Все процессы в человеческой жизни можно разделить на две группы: проект и исследование. Звучит не слишком романтично, зато такой подход отлично работает, когда надо подготовиться к важному событию. А ваша свадьба, безусловно, — одно из них.


Чтобы немного сбросить накал эмоций и включить логику, будем считать, что свадьба – это проект. И чтобы он прошел идеально, необходимо сделать некоторые предварительные исследования.


Как искать и на что обратить внимание


Начните с мечты – где вы хотите провести ваш свадебный день? На берегу океана? В шикарном отеле? В старинном замке? Или то и другое и третье? Тогда вводите в строку поиска формулировку вашей мечты и внимательно изучайте результаты – есть страны, которые способны предоставить «три в одном». Например, что вы думаете об Испании? Старинный замок на берегу Атлантики для брачной церемонии и банкет в шикарном отеле с видом на океан. И таких вариантов множество! Ищите и выбирайте!


Требования законодательства, погода, особенности и время туристического сезона, перелет, гостиницы – все это может преподнести массу сюрпризов без гарантии, что они будут приятными. Будьте внимательны!


Как найти местных специалистов, и зачем они нужны


После того как вы выбрали страну и место для вашей свадьбы, следующий шаг – найти свадебного организатора, который работает в выбранной вами стране и хорошо знает реалии. Выбирая, обращайте внимание на опыт работы, знание языка вашей страны, уровень профессионализма – о нем расскажет его портфолио и отзывы предыдущих пар. Обычно эта информация содержится на сайте и в блоге – изучите все хорошенько. И, конечно, этот человек должен быть приятен лично вам.


Если вы сделали хороший выбор, то местный свадебный организатор – это ваши глаза и уши в чужой стране. А еще – путеводитель и калькулятор. Он знает язык, ориентируется в законодательстве, покажет вам все достойные внимания площадки и опишет их достоинства и недостатки. Наконец, каждый уважающий себя свадебный организатор имеет собственную базу поставщиков и обязательно поможет вам сэкономить, отговорит от ненужных трат и предложит достойную замену – это тоже входит в его работу.


Собственно, само наличие свадебного организатора, который будет выполнять всю работу на месте, отчитываясь вам о каждом шаге, – и это уже огромная экономия времени, нервов и денег, ведь вам не надо будет присутствовать лично! Он проконсультирует вас насчет местных праздничных и выходных дней, поможет выбрать и забронировать отель и правильно использовать местный колорит, сориентирует трансфер и предоставит в ваше распоряжение большой список местных свадебных профессионалов достойного уровня.


Почему необходимо планировать заранее и когда это лучше делать


Чем раньше вы определитесь с датой свадьбы и начнете подготовку, тем лучше. Потому что в этом случае вам будет легче найти свадебных специалистов. Например, в маленькой стране количество профессионалов высокого уровня ограничено, и их график расписан задолго до начала сезона свадеб. Исследование свадебного рынка тоже займет у вас время – учитывайте это.


Доступность сезонных товаров и услуг – тоже важный момент. Обратите внимание на туристический сезон: спонтанное бронирование отелей и площадок в популярных местах во время наплыва туристов – серьезная проблема.


Позаботьтесь о ваших гостях! Пусть люди, которых вы обязательно хотите видеть на своей свадьбе, получат уведомление о ней как можно раньше. Это поможет им спланировать свое время, предусмотреть расходы, на дорогу, решить все вопросы на работе заранее или использовать свой отпуск для поездки на вашу свадьбу.


Ранняя рассылка приглашений добавит удобства и лично вам: предварительно уведомив гостей, вы будете заранее знать, сколько людей будет на вашей свадьбе. И сможете скорректировать бюджет и детали.


Для чего нужно определить приоритеты


Определите, что для вас критично важно, а что можно изменить. Ведь в чужой стране простые, с вашей точки зрения, и привычные вещи могут оказаться труднодоступными или слишком дорогими. Например, вам нравятся пионы, но доставка из отдаленного пункта обойдется слишком дорого или невозможна в срок. Если вам принципиален внешний вид или цвет букета, а не конкретный вид цветов, местный свадебный организатор найдет флориста, могущего создать достойную альтернативу, букет будет иметь нужный вид. Будьте открыты для предложений местных поставщиков – неожиданные детали позволят сделать свадьбу по-настоящему уникальной!


Организатор: http://nataliaortizevents.com/


Фото: http://buenasphots.com