Новый год — это пора, когда в чудеса начинают верить не только дети, но и взрослые. Это время составления грандиозных планов и новых обещаний себе и окружающим, постановки больших целей и загадывания сокровенных желаний. Это поистине волшебный период, когда появляется надежда на лучшее и укрепляется вера в свои силы.
Новый год — праздник, который находится в почете еще со времен древней Руси. По традиции, уже более 300 лет, мы отмечаем его в ночь с 31 декабря на 1 января. На Руси Новый год был связан с весенним равноденствием и выпадал на период пробуждения природы после долгой морозной зимы. В Х веке произошел переход Киевской Руси на новое летоисчисление — по юлианскому календарю, согласно которому год поделился на 12 месяцев, и вплоть до XIV века новый год продолжал начинаться весной, 1 марта. В 1495 году указом царя, Иоанном Васильевичем III, праздник был официально перенесен на 1 сентября, так как считалось, что Бог сотворил мир именно в эту дату. В первый день осени собирался оброк, царь принимал жалобы от крестьян и знати, а также в кремле устраивалось торжество по случаю «Первого дня во году». Да, именно такое название носил данный праздник в ту эпоху.
Как известно из истории, всё поменялось на Руси с приходом к власти Петра I. Он не только завез картофель и заставил бояр сбрить бороды, но также его «европейские» реформы коснулись и любимого народом праздника. В Англии, Германии, Франции новый год уже давно начинался 1 января, и негоже было русским отличаться от всего западного мира. Важно отметить, что в тот период вся Россия еще жила по юлианского календарю, а Европа — по грегорианскому. Соответственно, 1 января на западе наступало на пару недель раньше, чем на Руси. (Отсюда, кстати, и появилось понятие «старый новый год». Только в 1919 году Россия перешла на исчисление по грегорианскому календарю.) Итак, в 1700 году Петр Великий издает подробный указ, где переносит празднество на 1 января, а также приказывает украшать дома еловыми и сосновыми ветвями и сохранять эти декорации до 7 января. Император призвал всех «богатых и знаменитых» палить в полночь из пушек и ружей, распорядился, чтобы на улицах жгли костры и поддерживали огонь в течение всей праздничной недели. Новогоднее празднование обязательно сопровождалось салютом на Красной площади и шумными гуляньями с обилием выпивки и еды. В допетровские времена Новый год больше считался церковным праздником, нежели, чем светским: великий Император, любивший погулять с широким размахом, сменил и этот устой за время своего правления.
Одним из главных символов Нового Года является нарядная ёлка. В Россию этот обычай был привезен из Германии в XIX веке. Украшением для елки служили конфеты, орехи, яблоки, свечи и Вифлеемская звезда, которая сменилась на красную пятиконечную в советский период. Состоятельные слои населения декорировали новогоднее дерево драгоценными камнями и дорогими тканями. Обычай класть под елку подарки зародилась также в XIX веке: детям — сладости, подросткам — книги и одежда, девушкам — цветы и шали.
С 1947 года новый год для россиян стал по-настоящему праздничным, так как 1 января было объявлено выходным днем. Примерно в этот период символом новогоднего торжества становится Дед Мороз. Считается, что современный дедушка является прототипом духа холода Студенца (Трескуна) из восточнославянской мифологии. А вот появлению Снегурочки мы обязаны писателю Александру Островскому, который написал одноименную пьесу в 1873 году об этой зимней красавице.
Современному жителю России сложно представить новогоднюю ночь без речи президента. Начиная с 1935 года вожди/правители страны поздравляли народ с наступлением нового года по радио. А традиция выступления с праздничной речью по телевидению была введена Леонидом Брежневым в 1970 года.
Вот так из крупиц складывалась история Нового года. Каждая эпоха и каждый правитель вносили свои коррективы в празднование. Менялись обряды, обычаи, даты, появлялись новые традиции, единственное, что остается непоколебимым по сей день — это полезная привычка верить в чудеса. Загадывайте смелые желания, ставьте амбициозные цели, верьте в добро, и все это непременно осуществится в Новом 2017 году!