Раз в месяц я буду делиться с вами вдохновением, которое навеяла природа. Ведь не секрет, что именно она – самый талантливый в мире творец. Итак, начнём с сентябрьской свадьбы.

Сентябрь – месяц благословенный: часто ещё тепло (2-3 недели занимает «бабье» лето), но уже нет летней жары, акварельное небо с каждым днём всё больше бледнеет, мы наблюдаем постепенный переход от зелени к золоту и наслаждаемся самым плодовитым месяцем года. Вот почему своё сентябрьское вдохновение мы нашли в овощах, фруктах и злаках! Сейчас ими пестрят кулинарные журналы и блоги, а фуд стилисты стремятся перещеголять друг друга! Давайте насладимся этими красками!

Мы видим целую палитру медно-оранжевых, сливовых и зелёных оттенков. Но мне хочется оставить все цвета индиго для поздней осени, а в этом месяце выбрать что-то более лёгкое и радостное: «тыквенное-ржаное», «кисло-зелёное»,
яблочно-розовое :-) Получаем вот такую палитру! Как вам?

Провести такую свадьбу хочется всё ещё за городом, поближе к природе и урожаю - основным источникам вдохновения! Идеальным местом, конечно, будет ферма. А если это ещё и ферма, на которой кормят едой из собственных продуктов, то лучше и быть не может. В Подмосковье есть несколько таких площадок уютных и располагающих к осенней меланхолии. Вот одна из них.

Кроме того выбор подходящей площадки позволит органично вписать утро невесты или фотосессию-прогулку в сценарий свадьбы. Например, это может быть сбор урожая в саду или прогулка по пшеничному, тыквенному, кукурузному или любому другому полю.

В образах пары также можно обыграть общий стиль свадьб

Я очень советую обратить особое внимание на меню: потратьте время на отдельную встречу не только с менеджером, но и с шеф-поваром ресторана или кейтеринга и посоветуйтесь с ним. Он обязательно предложит вам какие-то интересные блюда или решения не только для ужина, но и для фуршета.

А нам понравилась идея "картофельного" бара. Картошка, конечно, овощ прозаичный, но от этого не менее вкусный и провоцирующий повара на творчество :-) И тут сразу вспоминается Тося из всеми любимого фильма "Девчата"! Картошка фри, запечёная картошка, картофельная стружка, картофельные чипсы, картофельное пюре, картофельные шарики, картофель по-деревенски, картофель в мундире и это только начало. И я не говорю уже об огромном разнообразии соусов и начинок, с которыми картошку можно (и мммм.... так вкусно) сочетать. Добавьте к каждому виду картошки и соуса милые ярлычки с названиями и убедитесь, что всё это удобно есть "на ходу". Такой оригинальный фуршет точно удивит и порадует Ваших гостей!


Чтобы сбалансировать "картофельную тему" и ещё больше раскрыть стилистику урожая фуршет можно украсить также и овощным баром, выполненным например в виде небольшой фермерской лавки.


Сезонные овощи и фрукты можно использовать и в декоре, например как элементы центральных композиций на банкете.


Если хочется использовать тыквы, я советую сипользовать белые или серые, чтобы избежать ассоциаций с Хэллоуном.

Тему урожая можно также обыграть и в полиграфии и подарках гостям. Это может быть более прямолинейно (но от этого не менее мило) или просто служить антуражем. Например, на приглашении ниже жених с невестой используют "лингвистическую шутку": созвучие слов "lettuce" (салат латук) и "let us" (давайте). А на следующей фотографии пример DYI штампа из обычного качана салата.

С точки зрения подарков сентябрь - хороший месяц для DIY идей. Баночки с вареньем, мёдом, семечками тыквы и всем чем угодно, сделанным своими руками, будет отличной идеей и по достоинству оценено вашими гостями. Ещё одной идеей могут быть пакетики с семенами - овощей, фруктов или цветов.


Конечно, идеи оторванные от пары - это всего лишь идеи. Но я очень надеюсь, что они вдохновят вас на что-то уютное, по-настоящему сентябрьское :-)