбу в будний день, особенно если это высокий сезон. Тем не менее, даже если вы планируете торжество в выходной, всегда остаётся надежда на везение, поэтому в первую очередь обязательно обзвоните тех, кто вам симпатичен, и уточните их занятость. Если ваша дата уже забронирована, то попросите дать рекомендацию, к кому можно обратиться. Как правило, советуют тех, в ком уверены.

2

Начните со свадебной площадки. Отдавайте предпочтение тем вариантам, которые располагают собственной командой подрядчиков. Так вам не нужно будет тратить уйму времени на подбор декоратора, флориста, фотографа, видеографа, диджея и ведущего. Обычно команда, которая работает с площадкой на постоянной основе, это уже сложившийся коллектив, который зарекомендовал себя и может слаженно взаимодействовать. В противном случае недобросовестного подрядчика уже заменили бы.

3

Скачайте или приобретите свадебный планировщик, чтобы не упустить из поля зрения ни одной важной мелочи. В нём подробно расписаны все необходимые шаги подготовки к празднику. Вы можете выбрать те, которые актуальны для вас, занести их в ежедневник и действовать согласно плану. У нас есть пошаговый план-календарь для невест, рассчитанный на год. Вы можете опираться на него, чтобы составить собственный алгоритм подготовки к важному событию.

4

Тайм-менеджмент сейчас – это ваше всё. Составьте план действий на каждый день и оптимизируйте маршруты. Это особенно важно для работающих людей, ведь дорога съедает уйму времени.

  • Запланируйте поездки по необходимым в процессе подготовки местам в городе таким образом, чтобы делать это по дороге на работу или с работы.
  • Объединяйте места, расположенные неподалёку, одним маршрутом и посещайте их за один день.
  • Старайтесь ездить в загородные локации, избегая пиковых часов, когда основная масса людей стремится за город или обратно.
5

Ставьте дедлайны для каждого вопроса. Бывает, что решение какой-то задачи нужно поставить на паузу. В этом нет ничего страшного даже в условиях ограниченного времени, но не затягивайте с основными моментами, от которых зависит всё остальное: дата свадьбы, площадка, платье, основные подрядчики, рассылка приглашений гостям. Дедлайны должны быть даже для мелочей, ведь если их накопить слишком много и оставить на последний момент, то перед днём Х вы будете в панике решать срочные вопросы вместо того, чтобы отдыхать и восстанавливать ресурс перед важным событием.

6

Кстати о приглашениях. Предупреждать о таком мероприятии, как свадьба, положено не менее чем за 3 недели-месяц до дня росписи. Если у вас не получается сделать и разослать бумажные приглашения в срок, то позаботьтесь предупредить гостей хотя бы по телефону или через мессенджеры. Объясните, что это предварительное приглашение, а официальное они получат чуть позже.

7

Используйте современные технологии. Мы живём в век онлайна. Сейчас можно заказать, купить, забронировать, посмотреть, пообщаться, не выходя из дома. Подумайте, что вы можете найти и выбрать онлайн, а в каких моментах вам важно видеть человека, вещь или место воочию. Расставьте приоритеты и тратьте время на перемещения и встречи только тогда, когда это действительно необходимо.

8

Делегируйте. Ограниченные сроки – весомый повод доверить часть дел по подготовке близким. Привлеките родственников, подруг и будущего мужа. Даже если вы привыкли всё делать самостоятельно и боитесь делегировать, лучше ослабить хватку и разгрузить себя. Подумайте, с какими заданиями ваши близкие справятся хорошо. Жениху можно доверить вопрос транспорта, подругам – организовать девичник, сестре или маме – заниматься свадебным меню. А самым разумным решением будет обратиться за помощью к профессиональному организатору свадеб. Он точно ничего не забудет, проследит за сроками и качеством услуг подрядчиков.

9

Научитесь говорить «нет». И окружающим, и самой себе. Понимаем, свадьба – событие уникальное, хочется всего и сразу. Но готовить праздник один год и один месяц – это разные вещи. Трезво оценивайте свои ресурсы, как временные, так и финансовые. И не забывайте про повышенный уровень стресса, которого не избежать при сжатых сроках организации мероприятия. Поставьте подготовку к свадьбе в приоритет и отложите все несрочные дела, они могут подождать пару недель. Помочь родственникам с переездом? Посадить цветы на даче? Поехать с друзьями за город на выходные? Ответ один: нет, извините, но это после свадьбы.

10

Оставляйте время на отдых. Тем не менее, отдыхать и восполнять ресурс очень важно. Не стоит забивать свадебными делами каждый будний вечер и все выходные дни. Это чревато перенапряжением и ссорами с любимым. Не накручивайте себя: вы всё успеете и свадьба пройдёт именно так, как вы мечтали. Чтобы не перегореть и в день Х чувствовать себя счастливой, а не замученной и уставшей, устраивайте дни лени и ничегонеделания. Нет ничего более расслабляющего, чем спокойный вечер, наполненный романтикой ваших любимых совместных занятий. Посмотрите хорошее кино, примите ванну с пеной, прогуляйтесь без цели, просто поболтайте на отвлечённые темы, без обсуждения деталей предстоящего события.


Ваша свадьба – это праздник, а не экзамен, который нужно сдать на пятёрку. Не стоит зацикливаться на конечном результате. Умение наслаждаться процессом не менее важно.