До Вашей свадьбы остались считанные часы. Уже совсем скоро вы погрузитесь в атмосферу сказки и бесконечного счастья. А прежде чем отправиться к алтарю, есть несколько вещей, которые важно осуществить в финальный день перед главным торжеством в жизни.


ФИНАЛЬНЫЕ ШТРИХИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ
Свяжитесь с Вашим организатором и уточните, все ли идет по плану? Совершите всего лишь один звонок, не надо забрасывать Ваших координаторов множеством вопросов. Они знают свою работы, доверяйте им, и всё пройдет даже лучше, чем Вы запланировали. В конце концов, за один день перед свадьбой можно позволить себе немного расслабиться и посвятить день себе и приятным хлопотам.


НАЗНАЧЬТЕ ОТВЕТСТВЕННОГО
Пусть мама или подружка невесты будут ответственны за решение вопросов, которые могут поступать от подрядчиков. Важно, чтобы в день торжества Вас не дёргали по каким-то организационным моментам. Это Ваш праздник, и его нужно праздновать, а не ломать голову над решением тех или иных задач. Сообщите Вашим подрядчикам телефон ответственного лица, с кем держать связь в случае чего.


СОБЕРИТЕ ВЕЩИ
Примерно за неделю до церемонии начните составлять список того, что Вам понадобится в свадебный день. Следуя плану, за день до свадьбы начните собирать вещи, ни в коем случае не оставляйте эту задачу на праздничное утро — поверьте, оно и так будет довольно насыщенным. Подготовьте платье, туфли, наряд для утренней фотосъемки, украшения и аксессуары. Если Вы планируете отправиться в свадебное путешествие сразу после торжества, то также заранее позаботьтесь о Вашем багаже. Соберите «свадебную аптечку»: бумажные платочки, мини-дездорант, жевательная резинка, заколки-невидимки, булавка, помада или блеск для губ, пудра, тушь для ресниц, лак для волос, обувь на плоской подошве, таблетки от головы. Вполне, возможно, что Вам ничего из этого не понадобится, но на всякий случай пусть будет. Храните этот «набор экстренной помощи» в месте быстрой досягаемости — подружки, мама или сестра должны знать, где его искать в случае непредвиденных ситуаций. Важно, чтобы все вещи, не считая Вашего платья, хранились в одной сумке, чтобы Вы утром не тратили много времени на поиск сережек и других мелких деталей.


КОСМЕТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕДУРЫ
Проверьте, маникюр и педикюр, всё ли Вас устраивает, нет ли каких-то моментов, которые требуют коррекции. Сходите в Spa-салон, например, на мягкий oil-массаж. Откажитесь от скрабирования кожи и различных обёртываний в этот день. И помните, что не следует проводить никакие процедуры для лица минимум за 6 дней до события. Не используйте новые средств по уходу, если ранее их не пробовали. Если вдруг вскочил прыщик — не трогайте его, макияж устранит все неровности и покраснения.


ПОМОЙТЕ ВОЛОСЫ
Этот момент лучше согласовать с Вашим парикмахером. Многие мастера рекомендуют помыть волосы с вечера, так как они становятся более послушными для укладки.


ПРОВЕРЬТЕ ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
Даже, если Ваше торжество будет проходить в помещении, Вам, тем не менее, может понадобится эта информация. Возможно, необходимо будет взять зонт, другую обувь и накидку, чтобы дойти от машины до места проведения свадьбы. Если Ваше торжество запланировано на улице, то на случай непогоды должен быть разработан «План Б», но это, как Вы понимаете, делается за несколько месяцев до свадьбы, а не за 24 часа.


РЕПЕТИЦИЯ КЛЯТВЫ
Клятва,уже должна быть написана к этому времени. Уделите время репетиции, произнесите её именно так, как будете говорить эти слова на церемонии, прочувствуйте каждую реплику и внесите финальную корректировку, если ощущаете, что она необходима.


РЕПЕТИЦИЯ СВАДЕБНОГО ТАНЦА
Вероятно, за 24 часа до свадьбы Ваш жених не будет с Вами, но Вы и без него можете повторить движения свадебного танца перед зеркалом или хотя бы прокрутить последовательность в голове.


ЧАЕВЫЕ ДЛЯ ПОДРЯДЧИКОВ
Если Вы захотите отблагодарить подрядчиков чаевыми, то сформируйте конверты и отдайте родителям или главной подружке невесты на сохранение, чтобы в удобный момент передать свадебным профессионалам, которые работали над тем, чтобы этот день получился поистине лучшим и запоминающимся.


НАПИШИТЕ ЗАПИСКУ ЛЮБИМОМУ
Вложите всю свою любовь в этот маленький сюрприз, и пусть кто-то из друзей доставит ему это письмо ранним утром.


СЛЕДИТЕ ЗА ТЕМ, ЧТО ЕДИТЕ
Избегайте слишком острой и слишком сладкой пищи и вообще всё под маркой «слишком». Кушайте привычную для Вас еду, которая точно не вызовет непредвиденных реакций у Вашего организма. Не следует за день до торжества экспериментировать с экзотическими блюдами.


УСТАНОВИТЕ БУДИЛЬНИК
А лучше несколько! Это может показаться очевидной задачей, но в период избыточного волнения этот момент действительно можно упустить. Не полагайтесь на маму или подружку невесты — возьмите ответственность на себя за свое раннее утреннее пробуждение.


СПИТЕ КРЕПКО
Постарайтесь в этот день лечь спать пораньше, не позднее 23:00. Примерно за 2 часа до сна избавьте себя от решения различных организационных вопросов и посвятите время себе. Чтобы успокоить свой ум и точно уснуть, помедитируйте, выпейте чашку ромашкового чая, включите расслабляющую музыку или примите горячую ванну с лавандовым арома-маслом (запах расслабляет и успокаивает).

Финальный день перед главным торжеством в жизни должен быть приятным. Наслаждайтесь, радуйтесь, получайте позитивные эмоции и улыбайтесь как можно больше! Настройте себя на сказочный день и верьте, что всё пройдет именно так, как Вы запланировали.