Зимний макияж отличается от летнего не только цветовой гаммой. Под зимние условия адаптируется техника нанесения макияжа, подбираются другие косметические средства, нежели летом.

Мороз, ветер, снег — вот неполный список погодных неприятностей, которые могут испортить ваш внешний вид в этот торжественный и важный день.

Создание свадебного макияжа лучше доверить профессионалу хотя бы потому, что арсенал косметики квалифицированного визажиста куда больше домашнего набора любой девушки. Но если вы все-таки решили делать макияж на свадьбу самостоятельно, то наш мастер-класс будет для вас прекрасным руководством к действию.

Для зимней свадьбы прекрасно подойдет мягкий мейкап в винтажном стиле. Его дополнит романтичная прическа, созданию которой был посвящен наш предыдущий мастер-класс. А в этот раз мы подробно расскажем, как сделать красивый свадебный макияж в домашних условиях.


1

Предварительная подготовка к свадебному макияжу может включать в себя чистку или пилинг (минимум за неделю до дня свадьбы), маску, выравнивающую цвет лица, коррекцию формы бровей. И невесте обязательно нужно выспаться, чтобы выглядеть свежо.


2

Начните макияж с очищения. Для очищения кожи лица пользуйтесь средствами для вашего типа кожи.

Советы стилиста

  • Для жирной и комбинированной кожи подойдут пенящиеся гели и муссы, которые смываются водой и регулируют уровень жирности кожи. Для чувствительной и сухой кожи — мягкие очищающие, успокаивающие средства (молочко или сливки).
  • После очищения требуется восстановить PH 5,5, для чего тонизируйте кожу лица.
  • Для жирной кожи подойдет матирующий тоник, для комбинированной — балансирующий (устраняет излишки кожного жира на одних участках кожи и увлажняет другие), для сухой кожи — увлажняющий тоник, для чувствительной кожи — успокаивающий тоник.
  • Для демакияжа глаз используйте средство для снятия макияжа с глаз.

Примечание: все косметические процедуры, которые вы проводите с кожей лица и шеи (очищение, тонизирование, увлажнение или нанесение декоративной косметики), следует выполнять по массажным линиям.

как самостоятельно сделать макияж в стиле винтаж


3

Тон лица. Для увлажнения кожи лица нанесите дневной крем как основу под макияж. Также можно использовать специальную базу (основу) под макияж. Она защищает кожу от неблагоприятных воздействий окружающей среды, не дает пыли и грязи попадать в поры, дополнительно увлажняет кожу в течение всего дня. На правильно подобранную базу (основу) хорошо ложатся тональный крем, пудра и румяна. От декоративной косметики не будет никакого вреда, если вы пользуетесь качественной и хорошей базой (основой) под макияж.

Примечание: не спешите использовать тональный крем после нанесения основы. Обязательно дождитесь, чтобы основа полностью высохла, а уже затем наносите тональный крем.


4

Накладывать крем стоит по направлению от центра к краям лица. С особой аккуратностью накладывайте тон возле корней волос, так как в этом месте недочеты заметнее всего.

Примечание: чтобы подобрать нужный оттенок тонального средства, необходимо попробовать тон на нижней границе овала лица. Если он сливается с собственным оттенком кожи, значит, тон подходит.


5

Коррекция. Проблемные участки (прыщики, покраснения) дополнительно проработайте корректором того же оттенка. На зону под глазами нанесите корректор чуть более светлого оттенка.

как самостоятельно сделать макияж в стиле винтаж


6

Нанесение пудры — последний этап подготовки лица к декоративному макияжу. Пудра поможет убрать блеск кожи, сгладить ее тон. Обратите внимание, что предпочтительно использовать не компактную пудру, а рассыпчатую, она менее заметна и легко ложится. Компактная пудра ложится более плотным слоем и лучше подходит для коррекции макияжа в течение дня самой невестой. Более темной пудрой (на два тона) выделяем участок под скулой в форме вытянутого треугольника, хорошо растушевывая границы. Это сделает лицо более выразительным.

Примечание: основной тон пудры накладывайте кистью сверху вниз, начиная со лба.


7

Румяна — финальный штрих образа. Для того чтобы нанести румяна правильно, нужно определить свой тип лица — это поможет подчеркнуть достоинства лица и скрыть недостатки.

как самостоятельно сделать макияж в стиле винтаж


8

Подчеркните брови с помощью теней для бровей или специального карандаша, чтобы сделать их выразительными и придать идеальную форму. Завершающий штрих — гель для бровей.

Примечание: блондинкам цвет бровей нужно делать на несколько тонов темнее, а брюнеткам на несколько тонов светлее волос.

как самостоятельно сделать макияж в стиле винтаж


9

Макияж глаз. Предварительно нанесите специальную базу на область вокруг глаз. Затем на все верхнее веко нанесите тени светлого оттенка, близкого к оттенку вашей кожи. Можно также для этого использовать пудру. На участок под бровью и на подвижное веко нанесите самый светлый оттенок теней, вплоть до белого.

как самостоятельно сделать макияж в стиле винтаж


10

Выделите складку верхнего века нейтральным оттенком коричневого. Нанесите тени мягкими движениями, начиная от центра складки, двигаясь сначала к внешнему уголку глаза, а затем к внутреннему. Повторяйте движения, пока тени не буду достаточно растушеваны. Используйте кисть для растушевки.

Более темным оттенком коричневого повторите те же движения, но кисть должна быть меньшего диаметра, чтобы подчеркнуть складку, делая взгляд более глубоким и выразительным. Внешний угол нижнего века подчеркните теми же темно-коричневыми тенями. Нанесите светлые мерцающие тени на все подвижное верхнее веко.

как самостоятельно сделать макияж в стиле винтаж


11

Сделайте классическую черную стрелку. Начните рисовать ее очень тонкой линией от середины века и утолщайте, выходя за внешние уголки глаз. При этом хвостик стрелочки кокетливо приподнят вверх, а сама стрелка не прямая, а словно повторяет изгиб ресниц. Можно использовать карандаш, косметический фломастер, гелевую или жидкую подводку.

как самостоятельно сделать макияж в стиле винтажкак самостоятельно сделать макияж в стиле винтаж


12

Накрасьте ресницы тушью, подходящей именно вам. Для зимнего макияжа лучше использовать водостойкую тушь на случай снежной погоды. Или если невеста, зная себя, боится слез во время церемонии.


13

Наклейте в уголки глаз пучки ресничек.

Советы стилиста

  • Используйте черный клей для ресниц — он не заметен на окрашенных тушью ресницах. Также существует белый клей, высыхая он становится почти прозрачным.
  • Выбирайте реснички, которые продаются набором — короткие, средней длины и длинные. Более длинные приклеивайте ближе к уголкам.
  • как самостоятельно сделать макияж в стиле винтажкак самостоятельно сделать макияж в стиле винтаж
  • как самостоятельно сделать макияж в стиле винтажкак самостоятельно сделать макияж в стиле винтаж

14

Макияж губ. Нанесите водостойкую помаду, предварительно хорошо увлажнив губы. В этом секрет того, чтобы помада ложилась ровно. Оттенок помады для нашего образа — теплый, розово-коричневый, довольно яркий.

Примечание: стойкие помады выглядят сухо, необходимо дополнительно увлажнить губы. Для этого нанесите поверх помады прозрачный глянцевый блеск.

Макияж готов!

как самостоятельно сделать макияж в стиле винтаж