Кто лучше профессионалов свадебной индустрии расскажет обо всех секретах организации торжества? Наши друзья, дуэт ведущих TwinBrothers, поведали нам о том, на что стоит обратить внимание при выборе места (площадки) для торжества. Ребята повидали не одну свадьбу и точно знают, что может подпортить праздник.

Мы ведем свадьбы больше 7 лет и благодаря своему опыту можем с уверенностью заявить, что выбор площадки — основной вопрос при организации любого праздника. Его надо решать первым делом и при этом учитывать несколько критериев.

Часто наши клиенты совершают множество ошибок, а получив отрицательный результат, могут до последнего не понимать причину своих бед. Ниже мы бы хотели поделиться той информацией, которой владеют профессионалы из хороших свадебных агентств и ответить на некоторые вопросы, связанные с выбором площадки для торжества.


Для начала надо ответить на три главных вопроса:

  • Какое количество гостей вы планируете пригласить?
  • Какова предельная цена ужина на одного человека, которую вы готовы заплатить?
  • Заведение в какой стилистике вам необходимо?

Причем все три фактора по важности не уступают друг другу.

Распределение бюджета

Не тратьте средства на «разнообразие в меню». Ужин должен быть вкусным и сытным, но если после свадьбы гости обсуждают выбранную вами кухню, то значит вы либо ошиблись с выбором гостей, либо провалили мероприятие.

Уделите особое внимание антуражу заведения, и вы не пожалеете — именно стилистика площадки создает основную тему праздника.

Вопрос цены, стиля площадки и количества гостей мы оставим вам для самостоятельной проработки, и обратим внимание ещё на несколько важных моментов, которым нужно уделить особое внимание при выборе места торжества.


1

Размеры площадки

Важно получить свободное пространство для нашей вакханалии, но не потерять уют. Поэтому сажайте гостей плотнее и ставьте столики ближе друг к другу. Старайтесь не выделять себя президиумом — сидите если не за одним из столиком с гостями, так хотя бы на одном с ними уровне и расстоянии.

Найдя на сайте площадки максимальное число возможных гостей, знайте, уютно там будет при заполнении 80% от заявленного количества.


2

Выбор открытой площадки

Открытая площадка создаёт благоприятную атмосферу, но вы рискуете оказаться в зависимости от погоды. Если у выбранной вами террасы/веранды/шатра нет стен и крыши, то надо сразу предусмотреть альтернативу в виде закрытого помещения, находящегося в распоряжении выбранного вами банкетного комплекса.


3

Городская или загородная площадка?

И в городе, и при выезде вы сможете обнаружить огромный выбор различных площадок для проведения свадьбы. При выборе загородной площадки хочется, чтобы она удовлетворяла двум параметрам:

  • не слишком далёкое расположение от города;
  • уникальный пейзаж.

Заведения, удовлетворяющие обоим параметрам, являются большой редкостью и скорее всего работают по завышенным ценам.


4

Жилой дом или отдельно стоящее здание?

Немногие задумываются об этом, но ваша вечеринка должна завершиться по желанию публики, а не из-за жалоб соседей сверху. Звукоизоляция площадки и другие факторы, обеспечивающие возможность беспрерывной работы до рассвета, для многих клиентов являются решающими.


5

Свободная или зонированная планировка?

В зависимости от стиля организации праздника, он может проходить в эстрадном режиме, когда все гости находятся в одном помещении, или в клубном — когда существуют различные зоны (например, чилаут).


6

Местная кухня или приглашенный кейтеринг?

При съеме ресторана этот вопрос не ставится, но при организации на нестандартных площадках, вроде лофта, всегда требуется помощь приглашенного кейтеринга.


Мы осознаем, какой большой фронт работ вам предстоит, поэтому заранее хотим пожелать удачи и терпения. Будьте внимательны и критичны, но не стоит раздувать «из мухи слона». В общем, объективность и только объективность при выборе места проведения свадьбы обеспечит вас приятными эмоциями и высоким результатом впоследствии.

С любовью и трепетом, Сергей и Андрей Негинские, дуэт ведущих «Twinbrothers.ru».