Первое, с чего начинается процесс организации свадьбы, - это выбор места для проведения банкета. От площадки зачастую зависит стилистика торжества, формат его проведения и, безусловно, атмосфера всего вечера. Если вы обратились в свадебное агентство, то можете быть уверены, – вам предложат большое количество ресторанов на выбор и помогут найти идеальное место для воплощения всех ваших идей.

Для начала стоит продумать, как именно вы представляете себе свою свадьбу, понадобится ли территория для проведения выездной регистрации, нужны ли отдельные зоны для различных активностей. Вариантов масса и на любой вкус: роскошные банкетные залы, рестораны с выдержанным в определенном стиле интерьером, белоснежные шатры на природе, уютные террасы на берегу водоемов, лаконичные лофты или старинные усадьбы.

При подборе места проведения свадьбы стоит сразу озвучить свадебному организатору бюджет, который вы рассчитываете потратить на банкет, и желаемое территориальное расположение. Это очень упростит задачу: подборка площадок будет включать в себя только те заведения, которые подходят вам по основным критериям.

Не стоит забывать о том, что вам ивашим гостям понадобится место для танцев, а ведущему и артистам – для проведения программы. Поэтому вместимость площадки очень важна: у банкетных менеджеров необходимо сразу уточнить, какое количество гостей комфортно поместится в зале/шатре при банкетной европейской рассадке.

Самая дорогостоящая позиция на банкете – это, безусловно, алкогольные напитки. Ваше свадебное агентство поможет сразу обсудить этот вопрос с руководством площадки. Большинство ресторанов сейчас разрешают привозить алкоголь на банкет самостоятельно, но вот условия могут быть совершенно разными. Где-то потребуется выплата так называемого пробкового сбора, ну а где-то будет достаточно заказать обязательное минимальное количество алкоголя у площадки. Все остальные напитки при этом вы сможете закупить и доставить на банкет сами.

Если площадка устраивает вас по всем критериям – уделите немного времени, чтобы подробно обсудить меню с шеф-поваром и провести дегустацию блюд. Так вы точно будете уверены в уровне кухни и обслуживания выбранного вами места.

Не забывайте, что прекрасный декор, профессиональный ведущий, зажигательное музыкальное сопровождение и множество продуманных деталей могут просто остаться незамеченными, если гости будут недовольны банкетной частью торжества. Для организации идеальной свадьбы обязательно нужно идеальное место для ее проведения. Уделите этому особое внимание, и за свадебный ужин вы сможете быть абсолютно спокойны!