Наконец-то я смогу рассказать о своём творческом участии в подготовке свадьбы! Ура!
Начну я с того, что подарков гостям - бонбоньерок или чего-либо похожего - мы не готовили. Это было решением жениха, достаточно категоричным. В принципе, его мнение нашло поддержку среди наших родителей, поэтому, я спорить не стала. Но вопрос все таки проработала :) Наши декораторы предлагали нам в фотокоре расположить ящик, в котором стояли бы горшочки с суккулентами (это растение такое) в качестве подарков. Интересно, но не все поймут. Или магниты с каким-либо символом нашей свадьбы. Были у меня так же съедобные варианты, лично мне они нравились больше всего. Это были и баночки варенья/мёда, шоколадки в обертках, сделанными по нашему эскизу, стандартные бонбоньерки с конфетами, макаруны или печенья в цветах свадьбы. Я даже смогла найти наиболее выгодные варианты!!! Но аргументы жениха были следующими: для некоторых съедобных сувениров слишком жарко (в день нашей свадьбы было +32), баночки можно разбить... Я уже воспользовалась последним вариантом - благодарственные карточки! Но услышала твёрдое "нет". Решила послушаться, так как мой дорогой уже был женат, опыта у него побольше.
Следующей задачей стали сувениры за участие в конкурсах. Это должно быть что-то не очень дорогое, но при этом то, что не будет совсем уж дешёвкой и абсолютной бесполезностью. Если честно, я очень долго думала сама, не могла придумать ничего. Все опять съедобное в голову лезло. Пристала с вопросом к ведущему и организаторам, в качестве идеи были предложены сертификаты! Жениху идея понравилась :) преступили к исполнению. Придумали тексты к 20 сертификатам, что-то примерно такое:


Обладатель данного сертификата имеет право на один поход в кино с молодожёнами


Далее я купила красивую бумагу, как раз 20 листов, печатала на ней. К сожалению во время печати произошла неприятность, на части сертификатов уехал текст, пачка бумаги была в магазине последней... Пришлось искать выход! Скачала похожий фон в интернете, подложила под текст и печатала. Наверное, так стоило делать изначально, чтобы избежать проблем. Но все случилось, как случилось.


Вариант очень не затратный, учитывая даже тот факт, что не у всех есть принтеры. Есть специальные конторы (в Москве около каждого метро), где цветная печать стоит 10-15 рублей за лист.
Сертификаты стали у нас основным призом за участие в конкурсах, но мы ещё купили конфеты на палочках, чтобы раздавать в тех конкурсах, где важно правильно ответить на один из вопросов или просто поучаствовать без победителя (в коробке было 24 конфеты, от конкурсов они остались, покупали в оптовом магазине, подучилось дёшево).
Кроме конкурсов "за сертификаты" ведущий предложил провести несколько конкурсов с другими призами. В одном из них гости должны были угадывать предметы, первая буква названия которых совпадает с одной из букв фамилии жениха. На все буквы мы смогли придумать небольшие покупки, кроме буквы А. Ну вот кроме автомобиля ничего толкового не выходило!!! В итоге, мы купили деревянную модель автомобиля (в магазине с товарами для всех видов хобби) и раскрасили его сами акриловыми красками:)


Ещё один конкурс - угадать что у ведущего в коробке. А там находится предмет, связанный, например, с профессией жениха или невесты. Мы выбрали хобби невесты (у меня их много, чего только не перебрали, пока угадывали). Хобби - выпечка, в коробке было печенье собственного изготовления.


Для упаковки всех подарков я выбрала такой вариант - бирочки. Нашла симпатичные бирочки в интернете, наложила на них текст с именами и датой свадьбы, распечатала, с помощью клея пва приклеила на картон, потом вырезала и вуаля! Дыроколом сделала дырку, продела атласную ленту и на упаковку.


В качестве упаковочной бумаги выступали... Пакеты для запекания! Как хорошо, что об этом знают только жених и моя мама:)
Идея с сертификатами всем понравилась, некоторые уже начали пользоваться. Есть только одно но, которое мы не продумали - моему папе достался сертификат с правом принять душ у нас на время отключения горячей воды, только вот у родителей всегда есть горячая вода и они в другом городе :)
Это я к тому, что нужно либо продумать текст сертификатов, либо заранее подсказать ведущему что и кому раздавать (например, часть сертификатов только друзьям или наоборот только родственникам).
Не могу точно сказать сколько мы сэкономили, но так получилось, что все призы для конкурса с фамилией мы купили на каких-либо акциях и распродажах. Благо времени хватало на то, чтобы походить и поискать.

Кстати, вдохновение для текстов сертификатов искали мы на различных форумах, так что идея не нова, но пока ещё достаточно оригинальна.