Русские люди отличаются особо сильной верой в приметы. Если черная кошка перебежала дорогу, то ищем другую возможность пересечь улицу. Если рассыпали соль, то не миновать ссоры. А если уж жениться, то в период приветствия весны — в день Красной горки. В этом году этот праздник выпадает на 23 апреля. Рассказываем, почему он пользуется у будущих молодоженов даже большей популярностью, чем теплые летние деньки.

Со времен древней Руси существует поверье, что те, кто женятся на Красную горку — вовек не разведутся. Считается, что браки, заключенные в этот день будут крепкими, а семейная жизнь счастливой. Верили, что пары, поженившиеся в праздничное воскресенье, получали благословение от божественного на крепкий союз. Красная горка — это период, когда церкви возобновляли венчания после Великого поста. Этот день испокон веков символизировал приход весны, обновление солнца и долгожданное наступление тепла. Были приняты массовые гулянья, изобильные столы с круглыми караваями и пирогами. Да-да, именно круглыми, как символа солнца и начала чего-то нового! Многие юноши и девушки возлагали большие надежды на этот день, так как верили, что в Красную горку велик шанс встретить свою любовь. Сидеть дома в такой день практически приравнивалось к греху и считалось обречением себя на одиночество. Почему «красная» да еще и «горка» спросите Вы? Всё очень символично. В данном контексте «красный» значит «красивый, светлый», а слово «горка» — возвышенности, которые в первую очередь оттаивают и прогреваются после длинной снежной зимы.
Венчания на Красную горку пользуются особой популярностью у современных пар. Помните, что на этот день приходится чуть ли не половина свадеб за весь год, поэтому уже сейчас стоит договориться с церковью, чтобы провести этот светлый обряд. Пройдитесь по своему check-листу и убедитесь, что забронирована площадка, фотограф найден, пригласительные разосланы, кольца куплены. Многие влюбленные, планируя свадьбу на этот период, выбирают русско-народный стиль в красно-белой цветовой гамме, с балалайками, наливными яблоками и караваями. Декор в стиле «гжель» и «хохлома» также удостаивается внимания будущих молодоженов. Не стоит думать, что это будет выглядеть антистильно и не «в тренде». Если Ваша широкая русская душа откликается на такое оформление, то дерзайте. Это будет очень аутентично и оригинально. Усадьбы, эко-отели, поместья в березовой роще идеально подойдут для свадьбы в таком формате.


Верить или не верить в магическую силу этого праздника решать Вам. Какой бы день для свадьбы Вы не выбрали, он определенно будет самым лучшим и самым счастливым. А профессионалы Run the Show воплотят все Ваши представления об идеальном торжестве в реальность.