Настоящей любви не помешают ни возраст, ни гражданство. И если Вы зарегистрированы в России, а мужчина Вашей мечты − в другой стране, то заключить брак все равно возможно. Причем это реально сделать и на территории РФ, и за рубежом. Мы расскажем Вам все тонкости проведения такой процедуры, приведем наглядные примеры и перечислим необходимые документы.

В РОССИИ

УСЛОВИЯ

Чтобы узаконить отношения у себя на Родине, необходимо учесть все требования Российского законодательства к процедуре бракосочетания. Но при этом важно соблюсти и те условия, которые действуют в стране Вашего будущего супруга. К примеру, если мужчина родом из Канады, то ему придется дождаться письменного согласия канадских властей на такой союз. Если мужчина имеет 2 гражданства, то он может сам выбирать, законам какой страны следовать.

Кроме того, на момент подачи заявления, молодые люди должны:

−Достигнуть подходящего возраста. В РФ – 18 лет для женщин и мужчин (в исключительных случаях – 16 лет).

−Не состоять в браке.

−Быть дееспособными.

−Не быть родственниками друг друга.

Эти правила касаются заключения брака не только с иностранцем, но и с гражданином РФ.

ДОКУМЕНТЫ

Пожалуй, самое непростое в процессе подготовки к вступлению в брак с иностранным гражданином - это сбор всех необходимых бумаг. Их не так много, но придется внимательно следить за тем, чтобы все печати, подписи и т.п. были корректными, иначе подготовка к счастливому празднику превратится в настоящую бюрократическую катастрофу.

Вот, что нужно от Вашего будущего мужа, кроме совместного заявления:

−Загранпаспорт и его копия, переведённая на русский язык. Копию необходимо обязательно заверить в консульстве либо у нотариуса.

−Справка о том, что на данный момент он не состоит в официальном браке. Этот документ тоже переводится на русский язык и заверяется в консульстве. Если мужчина раньше был женат, то понадобится справка о разводе.

−Официальное одобрение консульства на регистрацию отношений (при необходимости).

−Доказательство законного пребывания на территории РФ (виза, ВНЖ).

−Квитанция об оплате государственной пошлины.

Это список основных документов, но по канонам некоторых стран необходимо предоставить дополнительные бумаги. В частности, по законам США, будущие супруги должны сделать справку о здоровье. Некоторые государства требуют документы об отсутствии судимости.

От Вас понадобится:

−паспорт;

−квитанция об оплате пошлины;

−свидетельство о разводе (если раньше состояли в браке).

НЮАНСЫ

* Иногда сотрудники ЗАГСа просят принести какие-либо дополнительные справки, без которых они якобы не могут принять Ваше заявление. Однако если этих документов нет в 24 статье Приказа МЮ РФ № 412 от 29.11.2011, то Вам не имеют права отказать.

* Если у Вашего возлюбленного есть ребенок и он хочет привезти его в Россию, то понадобится официальное разрешение на это от второго родителя.

* Перевод документов на русский язык не придется делать гражданам Киргизии, Абхазии, Южной Осетии, Белоруссии, Казахстана, республик Приднестровской и Молдавской.

* Если Ваш будущий супруг – гражданин Прибалтики или стран бывшего СССР, то документы достаточно заверить у нотариуса. А гражданину государства, которое присоединилось к Гаагской конвенции, нужно заверить бумаги специальным штампом международного значения- апостилем.

Благодаря апостилю документы о заключении брака будут действительны в других государствах, и Вам не придется легализировать бумаги в консульствах. Поставить такой штамп в Москве можно в ЗАГСе или Минюсте. Процедура займет до 6 рабочих дней, за нее придётся заплатить пошлину. Не обязательно ставить апостиль на оригинал документа, подойдет заверенная нотариусом копия свидетельства о браке.

ЗАГС

Брак с иностранным гражданином можно официально зарегистрировать в московском ЗАГСе №4. В некоторых случаях, при наличии особого соглашения между странами, такие союзы оформляют в консульстве. На церемонии бракосочетания обязательно должен присутствовать дипломированный переводчик, который имеет специальное разрешение на подобную работу. В остальном процедура не отличается от стандартной.

* Не забывайте, что после официальной свадьбы у Вас останется российское гражданство.

* Если Вы с мужем останетесь жить в России и у Вас появятся дети, то они также будут иметь гражданство РФ. Но мнения родителей при этом все же будет учитываться.

ЗАГРАНИЦЕЙ

Если Вы решили узаконить Ваши отношения в стране будущего мужа, список необходимых документов для Вас будет таким же. Однако крайне важно, чтобы все бумаги были официально заверены в МИД РФ и у нотариуса. Также некоторые страны требуют наличие специального «брачного приглашения».

Чтобы Ваш брак был признан законным в РФ, необходимо провести церемонию без нарушений отечественных законов. А также поставить на документы апостиль, перевести их на русский язык и заверить в посольстве. Только тогда Ваш брак будет полностью легальным в России.

Как видите, оформить отношения с возлюбленным из другой страны не так уж и сложно. А если Вы уже разобрались с бюрократическими вопросами и хотите заняться подготовкой свадьбы заграницей или в РФ, мы с радостью Вам поможем! Причем не только с организацией торжественной части, но и с процедурой регистрации в ЗАГСе и всеми ее нюансами.


Свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 664-69-43 или в WhatsApp 8 (985) 130-76-28.

С любовью, Run the Show.