Говоря о бюджете, чаще всего упоминаются видимые траты. Обосновывается разумность тех или иных областей в подготовке, а вот дополнительным расходам уделяется одна, максимум две строчки. В этой статье мы хотим поговорить о том, какие же мелочи могут сложиться в весьма ощутимые суммы.



1)Смена мнений. Если изначально вы утверждали одну концепцию декора, но после передумали на кардинально противоположную идею, то за создание первой сметы возможно придется заплатить. Декораторы честно выполни свою работу, это их интеллектуальный труд, который должен быть поощрен. Ведь каждый новый пробник образа невесты стоит новых денег, так почему с концепцией декора должно быть по-другому?! Так же помните, что предоплата исполнителей не возвращается. Поэтому, утверждая того или иного подрядчика, еще раз переспросите себя, уверенны ли вы на 100%.

2)Продление услуг подрядчиков. Дополнительные часы фото или видео съемки, продление ресторана и т.д. Если душа требует продолжения банкета, то надо быть готовым к дополнительным и очень весомым тратам.

3)Погода. Зонты, пледы, верхняя одежда – все это кажется такими «мелочами» по сравнению с заказанным банкетом, но, поверьте, даже аренда зонтов для каждого гостя уже может сложится в весомую сумму. И таких трат может быть далеко не парочка. А вот они уже сложатся ни в одну тысячу рублей.

4)Прогулка. Если шарики, которые вы заказывали для фотосъемки, вдруг лопнули или улетели, то можно заказать новые, но это стоит денег. Поэтому обязательно берите с собой на прогулку n-сумму, чтобы не волноваться из-за дополнительных трат и оперативно решать все вопросы. Кроме того, так необходимая для кадра чашка красивого капучино так же не бесплатна. Спокойствие во время фото прогулки дороже любых денег!

5)Форс-мажоры. Быстрое удаление пятен с платья перед церемонией, возмещение ущерба за разбитую посуду на банкете – все это тоже траты. Подготовьте отдельный конверт на эту абсолютно непредвиденную статью расходов. Пусть он будет, но не понадобился, чем его не будет вообще.



Лучше заложить чуть бОльшую сумму на дополнительные траты. Это убережет вас от ситуаций, когда может не хватить какой-то суммы на оплату важнейших составляющих свадебного дня из-за растрат на скрытые расходы. Если реальные расходы будут меньше, то вас будет ждать приятный денежный бонус на медовый месяц.