В последнее время в России становятся все более популярны легкие, воздушные свадебные платья. Натуральный шелк, кружево, фатин. И часто они исполняются не в традиционном белом цвете, и не в уже ставшем привычным айвори. Множество оттенков, которые используют мастера, вдохновляет и удивляет. Розовые, голубые, зеленые, фиолетовые, персиковые, серые тона... Цветное свадебное платье всегда смотрится необычно, подчеркивает красоту невесты и говорит об ее неординарности.

Платья на фото - Татьяна Кочнова

Но, почему-то, я, как организатор, все еще часто сталкиваюсь с тем, что невесты боятся выбирать платье даже с легким цветным подтоном. Говорят, что это слишком смело, и невесте принято облачаться в белое платье, что они за традиции.

И уж раз речь раз за разом заходит о традициях и консерватизме, давайте вспомним о том, как проходили традиционные русские свадьбы. Разве на Руси девушки выходили замуж в белом платье? Отнюдь. Чаще всего для такого события шился нарядный красный сарафан, так как именно этот цвет считался самым красивым, был символом счастья и богатства. Но, особенно в южных регионах, часто выбирались и платья других цветов - розовое, голубое, зеленое.

А в качестве символа чистоты и невинности на Руси выступал венок из цветов, который дополнял образ невесты.

Белое же свадебное платье в моду ввела никто иная, как Коко Шанель после первой мировой войны. А затем уже эта мода прижилась на западе и оттуда пришла к нам. Бесспорно, великая Коко была образцом стиля и элегантности. Но все-таки о традициях здесь речь не идет.

Поэтому смело выбирайте платье любого цвета, который вам по душе (и к лицу)! Ведь это ваш день и ваше То Самое Платье!