Свадебное торжество — весьма затратное мероприятие. И, если Вы уже начали подготовку, то наверняка думаете, что перед планированием бюджета неплохо было бы пройти курсы на тему «Как тратить осознанно?». Прекрасное понимаем, что график подготовки настолько плотный, что дополнительные семинары будут излишни. В связи с этим мы подготовили для Вас несколько рекомендаций, способные сохранить весомую часть Вашего свадебного бюджета.


РАССТАНОВКА ПРИОРИТЕТОВ
В первую очередь определите для себя три вещи, на которых Вы точно не планируете экономить. Как правило, три данных позиции лидируют в Вашем списке, и Вам не составит труда их выявить. Например, свадебные наряды, площадка и декор. На эти составляющие торжества выделите extra-финансы. После определите три элемента, которые не играют для Вас значительной роли (например, торт, пригласительные, Dj). Итак, когда приоритеты расставлены. можно приступать к оптимизации статей свадебного бюджета.


СПИСОК ГОСТЕЙ
Сокращение списка приглашенных — это всегда очень сложно и зачастую может приводить к спорам между будущими супругами. Но это самый быстрый и эффективный способ, поскольку зависимость пропорциональная — меньше гостей, меньше затраты на пригласительные, кейтеринг, сервировку, трансфер, подарки и прочее. Вероятно, это крайняя мера для Вас, но все же имеет место быть, когда бюджет вышел за все дозволенные границы.


ДОРОГОСТОЯЩИЕ ДЕТАЛИ
Пройдитесь по списку покупок для торжества, выделите «гламурные» элементы, которые фактически не принесут никакой ценности Вашему событию, но добавят величины Вашему бюджету. Если таковы обнаружены — исключайте, не раздумывая! Пусть каждая позиция Вашего списка пройдет через фильтр «если этого не будет на нашем событии, как это повлияет на мероприятие?»



ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАТРАТ НА ПЕЧАТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
Стильные пригласительные на большое количество гостей могут обойтись в кругленькую сумму. Многие современные пары выбирают онлайн-ресурсы для того, чтобы отправить приглашения на свадьбу, ведь это экологично, технологично и экономично. Больше о свадебных web-сайтах в нашей прошлой статье «Свадебный сайт вместо бумажных пригласительных — тренд 2017 года». Если все-таки Вы остановите выбор на бумажном варианте, то учтите, открытки квадратной формы и использование чернил нескольких разных оттенков обойдутся Вам дороже.


ЗАТРАТЫ НА ТРАНСПОРТ
Хотите доехать до места торжества на автомобиле премиум-класса, при этом сэкономив? Воспользуйтесь сервисом «Wheely». Это служба элитного такси: машина будет подана вовремя, водитель будет опрятен и вежлив, в салоне будет отсутствовать запах сигарет, а каждого пассажира будут ожидать прохладительные напитки. Никаких ограничений по часам, как в случае с арендой VIP-автомобилей, которые зачастую даются на период от 3 часов.


ЦВЕТЫ
Выбирайте сезонные цветы, овощи и фрукты, которые растут в российских широтах (или в той стране, где проходит торжество), а не доставляются «из-за океана». Пусть летом — это будут пионы, ромашки или другие полевые цветы. Осенью основой оформления могут стать подсолнухи. Весной — гиацинты и тюльпаны. Зимние свадьбы и вовсе могут обойтись без живых цветов в декоре.Чтобы оптимизировать затраты на украшение пространства также вместо свежих цветочных композиций можно использовать искусственные или их микс. Современные вариации настолько качественные, что можно не переживать за то, как это будет смотреться.

МЕНЮ
«Сезонность» и «локальность» актуальны и в этом пункте свадебных затрат. Как бы Вы не любили манго — это будет экономически невыгодно добавлять данный фрукт в блюда свадебного стола, причем в любой сезон в России. Помните, что фуршет — всегда выходит дешевле, чем банкет. Вы экономите на мебели и декоре столов. Ну, а формат фуршетных блюд менее затратный.


СВАДЕБНЫЙ ТОРТ
Закажите небольшой (не более двух уровней), но идеальный торт. Для красивых фотографий и для процесса разрезания торта женихом и невестой такой величины десерта вполне достаточно.


ПРОГРАММА ТОРЖЕСТВА
Не пожалейте денег на высокопрофессионального ведущего . Это позволит сократить расходы на шоу-программу и другого вида активности, ведь он без труда развеселит, займет и сделает Ваше торжество совершенным. Чтоб сократить расходы, вдохновите своих друзей подготовить для Вас выступления. Когда гости готовят творческие номера — это всегда очень душевно, по-семейному тепло. Перформансы никаких дорогостоящих профессионалов не заменят тех ценных эмоций, которые Вы получите от сюрпризов Ваших родных и близких.

Сохраняйте умеренность даже в своем желании сэкономить. Свадьба — это один из самых торжественных и долгожданных дней в жизни, поэтому не переживайте, если немного выйдите за рамки бюджета — это практически неизбежно. Наслаждайтесь подготовкой и будьте уверены, что, когда наступит день торжества, Вы поймете, что потратились не зря. Полученные эмоции, впечатления и ценные воспоминания окупят все сполна.