Ситуация в нашей стране такая, что регистрировать брак официально можно только в стенах ЗАГСа (в Москве это еще несколько площадок, на которых только сотрудники ЗАГСа могут провести регистрацию). Поэтому любая выездная регистрация (кроме национальных церемоний, например, еврейских) – постановочная. Это самое больное ее место, потому что до сих пор многие организаторы, ведущие церемонии пытаются делать вид, что все «по-настоящему». Нет, не по-настоящему и все знают, что человек, который будет вас «регистрировать» - это приглашенный актер, а выдаваемое им свидетельство - «липовое». Еще хуже, когда молодые утром при параде и с частью гостей ехали в ЗАГС, там регистрировались и уже вечером, с теми же гостями, проводили выездную регистрацию.


Так что же делать? Отказаться от церемонии совсем? Ведь она дает нам такие красивые кадры, а в случае с свадьбой за городом - некое начало свадьбы, точку отсчета.

Мое мнение - стоит отказаться от постановочной выездной регистрации, где мы делаем вид, что все "по-настоящему" и отдать предпочтение символической церемонии (причем, чему она будет посвящена - это ваше решение). Искренность – это основа церемонии. Если вы не работник ЗАГСа, не духовный служитель, если у вас нет полномочий зарегистрировать брак – не нужно делать вид. Когда какая-то тетенька делает вид, что регистрирует ваш брак перед красивой арочкой – ну какая тут искренность? Однако, например, поставьте вместо тетеньки самого старого члена вашей семьи (бабушку/прабабушку и т.д.) и назовите церемонию «благословение на счастливую семейную жизнь», как все сразу обретает глубокий смысл и перестает быть наигранным. Поверните церемонию таким образом, чтобы она стала настоящей символичной церемонией на вашей свадьбе, а не липовой церемонией регистрации брака вне загса.

Если вы решите провести символическую церемонию, не пренебрегайте спецэффектами, шоу, предшествующее вашему появлению и раскрывающее вашу историю – это невероятно разнообразит свадебный день, помогает гостям лучше погрузиться в атмосферу свадьбы.

Тщательно выбирайте место регистрации. Идеально, если оно находится рядом с местом банкета, поэтому со всей серьезностью отнеситесь к отбору площадки для свадьбы. Она должна быть идеальной во всех отношениях! Ведь красивый вид не нужно будет закрывать огромными арками, а лишь подчеркнуть красоту природы флористикой и интересными элементами. В этом плане, конечно, выигрывают выездные свадьбы, за границей или просто за городом.

И пусть ваша свадьба начнется красивой, искренней церемонией, которая не оставит равнодушным никого, в том числе и членов команды профессионалов, которые работают на вашей свадьбе (а они уж столько всего повидали!).