Праздновать свадьбу за городом стало очень модно. Этому есть немало причин, главная из которых – индивидуальность таких свадеб и богатый простор для воплощения фантазий жениха и невесты в реальность.

У загородных площадок есть свои особенности, поэтому критерии их выбора несколько отличаются от принципов поиска городского банкетного зала. Банкетный менеджер ресторана «Stroganoff Bar & Grill» Анна Чуевская рассказала The-Wedding.ru, на что стоит обратить внимание, выбирая локацию для свадьбы за городом и как избежать основных ошибок, которые часто допускают неподготовленные невесты.

Ошибка 1
Маленькая вместимость зала

Вопрос, с которого стоит начать отбор площадок, – это их вместимость. Если вы планируете камерное или небольшое торжество, то вам подойдёт множество банкетных залов, если же у вас будет много гостей, то зона поиска заметно сужается. Отобрать заведения по этому критерию можно, не выходя из дома. Достаточно найти информацию о количестве посадочных мест в интернете или обзвонить площадки и выяснить этот вопрос у менеджера.

Количество посадочных мест и реальная вместимость зала – не одно и то же.

Выделив для себя несколько возможных вариантов, вы обязательно должны оценить пространство лично. Только находясь непосредственно на свадебной площадке, можно понять, достаточно ли там места для свободной рассадки и перемещения гостей, танцев, конкурсов и всех свадебных церемоний.

Если площадка располагает несколькими залами, то важно убедиться, что они хорошо изолированы друг от друга и вашей свадьбе не будет мешать шум соседей по заведению. Желателен также отдельный вход в каждый из банкетных залов, чтобы невесты не сталкивались друг с другом и не чувствовали дискомфорта, а гости случайно не перемешались, перепутав двери.


Ошибка 2
Дополнительные траты на ресторанное обслуживание

Не менее важно, чтобы площадка подходила вам по ценовому диапазону. Не забывайте, что современная свадьба – это уже не просто повод накормить гостей в ресторане, а весёлый, душевный и интересный праздник. Поэтому выделяйте на банкет не более 40-50% от общего бюджета свадьбы, а не львиную его долю, как было принято лет 15 назад.

Когда вы не стеснены в средствах, ресторанные расценки не играют такой существенной роли. Если же ваш бюджет ограничен, то дополнительная плата за некоторые услуги может выбить вас из колеи и неприятно удивить на этапе подписания договора или даже на самом празднике.

Чтобы заранее выяснить все нюансы ценовой политики ресторана, во время первого телефонного разговора задайте банкетному менеджеру несколько важных вопросов:

Выяснив все эти вопросы удалённо, вы сэкономите время и поедете осматривать лишь те площадки, которые устраивают вас по стоимости.


Ошибка 3
Церемония и банкет на разных локациях

Советуем хорошо подумать, прежде чем совмещать роспись в ЗАГСе или на другой городской площадке и празднование свадьбы за городом. Такой сценарий подразумевает сложную логистику, ожидание, пробки, возможные форс-мажоры в пути. Нужно закладывать много времени на дорогу, и точно прогнозировать тайминг довольно трудно.

Если ваша свадьба пройдёт за городом, то идеальный вариант – расписаться и провести праздничный ужин на одной площадке, чтобы не тратить время и нервы на долгие переезды в течение дня. Это удобно и для гостей, и для будущих молодожёнов. Выбирайте такую локацию, где кроме банкетного зала есть подходящее место для свадебной церемонии.


Ошибка 4
Дизайн ресторана не подходит под стиль свадьбы

Как правило, поиск места торжества пара начинает, уже имея в голове чёткое представление о стиле своей свадьбы. Поэтому важно выбрать заведение, которое будет соответствовать концепции вашего праздника.

Ресторан в классическом стиле не подойдёт для бохосвадьбы, а охотничий домик никак не сочетается с гламурной вечеринкой. Обратите внимание на дизайн зала: принимайте решение, исходя из того, чтобы не пришлось скрывать и переделывать слишком много декоративных элементов. Подбирайте локацию, максимально соответствующую вашей тематике, чтобы облегчить работу декораторам и сэкономить на украшении зала.


Ошибка 5
Отсутствие банкетного менеджера

Комфортные условия для торжества во многом зависят от внимательности и профессиональной работы персонала заведения. Все переговоры по поводу вашего праздника ведите с банкетным менеджером. В хорошем ресторане такой сотрудник непременно будет, и именно этот человек знает всё о проведении массовых мероприятий на данной площадке. Прочий персонал может дать вам неверную информацию или просто не знать каких-то нюансов банкетного обслуживания.

Полная вовлечённость администратора и его готовность помочь вам по любым вопросам сделает процесс подготовки к свадьбе приятным и эффективным. Если же вам не уделили должного внимания и неохотно отвечали на вопросы – это повод задуматься и, возможно, даже отказаться от этого заведения.


Ошибка 6
Отказ от дегустации

Качество и вкус блюд на банкете, как ни крути, играют большую роль в общем впечатлении о празднике. Поэтому обязательно продегустируйте те позиции из меню, которые вы планируете подавать в качестве угощения на свадьбе.

Часто регулярное и банкетное меню в ресторанах существенно различаются, поэтому, придя на дегустационный ужин, попросите дать вам возможность выбрать из списка банкетных блюд.


«Stroganoff Bar & Grill»: идеальная загородная локация в 30 минутах от Санкт-Петербурга

Представьте, вы отъезжаете от города и всего через полчаса перед вами двухэтажный загородный ресторан, выполненный в стиле петербургской дачи конца XIX–начала XX века. «Stroganoff Bar & Grill» предлагает очень привлекательные банкетные условия и позволит провести свадьбу любого масштаба, вплоть до 400 человек!

Вот несколько весомых плюсов площадки, которые помогут вам принять решение о праздновании своего торжества именно здесь:

99 из 100 пар, которые приезжают на тест-фуд, выбирают «Stroganoff Bar & Grill» для свадьбы.

Тест-фуд – это эксклюзивная услуга для женихов и невест. Пара может приехать на бесплатную дегустацию банкетных блюд в любой удобный день, предварительно записавшись у банкетного менеджера.

Персональный банкетный менеджер – ваш главный помощник и лучший друг на время подготовки к свадьбе. Он всегда на связи, поможет определиться с меню и организовать праздник на высоком уровне, а также расскажет обо всех нюансах и дополнительных возможностях.


Свадьба за городом станет незабываемым началом вашей семейной истории. Не бойтесь возможных трудностей, достоинства хорошей загородной площадки перекрывают их с лихвой. А внимательное отношение персонала – это всегда залог спокойной, размеренной подготовки к празднику и только положительных эмоций от самого Дня Х. Доверяйте своим ощущениям, и пусть ваша свадьба будет по-настоящему особенной!