Для начала предлагаю нам определиться, что же такое "конкурс". Открываем словарь С.И. Ожегова и, опля: "Конкурс - соревнование, имеющее целью выделить лучших участников". Применимо к свадьбам - это игра, в конце которой есть победители. Именно с этим смыслом я и буду употреблять термин "конкурс" в дальнейшем.

Но бывает такое взаимодействие с гостями, в котором нет победителей. Такое взаимодействие можно назвать модным нынче словом "интерактив" или, например, "рубрика". Нужны ли на вашей свадьбе конкурсы или нет, решать в вам.

Вопрос не в наличии, а в правильной подаче.

В любую игру интересно играть в комфортной обстановке и с хорошей компанией, а это значит, что вы должны быть как минимум знакомы с людьми. Главная задача - познакомить и объединить гостей, которые видят друг друга впервые, а никак не заставлять выяснять их, кто лучше, выше, сильнее... Игры могут быть направлены как раз на знакомство и расположение гостей друг к другу. Единственные конкурсы в данном случае - это традиционные розыгрыши букета невесты и бабочки-бутоньерки-запонки-"любимогонапитка" жениха (намеренно исключаем подвязку, так как выбор в её пользу дело лично каждого)



Так чем же заменить конкурсы и наполнить вечер?

На этапе подготовки к свадебной программе я предлагаю определить максимально активных друзей, которые будут не против внимания к себе. Эти люди не обязательно должны быть артистами по профессии. Пусть это будет человек - душа компании, а это уже кладезь историй и баек, с ним есть о чём поговорить. Можно подготовить индивидуальную игру под увлечение конкретного гостя, это может напоминать шоу "Вечерний Ургант". Провести фестиваль веселых фотографий ваших друзей (социальные сети позволяют найти немало интересных и забавных кадров)

Любую информацию про ваших друзей можно превратить в отличный интерактив!


Отдельное внимание стоит уделить родителям. Любая викторина про ваше детство - это лишний повод для них вспомнить сладкие моменты молодости.


В качестве вишенки на торте можно заранее до свадьбы снять видео-интервью с вами - отдельно друг от друга вы расскажете о том, как все начиналось! А поздравления от гостей можно преподносить, как интересную историю, которая произошла когда либо с вами!

Что бы вы не выбрали, помните: свадебный ужин - это не просто вечер с конкурсами и едой. Это вечер в кругу близких и родных, наполненный радостью и уютом, где царит особая семейная атмосфера!