Новую семью невозможно построить, не привнеся в нее традиции отеческого дома. Вот почему традиции зажжения семейного очага отводится особое место на банкете. Трогательная церемония передачи огня от родителей к детям говорит о желании поделиться опытом и счастьем с новоиспеченной семей.





Добрая традиция зажжения свечей на свадьбе существует в разных странах, но трактуется везде по-разному. Например, в Америке тонкие свечи обозначают души жениха и невесты, горящие свечи смыкаются и тушатся, чтобы влюбленные с этой минуты не расставались и стали единым целым. В России же свечи молодых зажигаются родителями и символизируют опыт, который старшее поколение передает новой семье.




Для проведения церемонии вам понадобиться:
Одна большая свеча для новобрачных. Ее можно украсить в общем стиле свадьбы, но не переусердствуйте с декором. Помните, что впредь она должна будет храниться в доме молодой семьи.
Две тонкие свечи, по одной для каждой родительской семьи.
Маленькие свечи для гостей. Это дополнение можно воплотить по желанию, но в затемненном зале мерцание десятка свечей однозначно будет добавлять волшебный момент.




Ведет церемонию зажжения семейного очага ведущий, комментирующий под медленную душевную музыку все происходящее действо. Молодые, держа свечу в руках, проходят на сцену / в центр зала, после чего родители, держа в руках зажженные тонкие свечи, подходят к своим детям и одновременно зажигают новое пламя семейного очага. Если есть желание, то родители могут сказать несколько напутствующих слов своим уже взрослым детям, отправляющимся в самостоятельную жизнь.




Большую свечу могут держать оба супруга или же одна невеста, как будущая хранительница семейного уюта и теплоты. В семьях, где сильно почитают род старших, свечи могут зажечь бабушки и дедушки. В неполных семьях эту роль могут взять на себя любые другие близкие родственники, которых любят и уважают молодые.






Не волнуйтесь, все необходимое подготовит ваш свадебный координатор. И свет затемнит в зале, и весь необходимый антураж подготовит. Вам останется только наслаждаться моментом и с трепетом провести эти мгновения единения с родителями. Не забудьте только бережно хранить семейный очаг дома. Он будет прекрасным символом вашей любви, который можно будет зажигать по большим семейным праздникам, наполняя ваш дом волшебством семейной теплоты, уюта и любви.