«Я женщина. А у каждой женщины должны быть свои маленькие причуды. Но я ведь непросто женщина, я актриса. Мое вдохновение находится в любви, а лучшим источником этой самой любви являются мужчины ...» — Пола Негри.


Легендарный символ «Золотого века» голливудского кино, обладательница экзотической красоты и широкой славянской души, женщина-вамп, прославленная актриса немого кино — Пола Негри, главная героиня нашей сегодняшней статьи. Барбара Аполония Халупец (настоящее имя актрисы) родилась в Польше (в то время входила в состав Российской Империи), в семье с небольшим достатком. Отец рано оставил семью, и девочка воспитывалась мамой. Пожалуй, она и привела ей особый стиль и вкус к моде. Как бы это удивительно не звучала, но об этой легендарной личности сохранилось очень мало фактов из детства и юности. Ходят споры по поводу ее года рождения (1897 или 1899), ее королевского происхождения по матери и участи ее отца, который по одним данным был отправлен в ссылку в Сибирь, по другим просто ушел из семьи в неизвестном направлении.



Отказавшись от карьеры в балете по причине здоровья, Пола нашла свои призвание в киноиндустрии. Начинала как актриса драматического театра, а достигнув 18-летнего возраста, попала на большие экраны. Работала с голливудской киностудией Paramount и была любимицей режиссера Эрнста Любича. Собственно, тандем Негри и Любича принес популярность обоим персонам. Этот союз из разряда встретились «в нужное время в нужном месте».Самой ошеломительной работой их творческого объединения считается кинокартина «Мадам Дюббари». За всю свою карьеру Пола снялась в более, чем 60 фильмах и покорила своим талантом не только Европу, но и США. Пола была самой яркой актрисой голливудского немого кино того времени. Ее экстравагантная внешность, шатенка, с тонкими и точенными чертами лица, обладательница больших черных глаз, предопределили ее амплуа женщины-вамп на весь карьерный путь. Пола играла экзотичных, страстных, роковых и загадочных женщин. С приходом звука в кино лидирующие позиции Полы пошатнулись: сильный польский акцент не позволил ей и далее блистать на экранах.
На ее счету не так много любовных романов, но все ее избранники были известными и статусными мужчинами. В 1919 году Пола впервые вышла замуж, за графа Евгения Домбского. Их брак продлился всего 2 года и не принес Поле ничего кроме титула. Ходят слухи, что у нее был кратковременный роман и даже непродолжительная помолвка с Чарли Чаплином, но она рассталась с ним ради актера Рудольфа Валентино — знатный покоритель женских сердец того времени и первый секс-символ Голливуда. Их роман продлился также не долго: Валентино ушел из жизни в 1926 году, в возрасте 31 года, по причине болезни желудка. Поле повезло стать его последней возлюбленной. О нем мечтали миллионы женщин, безумные фанатки врывались к нему в гримерки, караулили у киностудий и входа в гостиницы и отрезали куски от его одежды. Пола Негри говорила: «Многим женщинам, глядя им прямо в глаза, он давал пустые обещания… Они сердцем чуяли, что это ложь, но манеры истинного джентльмена, которыми он обладал от природы, заставляли верить ему. Когда Рудольф флиртовал с женщинами, это было нечто поразительное. Он просто гипнотизировал их …» Вероятно, и Пола не устояла перед чарами этого обворожительного мужчины. Спустя год после смерти Рудольфа Валентино Пола связала себя узами брака с грузинским князем Сергеем Мдивани. К слову, с разорившемся князем, который лишь искал легкой добычи. В 1929 году (период Великой депрессии) Пола теряет все сбережения, заканчивается эпоха «немого кино», и актриса принимает решение уехать в Германию. Но и в готовящейся к войне Германии ее не ждала спокойная жизнь. Полу на некоторое время отстранили от съемок в кино из-за подозрения в том, что она еврейка. Сам Гитлер отменил это решение, так как получал удовольствие от творчества актрисы и регулярно пересматривал фильмы с ее участием. Злые языки поговаривали об их романе, но никаких доказательств никто не мог предоставить. Несмотря на то, что фильмы с участием Полы выходили ежегодно, она все-таки решила вернуться в Америку. Но того признания, которое она имела ранее, актриса уже не получила. Ей предлагали роли другого порядка, не такие масштабные и вовсе не главные.
Полу поистине можно считать законодательницей мод того периода. Она открыла тренд — носить босоножки без носок, а также покрывать ногти алым лаком. Ввела в моду причудливые головные уборы и экстравагантные ожерелья. Ее действительно можно назвать иконой стиля, на нее стремились походить многие женщины Америки и Европы.
Пола умерла в возрасте 90 лет. Она прожила долгую и насыщенную жизнь. В ее истории был ошеломительный успех, множество главных ролей в кино, невероятные богатства и привлекательные мужчины. Но сложно сказать любила ли она по-настоящему и была ли поистине счастлива хотя бы в одном из своих непродолжительных романов. Возможно, ее история далека от идеала. Но у каждого из нас свой путь и своя судьба. Пусть любовь будет ключевой ценностью Вашей жизни: если полюбить, то на всю жизнь, если быть любимой, то навсегда.