Начнем с самого начала - с главных героев торжества.

Здесь есть несколько вариантов.

1. Жених и невеста сидят вдвоем за столом

2. Жених и невеста + лучший друг жениха с его стороны, лучшая подруга невесты - с ее стороны. Если вдруг совпало так, что лучшие друзья - пара, прекрасно:). Если нет, и ваши друзья пришли на свадьбу с супругами, их лучше не разлучать. Вполне уместно посадить рядом с другом жениха его спутницу, то же самое касается подруги невесты.

Не сажайте родителей за стол молодоженов. Какой бы прекрасной ни была мама, именно сегодня ей особенно захочется поделиться житейской мудростью, дать множество советов, обсудить еду и т.п. Конечно, ведь она тоже волнуется. Но у вас еще будет на это много времени, не нужно делать это во время торжества.


Родители.

Лучше всего будет, если вы посадите родителей жениха и родителей невесты за один стол. Им точно будет о чем пообщаться в этот день, к тому же,
именно на вашей свадьбе и произойдет объединение семей. Теперь уже и ваши родители становятся родственниками. Сюда же уместно посадить братьев и сестер или бабушек с дедушками. Стол с ближайшими родственниками должен находиться близко к вашему столу, ближе всех остальных.


Возраст.

Руководствуйтесь принципом: чем старше возраст сидящих за столом, тем ближе этот стол должен располагаться к президиуму молодоженов. Таким образом вы показываете уважение и значимость гостей в ваших глазах. Кроме того, так им будет хорошо видно все происходящее.

Дети

Для детей лучше всего выделить отдельную зону и заранее продумать, чем они будут заниматься во время торжества. Лучше всего нанять аниматоров, которые будут развлекать их и приглядывать в течение всего вечера. Если аниматоров вы не планируете, тогда, конечно, не стоит отлучать малышей от родителей. Но помните, что таким семьям придется постоянно отвлекаться и они не смогут
полноценно участвовать в вашем празднике.


Другие гости

Сажайте за один стол только хорошо знакомых между собой людей. Если
присутствует одинокий друг, который никого кроме вас на свадьбе не знает,
уместно будет посадить его с такой же одинокой девушкой, среди ваших хороших
друзей, которых вы заранее попросите принять их в свою компанию. Но если человек без пары дружит с кем-то из ваших гостей, не нужно отсаживать его от знакомых. Лучше он сам, при желании, познакомиться с девушкой, чем весь вечер будет грустить, что сидит далеко от друзей.


Ни в коем случае не делите зал на зоны: сторона жениха и сторона невесты. Столы с представителями двух сторон лучше чередовать. Ведь ваша свадьба - это праздник, который должен всех объединить!

Конечно, не для всех эти правила работают на 100%, в некоторых случаях, от части из них придется отказаться для удобства гостей. Но в целом, постарайтесь руководствоваться ими :)