Порой бывает очень сложно представить свадьбу без гостей. Вам хочется разделить свою радость с близкими и родными людьми. Однако, зачастую помимо приятных моментов гости могут создать множество дополнительных задач, над решением которых придется позаботиться заранее. Именно об этом мы и расскажем в этой статье.



Гость хочет придти со своей парой.

Не всегда бюджет позволяет рассылать приглашения в формате «+1», так же есть случаи, когда вторая половинка приглашенного и вовсе не желательный гость. Пожалуй, это самый щепетильный вопрос, решать который надо в индивидуальном порядке. Во-первых, можно персонализировать приглашения, что уже указывает на ваше желание видеть гостя одного или в паре с кем-то. Во-вторых, если нежелательный вопрос все-таки последовал, то необходимо максимально тактично разъяснить ситуацию и обосновать свое решение. Как правило, гость, узнав обо всех нюансах подготовки, совершено спокойно относится к тому, чтобы придти на свадьбу одному.

Гость задает слишком много вопросов.

Цвет платья, желаемый подарок, время сборов, меню… Ваш телефон может не умолкать из-за звонков. Постарайтесь четко обозначить основные моменты в приглашении. Будет не лишним указать телефон координатора, который с радостью разъяснит все нюансы свадебного дня, а так же поможет гостям с различными вопросами в день Х.

Гость молчит.

Противоположная ситуация первым двум, когда гость, получив приглашение, молчит. В таком случае лучше лично позвонить и уточнить, сможет ли приглашенный присутствовать на свадьбе. Необходимо знать заранее о том, сколько же в действительности гостей будет на банкете. Эта информация пригодится для окончательного утверждения сметы на декор и банкет.

Гость опоздал.

Будьте готовы к такому положению дел. Пробки и форс-мажорные ситуации случаются. Не портите себе настроение и следуйте намеченному таймингу. Опоздавший гость обязательно быстро вольется в текущее веселье.

Гость подарил не то, что вы ожидали.

Избежать ненужных подарков очень просто. Достаточно просто составить список подарков, ссылку на который можно указать или в приглашении, или передать отдельно. Хотя сегодня, самый популярный подарок – это деньги. Но все-таки лучше обозначить этот момент с гостями как можно раньше.

Гость произносит неуместный тост.

В данной ситуации вам очень поможет ведущий. Обсудите с ним темы, которые не следовало бы поднимать или придумайте условный знак, после которого ведущему следует перевести тему и завершить неуместный тост.

Гость не танцует.

Быть может, он не любит танцевать, а может, ему не нравится музыка. Поэтому, обсуждая с DJ плей-лист, обязательно включите в него музыку разных лет и «вечные хиты».



Помните, что самые счастливые гости на тех свадьбах, где пара уделяет время всем приглашенным. Именно в таком случае они чувствуют заботу и соучастность с происходящим. Забудьте о координации всех подрядчиков и получите все организационные моменты свадебному агентству. Тогда гости будут легко находить ответы на все возникающие у них вопросы, а ваша свадьба станет волшебной!