На сегодняшний день в арсенале декораторов множество современных материалов, техник и технологий. Дизайн свадеб становится все интереснее и сложнее. Мы не ограничиваем свою фантазию флористикой или текстилем, а используем в декоре дерево, металл, конструкции, декорации из бумаги, пластика, пенопласта и других материалов. Сегодня я хотела бы сделать небольшой обзор основных материалов, применяемых для изготовления декораций для свадьбы, а так же привести различные примеры работ.


Начнем с такого простого материала как бумага.

Бумага в декоре свадеб.

Из бумаги можно делать не только цветы. Хотя с них все началось. Бумажные цветы появились в декоре, как элемент декораций, лет 6-7 назад. Тогда же начала набирать популярность лазерная резка различных элементов декора и полиграфии.

Приглашения и декор рассадки - это не единственный вариант применения бумажных резных изделий. Для разных целей используется бумага разной плотности. Что дает возможность создавать как легкие воздушные декорации, так и более внушительные конструкции.

Из бумаги можно изготавливать различные полигональные фигуры животных, геометрические формы, вазоны и другие декорации. Многообразие оттенков и покрытия бумаги дает возможность решать поставленные стилистические задачи. Но изначально нужно понимать назначение декораций и среду их использования и, при необходимости, заменять бумагу на более прочные материалы, типа пластика или фанеры.

Бумагу, а точнее картон, прекрасно можно использовать и в изготовлении декораций. Из картона можно делать даже мебель! Если по стилистике свадьбы вам подходят изделия из картона, то уверена, все гости оценят их оригинальность.

Так как мы уже затронули тему более плотных материалов чем бумага, то перейдем к пластикам. Пластики бывают так же различных цветов и плотности. Что дает возможность создавать красивые резные декорации или конструкции, выдерживающие приличную нагрузку. Сейчас очень популярен зеркальный пластик. Из него делают красивые дорожки на регистрации или покрывают пол в зале, создают подиумы, арки, кубы и подставки. Так же в декоре используют оргстекло и полистирол и другие разновидности пластиков.

Пластик в декоре свадеб.

Решая различные задачи, мы используем в своей работе необходимые материалы. И сейчас речь пойдет о таком материале как дерево, а точнее о его производных - фанере, ДСП, ОСБ и подобных. В основном все эти материалы используются для создания конструкций. Многие наши прекрасные фоны, арки, подиумы и декорации делаются с применением каркасов из бруса, фанеры и тп. Фанера так же подходит для лазерной резки. Из нее можно изготовить множество изделий, начиная от номерков на столы и заканчивая ажурными конструкциями для фотозоны или выездной регистрации. Фанера хороша еще и тем, что ее можно без проблем покрасить в нужный цвет. В некоторых случаях, на замену деревянным конструкциям приходят металлические.

Следующий материал, про который я бы хотела рассказать, это пенопласт. Он прекрасно поддается обработке, резке, покраске. Из него можно создавать совершенно любые фигуры и объекты. Фантазия в производстве изделий из пенопласта ограничена только техническими возможностями производителя. Но кто ищет, тот всегда найдет, верно?

Пенопласт в декоре свадеб.

Из пенопласта получаются прекрасные декоративные элементы для оформления фотосессии, пространства зала, выездной регистрации, президиума. Из него можно сделать фигуры и арт- объекты, которые станут достойным украшением вашего праздника и не оставят равнодушными никого из гостей.

Еще один популярный в декоре материал - это изолон и пвх. Отличаются они друг от друга плотностью, что дает возможность создавать различные изделия. Моду на цветы из изолона задала известный московский декоратор Юлия Шакирова. ПВХ дает возможность создавать более прочные формы и конструкции, ажурные фоны, а так же может служить основой для накатки изображения.

Изолон и ПВХ в декоре свадеб.

Ну и последний материал, который я хотела бы затронуть - это декоративные цветы. Они стали очень популярны в последние несколько лет. Их изготавливают из сенсорного пластика или других материалов, хорошего качества, что делает их почти не отличимыми от живых. Одними из популярных являются цветы глицинии и листья гинго билоба. Они дают возможность создавать большой объем красивого декора. Так же декоративные цветы стали использовать в изготовлении стен для фотосессий и в композициях на банкетах. Но на что я хочу обратить внимание, так это на то, что хорошие цветы по стоимости могут быть даже дороже живых. Это надо учесть при заказе декора, если цветы планируется покупать под конкретное оформление.

На сегодня все. Надеюсь, информация была полезной для вас. А всем, кто планирует свое торжество и хочет сделать его интересным и запоминающимся, мы с радостью поможем!