Елена Остапчук, свадебный распорядитель

Елена Остапчук — свадебный организатор, основатель агентства LoveStudio в Минске. Помимо event-менеджмента, Елена ещё и неплохой психолог — основы психологии она изучала не только для себя как личности, но и для совершенствования как профессионала.

Елена поделилась с нашими читателями советами, как жениху подготовиться к такому важному мероприятию, предшествующему свадьбе, как знакомство с родителями невесты. Что сделать, чтобы произвести хорошее впечатление и наладить контакт в течение первой же встречи? Как унять волнение и создать дружескую, благоприятную для всех атмосферу? Об этом читайте в статье.


Наступает такой момент во взаимоотношениях двух влюблённых, когда девушка решает познакомить молодого человека со своими родителями. Ну, или молодой человек весьма ответственный и сам решает с ними познакомиться. В этой статье я расскажу, как к этому событию подготовиться и не провалить «экзамен», смягчить напряжённость обстановки и предстать перед родителями в наиболее выгодном свете.

Многим из фильмов да и из жизни знакома ситуация, когда молодой человек приходит в дом к родителям будущей жены, а там… всё вымыто и начищено до блеска, смущённая, загнанная в угол невеста и подозрительные мама с папой навытяжку — затаились в ожидании и заготовили самые каверзные вопросы. Молодой человек то краснеет, то бледнеет, тоже жутко смущается и в голове прокручивает одну и ту же мысль: «Как же им понравиться? Как бы чего-нибудь не накосячить?». Интересный и трепетный момент, не правда ли?

Я порекомендую вам то, что всегда советую своим парам: постарайтесь расслабиться и не создавать напряжённую ситуацию.

Лучше изначально взять всё в свои руки и самому создать некое событие: такой психологический приём поможет перенаправить основное внимание с себя на окружающую обстановку. Тем самым вы разрядите атмосферу и сможете вести себя куда более естественно.

Договоритесь с вашей будущей невестой и пригласите её родителей на какое-то культурное мероприятие: в театр, на выставку — туда, где будут и другие люди. Так у вас появится возможность несколько смягчить пристальное внимание родителей и эмоционально «спрятаться» за угощение, рассматривание картин, других людей, общение на отвлечённые темы — вместо смотрин с подробными выяснениями, где вы работаете, сколько вам лет, какая у вас машина и сколько вы зарабатываете.

Будет очень хорошо, если вы как заправский шпион заранее соберёте досье на родителей любимой. А если серьёзно, заблаговременно узнайте у вашей девушки, что предпочитают её родители: чем они интересуются, что читают, какое кино смотрят, есть ли у них какие-то увлечения и хобби. И тогда можно организовать такое событие, где будут учтены интересы всех сторон, чтобы вы смогли, как говорится, и себя показать, и на родителей посмотреть. Уже само приглашение, приятная поездка и угощение во время или после этого события — активность, которая позволит всем чувствовать себя комфортно.

Это может быть совместная вылазка на природу, приглашение на культурное мероприятие, поход в боулинг — словом, всё, что может удивить, развлечь и, конечно же, несколько отвлечь родителей.

Менее формальная обстановка сама по себе сгладит острые углы, и куда проще будет найти общие темы для разговоров.

При таком подходе неловкий момент знакомства замечательным образом превращается скорее в приятный процесс узнавания другого человека — без серьёзных заседаний за столом и натянутых любезностей.

Существует ещё один интересный психологический приём: выберите подходящий момент и попросите родителей девушки рассказать о каком-то приятном событии в их жизни. Ничто так не способствует расположению собеседника, как воспоминания о радостных моментах и чувствах.

Если всё-таки вы решили прийти в дом родителей, то опять же ваша девушка должна вам помочь чувствовать себя уверенно. Пусть она расскажет, какие цветы и сладости любит мама, о чём лучше вести беседы с отцом. И настройтесь на то, что вам придётся отвечать на вопросы — прямые или завуалированные, поэтому заранее стоит продумать, как и на что вы будете рассказывать о себе.

Будьте честны и естественны: любая ложь всё равно рано или поздно раскроется, и это обернётся совершенно не в вашу пользу.

Обязательно продумайте, что можно принести в качестве небольшого презента, гостинца, который будет приятен обоим родителям: сладости, возможно, алкоголь и обязательно цветы хозяйке дома. Проследите, чтобы то, что вы собираетесь презентовать, было отличного качества.

Элегантно и даже чуточку нарядно оденьтесь, начистите обувь, будьте искренни и внимательны и пусть приятная улыбка будет неотъемлемой частью вашего образа галантного ухажёра дочери. Пожалуй, самое сложное в жизни — это в любой ситуации оставаться самим собой. Если вы ещё не овладели этим искусством, рекомендую вам научиться. И вперёд, у вас всё получится!

Также примите во внимание тот факт, что при знакомстве с семьёй девушки вам нужно заботиться о её чувствах, ведь для неё важно, чтобы вы с родителями нашли общий язык. А прежде чем отстаивать собственные взгляды, сначала подумайте, нужна ли вам конфронтация.

В довершение вспомните Сервантеса и его замечательную фразу: «Ничто не обходится нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость». По-рыцарски неукоснительно следуйте этой мудрости (впрочем, хорошо бы делать это всегда, а не только знакомясь с родителями своей избранницы).

Помните, что в идеале это и ваши будущие родители, вам с ними долго жить бок о бок и общаться, поэтому продумывая заранее какие-то важные моменты, вы делаете шаг навстречу хорошим отношениям внутри семьи.


Желаю вам лёгкого и непринуждённого знакомства с родителями!