В древней Руси у невесты было много подружек. Незамужние девушки помогали новобрачной одеваться, и были главными действующими лицами во время выкупа. Но, главное, они являлись непосредственными участницами обрядовой, магической стороны церемонии бракосочетания.В отличие от забытой на нашей Родине традиции одевать подружкам невесты одинаковые платья, во многих странах этот обряд сохранился. Считается, что этот обычай зародился в Древнем Риме. Девушки одевались так же, как новобрачная, чтобы никто не украл ее на пути к дому жениха. Одинаковые платья служили своеобразной защитой от нечистой силы и любых недобрых посягательств.

Видеофильм и фотографии

Подружки могут быть не только помощницами новобрачной, но и прекрасным украшением праздника. Видео, фото, слайд шоу из фотографий получаются эффектными и запоминающимися. Одинаковые наряды становятся мощным «цветовым пятном», которое прекрасно поддерживает идею общего оформления, атмосферу торжественности, зрелищности. На фоне своих подружек, одетых в одинаковые платья, невеста выделяется совершенно по-особому.

Никто не обидится.

Подружки чувствуют, что они особенные. Никто не обидится, что ее любят меньше, чем другую, не будет с вами холодно разговаривать на протяжении всего дня. Всем уделили внимание, всех любит и уважает виновница торжества.

Модно и современно

Современный свадебный протокол приобретает более «западные» оттенки. Подружки невесты, облаченные в одинаковые по цвету или фасону платья – это актуально и модно.Сохранить индивидуальностьТак же стоит обратить внимание на то, что все люди разные, у всех существуют собственные желания и капризы, особенно у девушек. Для многих из них свадьба подруги – это возможность выхода в свет, они стараются блеснуть, подобрать самое сногсшибательное платье. Судя по отзывам многих девушек, им не хочется быть «инкубаторской» подружкой.

Особенности фигуры

Если комплекция подруг значительно отличается, не стоит наряжать их в одинаковые платья. Лучше предложить им проявить фантазию и индивидуальность. Решить эту ситуацию позволит выбор платьев разного кроя, длины, использование разных тканей, но одного цвета либо нескольких оттенков. Стоит учитывать, что существуют фасоны, которые удачно смотрятся на разных фигурах: платья-колонны, наряды в греческом стиле, платья в пол. Спасительным решением могут явиться платья-трансформеры.

Финансовый вопрос

Известен такой случай. Невеста объявила, что все подружки должны быть в бирюзовом. Тому, кто не соглашался звонила, давила. В результате, бирюзовые платья отличались кардинально, так как приобретались в разных местах: кто купил на рынке, а кто в дорогом бутике. Красивых фотографий, о чем так мечтала невеста, не получилось. Девчонки были не довольны и дулись всю свадьбу.Поэтому, надо будет купить материал, вместе с подружками выбрать фасоны платьев и самой оплатить портниху. Или подобрать платья из одной коллекции в бутике или салоне. Причем, надо заранее заручиться согласием всех на одинаковые или почти одинаковые наряды. Если девочки будут против, то не стоит обижаться. Все должны остаться довольными платьями, иначе – будет катастрофа.