Первое, с чем Вам надо определиться: доверите ли вы свадьбу профессионалам или решите заниматься подготовкой сами.

В первом случае Вам останется только определиться с выбором
агентства или свадебного распорядителя. Далее дело уже за ними.

Поэтому мы рассмотрим второй вариант: самостоятельная подготовка.

И чем раньше в данном случае вы начнете подготовку, тем лучше.
Оптимальное время до самого торжества 6-9 месяцев.

При самостоятельной подготовке, вы должны быть готовы к
тому, что придется провести не один десяток встреч, это очень времяемкий
процесс. Вам придется просидеть ни один день в интернете при поиске
подрядчиков, просмотре идей и выборе деталей. Вы должны быть готовы к тому,
чтобы просмотреть ни один договор и вникнуть во все его пункты.


Мой совет: ВНИМАТЕЛЬНО читайте договора, чтобы для вас не
было сюрпризом, что ведущему нужна гримерка, а фотограф отдаст фото только
через полгода. Очень часто пары, слыша, что договор стандартный, подписывают
его, глядя только на сумму и забывая об остальных пунктах.


Так с чего же начать?


1. Определиться с бюджетом, который вы можете себе
позволить.

2. Определиться с форматом мероприятия, количеством гостей,
набором услуг, которые вы хотите и распределить их в рамках Вашего бюджета. Важно определиться, будет ли официальная регистрация брака и торжество в один или разные дни. Составьте приблизительный тайминг Вашего дня, как вы хотите его видеть (конечно же, он поменяется не один раз, но Вам он нужен уже на таком этапе, чтобы в дальнейшем более правильно все планировать и отвечать на вопросы подрядчиков, а вопросы от них будут).

Лично я сторонник разделить эти два события, особенно, если у Вас планируется выездная постановочная церемония, так у вас останется больше времени, чтобы выспаться перед таким важным днем и на качественную и спокойную
фотосессию в течении дня.


3. Определиться с датой, если вы не привязаны к определенному месту празднования.

Если вы всю жизнь мечтали о свадьбе в определенном месте, то стоит поинтересоваться у ресторана, отеля и т.д. о том, свободна ли Ваша дата
или нет и отталкиваться от этого при выборе даты.


4. Выбор площадки и внесение брони за Вашу дату. Популярные
площадки в средней ценовой категории бронируются иногда за год, и чем раньше вы это сделаете, тем лучше. Очень часто бывает, что после посещения площадки, молодые не внеся предоплату успокаиваются и довольствуются "честным словом" менеджера. К сожалению, менеджеры могут меняться, также дату могут "продать" для более масштабного мероприятия, если менеджмент у заведения непорядочен. Да-да, такое до сих пор встречается и в не самых неизвестных ресторанах. Избежать этого вам поможет договор о внесении задатка и брони ресторана на Вашу дату.

Никогда не оставляйте деньги просто по приходно-расходному
кассовому ордеру, где не прописано за что именно вы оставили задаток.


5. Подать заявление в органы ЗАГС.

На летний сезон это можно сделать на сайте госуслуг лично или
за 6 месяцев. Я советую своим молодоженам все таки подавать заявление лично,
есть в этом тоже элемент праздника. Можно после подачи заявления устроить себе небольшую фотосессию в стиле love-story и провести вечер в уютном ресторанчике, вспоминая знакомство и самые лучшие моменты, прожитые вместе. Помечтать о вашем медовом мясяце и спланировать какую бы страну вы хотели посетить.

В зимний же период многие ЗАГСы принимают заявление за 2-3
месяца, особенно в области, поэтому, если у Вас свадьба зимой, советую заранее
уточнить этот вопрос.


6. Выбор основных подрядчиков.


В первую очередь советую определиться с самым главным человеком, который задаст весь тон Вашему празднику, с Вашим ведущим! Я всегда советую парам просмотреть несколько кандидатов, чтобы был выбор. Перед встречей обязательно посмотрите видео, посмотрите, чем заняты гости за столами во время конкурсов на сцене, это очень важно! Если гости на сцене веселятся, а все остальные понуро смотрят в тарелки или вообще разбрелись по углам, то задумайтесь, нужен ли вам ведущий, который не "держит" зал, несмотря на веселье на сцене, почитайте отзывы о работе кандидата, свяжитесь с несколькими невестами, у которых он вел свадебное торжество и поговорите лично, что им понравилось, а что они хотели бы изменить. Составьте список вопросов перед встречей, это поможет Вам продуктивно провести время и ничего не забыть спросить.


7. Выбор фотографа, видеографа, оформителей и остальных
подрядчиков.

Я всегда советую молодым не экономить на фотографе, если
честно, то, на мой взгляд, лучше отказаться от видео, но взять опытного
профессионального фотографа, чем получить и то, и другое среднего качества. Эти фото останутся с Вами навсегда и именно их вы будете пересматривать через много лет и показывать родным и близким людям, которые зайдут к Вам на годовщину Вашей свадьбы!


Также не стоить слишком много взваливать в этот день на Ваши
плечи и плечи Ваших близких и гостей. Гораздо лучше, если Вы все таки возьмете
оформителей, которые разработают дизайнерскую концепцию вашей свадьбы и все расставят в день мероприятия, особенно это касается свадеб, где более 50ти
гостей.


Также я все таки рекомендую взять координатора на день мероприятия. вряд ли Вам захочется обзванивать подрядчиков накануне свадьбы, проверяя их готовность, думать о том, все ли они выехали к Вам с утра, все ли в порядке с тортом, который привезли в ресторан, когда Вы на прогулке. Правильно ли оформили зал, следить за выносом блюд и алкоголем во время мероприятия.
Конечно, кто то из вас скажет, что со всем этим отлично справится ваша лучшая
подруга, сестра, мама или бабушка. Но подумайте, будут ли они отдыхать в этот
день и хотите ли вы, если что то пойдет не так (а бывает всякое), чтобы они
бегали, и решали эти проблемы? Уверена, что нет)))


Немаловажную роль в том, как пройдет Ваш день, будет играть такой пункт, как "свадебный стиль".

Если еще лет 10-15 назад верхом стильной свадьбы, считали красивые атласные банты на стульях и арку над молодыми, то сейчас все очень и очень изменилось. и никто не посмотрит на вас косо, если вы сделаете необычную, неповторимую свадьбу, в близком к Вам по духу стиле.


Это может быть свадьба в стиле рустик, шебби-шик, арт-деко, лофт и т.д., свадьба в стиле Вашей любимой книги или сказки, свадьба пронизанная вашими увлечениями, будь то серфинг или любовь к игре Маджонг. Вы можете сделать свадьбу в стиле Казино-Роял или Красной шапочки, выбрать оригинальное цветовое решение и сделать такую свадьбу, что все ваши гости просто ахнут!

Вы можете сделать свадьбу на крыше или в поле, устроить рок-вечеринку или бал 18 века.Все зависит только от Ваших желаний,фантазии и финансовых возможностей. Главное помнить, что это именно ВАШ день и он не повториться, поэтому Вам должно быть комфортно и не надо подстраиваться под бабушек, которые хором кричат: "А как же красно-белые шарики и обязательные лебеди"?

Еще хотела бы отдельно остановиться на вопросе выбора людей, которые будут делать вам именно ваши фото и видео. Как я уже говорила ранее, если остро стоит вопрос рамок бюджета, то я советую не экономить, прежде всего, на фотографе. Почему, я также упоминала ранее. Это только моя точка зрения и она может не совпадать с чьей либо. Поэтому попрошу видеографов не кидать в меня тапками, шучу)))

Перед встречей с фотографом или видеографом сядьте, внимательно посмотрите его работы, поищете его работы в отчетах невест на свадебных форумах и сайтах, почитайте отзывы о нем.

Договорившись о встрече, попросите его заранее выслать договор и показать на встрече несколько полных серий. На встрече Вы сможете обсудить все вопросы, связанные со сроками получения готового материала, системой внесения оплаты, его требований к месту съемки.


Важно.Также не поленитесь потратить свое время и просмотреть пару серий целиком. Согласна, это долго, но очень часто общий результат работы фотографа сильно разнится с тем, что вы увидите в его портфолио на сайте, а ведь Вам хочется, что бы все фотографии были достойного уровня, а не 20-30, которые вы можете показать друзьям, за качество которых Вам не стыдно.

Выбирая фотографа, Вы по умолчанию, соглашаетесь с общим стилем его обработки фото и не надо ждать, что фотограф, работающий в стиле репортажной съемки и любящий черно-белые обрезанные фото, сделает Вам красочные постановочные фото. Фотографы все таки люди с творческим подходом и у каждого из них свой почерк.


Мой совет: я сразу рекомендую своим молодым брать полный пакет, не менее 12ти часов, так как, как правило, это именно то, время, которое позволяет заснять все моменты от утра невесты и до салюта или другого логического завершения вечера.

Грамотный фотограф подскажет Вам наиболее подходящие места для прогулки, порекомендует студию на случай дождя, поможет Вам раскрепоститься.


И еще один совет: если у вас не случился контакт с фотографом или видеографом, как и с любым другим подрядчиком, Вас что то смущает в стиле его поведения, как человека, как бы вам не нравились его работы, я рекомендую посмотреть кого то еще. Очень важно, что бы все люди, которые делают вместе с Вами этот день, были на одной волне с Вами и понимали Вас с полуслова.
Это очень важно!

И еще остановлюсь немного подробнее на вопросе координатора свадьбы. Многие зададут вопрос: "А зачем он мне нужен? Есть же любимая подруга, мама, тетя, дядя, бабушка и т.д."

Во -первых, неужели Вам не хочется, что бы в этот день они отдыхали, а подруга не только помогла зашнуровать вам Ваше сказочное платье в этот день, а еще успела тоже собраться и выглядеть достойной Вас в этот день?

Пусть мама на банкете спокойно сидит и радуется за вас в этот день, а не бегает уточнять, хватает ли алкоголя и готово ли "горячее". И таких нюансов десятки, а то и сотни.

Давайте попробуем примерно представить, что именно придется сделать вашей подруге, что бы этот день прошел идеально.

Итак,.....

Накануне:

Проверка тайминга мероприятия.Тут достаточно сказать, что она непрофессионал и просто может не знать как это правильно делать.

Проверка готовности всех служб и подрядчиков. Неужели Вам захочется, что бы весь вечер она просидела на телефоне, вместо того, что бы посидеть за чашечкой чая с пирожными, вспоминая все ваши ваши похождения вместе?)))

В день мероприятия:

Проверить, выехал ли стилист,видеограф,фотограф, флорист, едет ли к вам ваш букет и такой ли он как должен быть.

А она еще только проснулась, ей же вместе с Вами танцевать до ночи)))

Проверить готовность и местонахождение транспорта. А она только выезжает к Вам и в руках у нее куча пакетов, цветы и еще косметичка.

Уточнить где находится букет и его соответствие заказанному. Напомню, она, груженная пакетами, едет к вам.

Принять торт на площадке. А представьте, если торт приехал не тот, да еще и в 7 вечера, потому что с утра ее просто не было на площадке, так как она была с вами в ЗАГСе? Что она будет делать? А знала ли она накануне, что оговорить доставку торта лучше на самое утро, что бы, если что то пойдет не так, то можно было бы все исправить до выноса торта?

Встретить оформителей на площадке. Снова вспомним, что в данный момент она радуется вместе с вами в ЗАГСе или пытается держать все, что вы взяли на прогулку, а при этом ее телефон разрывается от звонков гостей, которые забыли адрес Загса или не знают как приехать в ресторан.

Расстановка рассадочных карточек и свадебных бонбоньерок. Снова же ее нет в зале...

Встретить ведущего на площадке. Опять та же история... в данный момент вы вместе гуляете в парке на фотосессии и она держит подол Вашего сказочного платья, что бы оно красиво развевалось на ветру на фото.

Принять весь алкоголь по списку. Она с Вами..

Контроль за ходом оформления банкетного зала и приемка
готового оформления. И тут она с Вами..

Проверка оформления места для выездной регистрации. Та же самая история, вы вместе садитесь в кортеж...

Встреча гостей. Она же сама гость, не странно ли ей будет всех встречать, приехав вместе с ними?)


Помощь в рассадке гостей.

Постоянные звонки от гостей, как приехать, есть ли детский стул и т.д. А ведь она с Вами весь день, поправляет макияж, платье, носит цветы, а тут еще постоянно звонят и все эти пакеты и цветы падают на землю...Представили картинку?

Контроль на работой персонала и выносом блюд. Неужели ей не хочется тоже поесть и порадоваться вместе со всеми?

Контроль на тем, чтобы бокалы были полны у всех перед каждым тостом. Ну тут тяжело представить, как она будет это делать со своего места(((

Решение всех проблем во время мероприятия, будь то сломанный ноготь или порванные чулки или даже упавший торт....а таких ситуаций очень много. Вряд ли она возит с собой мини чемоданчик с разными штуками на разные случаи жизни)))

Контроль за соотнесением запланированного и реального тайминга. Вот уж
точно ей будет не до этого...

Контроль за сбором подарков и цветов и их расстановка. А в этот момент все сидят, а она стоит у вашего стола, нагруженная пакетами и цветами, постоянно бегая их расставлять.

Контроль за питанием подрядчиков

Рассчет с подрядчиками за выполненные услуги. Весь свадебный день она ходит, крепко прижимая к себе сумочку с гонорарами артистам и подрядчикам...и переживая чтобы нигде ее не забыть.

Проверка оставшегося алкоголя и еды и их сбор для дальнейшей транспортировки. А она уже устала и может вообще раньше времени уехала домой...

Организация отъезда гостей

Организация вашего отъезда

А таких нюансов гораздо больше, это только самые основные
моменты......

И, теперь, опуская тот вопрос, что Ваша подруга врач, учитель, инженер, то есть человек, который по ходу своей деятельности ни разу не сталкивалась с этим, ответьте мне, Вам хочется, чтобы она все таки отдохнула вместе с Вами и подняла бокал за ваше счастье?

Теперь я думаю, вы сами ответите на вопрос: "Зачем вам нужен координатор?" и что может случиться, если доверить этот день непрофессионалу.

Ну и самое важное!!!

Всем свои молодоженам я говорю еще при первой встрече-прежде всего должно быть удобно именно им! Как бы эгоистично это не звучало...Никто не говорит, что надо наплевать на желания мам и бабушек, но не стоит оформлять все шариками, только потому что так захотелось будущей свекрови или теще, а вы их видеть не можете или ставить столы буквой "П", потому что так было у Вашей троюродной тети на ее свадьбе и всех 100 гостей запихнули в зал на 70)))

Дорогие мои, это ВАШ день и он для вас не повториться никогда, а у них не первая и не последняя свадьба на которую они приглашены, они забудут все эти мелочи уже через день, а в вашей памяти он останется навсегда и он должен быть таким, как вы хотите!