Испокон веков на наших свадьбах было принято: устраивать выкуп - ехать в загс - устраивать катания по городу - ехать в ресторан.
Я абсолютно против такой схемы!!!
Во-первых, что летние, что зимние свадьбы не предсказуемы в плане погоды: вашим гостям будет жарко, холодно, мокро... Да, вам будет также, но вы выбрали этот путь сами!
Во-вторых, во время катаний или прогулок, молодожены заняты фотографированием, в то время как гостям нечем заняться, кроме как пить шампанское и страдать от безделия (к ресторану обычно все в таком состоянии, что только успевай ловить).
Варианта 2: приглашать гостей только к ресторану, причём всех гостей, включая родителей; или придумать какое-либо занятие для гостей: купить билеты в музей, организовать экскурсию по парку, где у вас проходит фотосессия...
Мы предложили своим гостям прогулку на корабле Radisson. Полуторачасовая прогулка по Москва-реке + время на дорогу туда и обратно = время нашей фотосессии. На прогулке присутствовали только те, кто был в ЗАГСе, а так как толпы мы не хотели, то на регистрацию пригласили только родственников и самых близких друзей.
Тут, конечно же, я возвращаюсь к вопросу организации. После выхода из ЗАГСа мы с женихов отправились на фотосессию с фотографом, получив строгий наказ пообедать! В это же время в сопровождении Кейт и Лео гости отправились к Парку Горького, откуда отправлялся корабль. Катя "загрузила" всех на корабль, Леонид "припарковал" водителя гостевого автобуса, и ребята отправились в ресторан, готовить его к нашему появлению.
По окончанию прогулки на корабле, Лео вернулся к причалу, встретил гостей, сопроводил до ресторана и остался ждать нас.
Так как наш ресторан располагался в здании медицинского центра, вход был организован по спискам, а гости, прибывшие самостоятельно не сразу понимали, в нужном ли они месте, их встречал Леонид и сопровождал непосредственно до ресторана.
Мы с женихом успели понаблюдать за процессом, так как приехали немного раньше времени начала торжества, отпустили водителя и приметную машину и спрятались в автомобиль ребят. С уверенностью могу сказать, что в случае проведения мероприятия в ресторанах "с первого раза не найдёшь", гостей должен кто-то встречать и провожать, чтобы на свадьбу не влетали растрёпанные и запыхавшиеся гости.
В общем, если вы заботитесь о своих гостях, то сделайте их пребывание на вашей свадьбе комфортным. Организуйте определенный досуг, не заставляйте их искать место проведения торжества, при организации длительных перемещений продумайте соответствующие погоде напитки и места "зелёных остановок" (только не в Макдональдсах на МКАДе, а то хуже быть не может).