Испортить самую сладкую часть свадебного банкета не так уж и сложно. Прочитайте наши вредные советы, чтобы сделать наоборот.

Выбирайте много начинок.

Желательно, чтобы каждый ярус был отдельным вкусом. Ни в коем случае не задумывайтесь об устойчивости такой конструкции. Пусть каждый слой будет нежным и воздушным. Сочетание вкусов? Забудьте, это же лишняя головная боль.


Не стоит беспокоиться о сохранности торта в ресторане.

Лучше всего будет привезти сладкое угощение к самому утру. Так же спокойнее будет. Если в ресторане нет места в холодильнике – не страшно. Вдруг повезет, и жары не будет. Да и кому вообще на работающей кухне может помещать 10-ти килограммовый торт?

Кстати, что касается размера.

Ориентируйтесь на бюджет и внешний вид торта. Это важнее. Крошечные порции не так страшны. Мнение специалистов можно смело пропустить мимо ушей. Что они вообще знают?! Это ваши гости, вам виднее, какого размера торта им будет достаточно. Да и к тому же часть приглашенных разойдется до появления десерта.

Зачем переплачивать?

Специальный нож, холодный фейерверк – к чему все эти излишки!Пусть все идет своим чередом. Как –нибудь, да сложится. Кому нужны все эти детали под конец банкета?

А вообще, главнее всего красота торта.

Побольше красителей для яркости, съедобных жемчужин, шоколадных решеток, кремовых розочек, мастики и т.д. Торт один, а идей, скаченных из интернета много! Украшайте по принципу «все лучшее сразу».

Напоследок повторим, что выше мы перечислили вредные советы, следуя которым, можно совершенно точно превратить сладкий торт в горькие воспоминания. Ни в коем случае не допускайте хотябы одной из указанных идей. Доверяйте профессионалам и прислушивайтесь к правильным советам.

Студия свадеб La Tendresse. Ваша свадьба будет волшебной!