Одной из свадебных традиций является празднование второго дня свадьбы. Но чаще всего первый день обходится молодоженам совсем не дешево, поэтому желание сэкономить хотя бы на втором — вполне естественное.

Мы предлагаем вам несколько способов, каким образом можно сделать второй день свадьбы не менее веселым и интересным, но менее затратным, чем первый.


1

Если вы не поскупились и заказали шикарное меню на банкет в ресторане, то уверены, на столах останется множество закусок, нарезок, фруктов. Заранее договоритесь с администратором ресторана о том, чтобы по окончанию банкета вам предоставили контейнеры, куда можно сложить все то, что не доели гости. Таким образом, не надо будет беспокоиться о закусках на втором дне.

2

Шашлык или барбекю — прекрасный вариант как для летней, так и для зимней свадьбы. Если поручить кому-нибудь из родственников заранее купить мясо и замариновать его накануне и утром второго дня, это обойдется вам достаточно недорого. Альтернативой мясу могут стать сосиски, сардельки или купаты.

3

Кроме еды, на банкете обычно остается и алкоголь. Ничего не докупайте, предупредите гостей, что алкоголь будет тот же, что и на банкете, а если они хотят чего-то другого, то могут привезти выпивку с собой.

4

Достаточно экстремальный вариант — безалкогольный второй день. Это значительный пункт экономии, и если вы уверены, что гости нормально воспримут такую инициативу, то вперед!

5

Свадьба летом дает молодоженам большое преимущество: им не обязательно снимать помещение для празднования второго дня. Можно организовать пикник на открытом воздухе в каком-нибудь живописном местечке недалеко от города или устроить пляжную вечеринку, если поблизости есть водоем с бесплатным общественным пляжем.

6

Используйте доступные вам ресурсы: если у вас, ваших родственников или друзей есть дача, загородный или частный дом, а может быть просто большая квартира, то можно попросить о помощи. Конечно, после торжества вы обязаны все убрать и привести помещение в первоначальный вид.

7

Приглашать на второй день не всех гостей — еще один способ сэкономить. Кто-то собирает дома только родственников (особенно если на свадьбе было много иногородних гостей), а кто-то предпочитает устраивать веселый и неформальный второй день исключительно для молодежи.

8

Чтобы не тратиться на втором дне, просто предложите друзьям составить вам компанию, но объясните ситуацию — платить за них у вас нет возможности. Не думаем, что для большинства ваших друзей будет большой проблемой заплатить за себя в кафе или на турбазе, они вас поймут. В любом случае вы оставите выбор за ними.

9

Лучший способ сэкономить на втором дне — не устраивать его. Самым лучшим оправданием для вас в этом случае будет поездка в свадебное путешествие. Выбирайте датой отправления следующий после свадебного день и с чистой совестью сообщите об этом всем гостям, чтобы не было обид.


И все же мы очень советуем вам не упускать возможности продлить свадебное веселье. Во второй день сделайте все то, что не удалось осуществить в первый из-за нехватки времени или желания следовать традициям. К примеру, невеста может надеть фату, короткое белое платье и кеды, жених (вернее, уже муж) пусть будет в бабочке и шортах, можно сделать венки для молодоженов, как на гавайской свадьбе.

Купайтесь в свадебном платье и фотографируйтесь в стиле «trash the dress», возьмите в аренду мотоцикл или лошадь, устраивайте безумные танцы до утра, кидайтесь свадебным тортом, сделайте себе невероятный яркий макияж и сногсшибательную прическу, от которых ваши старшие родственники пришли бы в ужас…

Второй день создан для того, чтобы сгладить все неловкости и снять стресс первого дня. Поэтому, как завещал Иван Дорн, — «Не надо стесняться!»