Выбор букета — дело непростое, как для мужчин, так и для женщин. У не слишком порядочных флористов существует множество уловок, чтобы заставить нас купить некондиционный материал. И как обидно, когда подаренный букет на второй день выглядит совсем не празднично, а на третий его можно спокойно выкинуть.

Для мужчин такой поворот событий обиднее вдвойне, потому что в народе давно известна поговорка: «Если цветы быстро завяли, значит подарены были без любви». В нашей статье мы раскроем секреты выбора качественных букетов из свежих цветов. Такое чудо будет долго радовать прекрасным видом и чудесным ароматом.


Правила выбора букета

1

Цветы хранят только в холодном помещении (5-7° выше нуля), поэтому они или должны стоять в охлаждаемой витрине или их должны принести вам из холодильника. В принципе, в палатке тоже может быть прохладно, обратите внимание на то, как одет продавец, если сами вы зашли с улицы и не чувствуете, холодно в помещении или довольно тепло.

цветы должны храниться в прохладной витрине


2

Слишком навороченная упаковка букета скорее всего говорит о недостаточно хорошем (и даже об очень плохом) качестве цветов. Только несвежие цветы украшают множеством ленточек и оборок, которые поддерживают лепестки. В ход идут также спреи с блёстками. На фото вы можете увидеть розу, которую достали буквально из мусорного ведра, при помощи блёсток ей придали вполне товарный вид.

При помощи проволоки допустимо поддерживать только стебли герберы, так как они полые и хрупкие. Удлинители для орхидей используются только для орхидей. Только в самом плохом букете вы можете встретить иной цветок в удлинителе.

  • некондиционная роза
  • роза, которой придали товарный вид при помощи блёсток
  • гербера с проволокой
  • роза в удлинителе для орхидей

3

Кроме упаковки и блёсток в арсенале флористов имеется краска для цветов. Она имеет резкий запах, однако он довольно быстро выветривается.

Чтобы определить окрашенный цветок, посмотрите внимательно на внешнюю сторону его лепестков. Если они мятые и потемневшие, значит, сверху бутон обрызгали краской.

Листья также подвергаются различной обработке. Существуют специальные спреи для листьев, и если они хорошего качества, то в их использовании нет ничего страшного. Но часто флористы экономят и протирают листья обычным растительным маслом. Такой букет, наверное, будет не слишком приятным.

  • роза, покрытая краской
  • внешние лепестки розы, покрытой краской

4

Профессиональные флористы собирают букет по спирали. Конечно, существуют исключения: дизайнерские, свадебные букеты или букеты, например, из гиппеаструмов. В месте, где связываются стебли, не должно быть листьев! Это правило хорошего тона для флористов и говорит об их профессионализме.

  • цветы в букете должны быть уложены по диагонали
  • в месте перевязки букета должны быть удалены листья

5

Срез стеблей должен быть свежим. А у роза стебель должен быть срезан наискосок, так доступ воды к стеблю будет лучше, так как срез не перекрывается донышком вазы. На фото ниже вы можете увидеть старый срез и правильный срез.

  • старый срез стебля
  • свежий срез цветка

6

Если вы выбираете в подарок розу, то обратите внимание, чтобы у неё был так называемый «материнский лист» — самый верхний маленький лепесток, который защищал бутон до того времени, как цветок распустился. Это лепесток выглядит не очень красиво, однако с ним розы простоят намного дольше.


7

Немного о форме букета. Длиннющие розы, которые тяжело носить и некуда поставить (попробуй найди такую вазу), уходят в прошлое. Пожалейте того, кому придётся несколько часов таскать один, а то и несколько таких цветов! Ровно такое же количество коротких розочек будет выглядеть куда симпатичнее.

букеты из длинных роз уходят в прошлое


8

Не нужно зацикливаться на розах (и непременно бордовых!). В мире так много прекрасных цветов. Кстати, если вы подарите пышный букет, а не 15-25-105 роз, то в последствии их будет легче хранить дома. Если завянет один цветок в букете, его можно будет просто выкинуть, не расставляя цветы по разным вазочкам для соблюдения нечётного их количества.

  • букет гербер
  • букет цветов к 8 марта
  • букет цветов к 8 марта
  • букет цветов к 8 марта
  • букет цветов к 8 марта

Как надолго сохранить цветы?

1

Листья отнимают воду у бутона, поэтому прежде, чем поставить цветы в вазу, оборвите практически все листья, оставив только вверху для красоты. Перед тем как поставить букет в вазу, снимите со стебля почти все листья, оставив для красоты только верхние.

2

Воду в вазе нужно менять ежедневно, это действительно сохраняет цветы дольше. Объяснение здесь очень простое: цветок убивают бактерии, которые очень быстро размножаются в воде. Меня воду каждый день, вы останавливаете этот процесс.

3

Ежедневно нужно и подрезать стебли цветов. Несомненно, нужно сделать это и перед тем, как в первый раз поставить букет в воду.

4

Поставьте букет в наиболее прохладное место. Конечно, сложно в квартире найти комнату с температурой 5-7° выше нуля, а хранить цветы в холодильнике несколько странно. Но по крайнее мере, не ставьте их у батарей и обогревателей.

5

Популярное средство реанимации цветов — опустить их полностью в воду — не действенно! После такой процедуры бутоны начинают гнить, она будет на пользу только для листьев. Но зачем вам листья без бутонов?


Надеемся, наши советы помогут вам выбрать самый лучший букет и долго наслаждаться его красотой!