Каждая невеста хочет в день свадьбы быть самой красивой, и не последнюю роль в создании совершенного образа играют туфли на каблуке. Обувь на каблуке не только великолепно выглядит, делает ножки девушек еще более длинными и стройными, но и придает образу легкость и изящество, а походке — особую грацию.

Вот только как быть, если в жизни вы на высоких каблуках не ходите? Как выбрать действительно удобные свадебные туфли, в которых вы сможете проходить весь день? В нашей статье вы найдете ответы на эти вопросы и практические советы по выбору обуви.


Для начала нужно определиться с высотой каблука. Если у вас нет опыта хождения на шпильках, то не стоит сразу бросаться в крайности и брать самые высокие каблуки. В зависимости от колодки и материала, из которого сделана обувь, можно чувствовать себя вполне комфортно на каблуках от 5 до 8 см высотой. Для грациозного дефилирования на шпильках выше 8 см уже требуется достаточный уровень сноровки, недоступный новичкам.

Маленькая хитрость, позволяющая создать ощущение высокого каблука, — это небольшая скрытая платформа. Реальная высота каблука при этом может быть 6-7 см, но выглядеть он будет как умопомрачительная шпилька.

К процессу примерки стоит подойти очень серьезно.

  • Во-первых, отправляйтесь выбирать туфли ближе к вечеру: под конец дня наши ноги немного отекают, поэтому именно в это время больше вероятность купить оптимальную по размеру пару.
  • Во-вторых, идите в магазин в тонких капроновых носочках или колготках и удобной обуви, чтобы ощущения от примерки не искажались.
  • В-третьих, всегда надевайте обе понравившиеся туфли, а если одна из них с витрины, то просите принести другую пару со склада — туфля, которая стоит на всеобщем обозрении и которую постоянно меряют, часто отличается от второй на полразмера. Надев туфли, походите в них по магазину, присядьте, встаньте на носочки — вам должно быть удобно в любом положении. А встав на носочки, вы проверите, не высоковата ли высота каблука: если каблук отрывается от пола и остается возможность еще приподняться, значит, каблучок не слишком высок для вас.

Туфли делает комфортными не отсутствие каблука, а правильная, удобная колодка и качественный супинатор. Проверить его очень легко: встаньте полной стопой на пол и слегка подайтесь вперед носком туфли. Если каблук не шатается и его положение не меняется, значит, супинатор, что называется, «здоровый». Если же каблук «поехал» назад, от такой обуви стоит отказаться.

Если вам кажется, что туфли тесноваты, сразу снимайте их.

Можно попробовать померить пару большего размера, но часто дело оказывается не в размере. Туфли могут быть тесными по ширине стопы, с жестким задником, слишком узким носом, неподходящими в подъеме и так далее. Не берите такую пару в надежде, что они разносятся — вы будете разнашивать их ценой мозолей и болезненных ощущений, которые совершенно не нужны на свадьбе.

Часто удобство обуви напрямую зависит от материала, из которого она изготовлена. Предпочтительно выбирать туфли из натуральной кожи, они более мягкие, чем обувь из заменителя, прослужат дольше и будут меньше царапаться. Имейте в виду, что лаковая кожа более жесткая и меньше «садится» по ноге. Обувь из замши и нубука, наоборот, более мягкая, но за ней сложнее ухаживать, она вытирается и выгорает со временем.

Нога в туфлях должна быть хорошо зафиксирована: не сползать вперед, плотно прилегать к заднику. Застежки и ремешки не должны вам мешать или врезаться в ногу. Подошву лучше выбирать прорезиненную или с рельефом, так вы будете увереннее чувствовать себя на ступеньках и скользкой плитке.

Еще один вопрос, который вам предстоит решить: будут ваши туфли закрытыми или с открытым мыском? Обувь с открытым носком смотрится очень изящно и позволяет продемонстрировать красивый педикюр. Но это и определенная доля риска — с большой вероятностью, первое время вы будете натирать пальцы ног. Лучше походить в таких туфельках дома в течение дня или даже нескольких, чтобы нога привыкла, а туфли немного «разошлись». Это, кстати, касается всех новых туфель — зато в день свадьбы вы уже будете знать, куда можно для верности приклеить полоску пластыря. Для большего эффекта можно использовать «разноску» — специальный спрей, который нужно брызгать внутрь новой обуви перед тем, как ее надеть.

И если вы сделали выбор в пользу открытого носка, то помните, что вырез не должен быть слишком глубоким, чтобы пальцы не выезжали вперед — это некрасиво. При ходьбе нагрузка на стопу увеличивается и она смещается вперед в любом случае, поэтому в закрытой обуви носок не должен быть слишком узким и большой палец не должен в него упираться. Отдайте предпочтение туфлям, у которых мягкая и «пухлая» стелька — ваши ножки будут вам благодарны, особенно в конце дня.

Несколько советов о правильных туфлях:

  • Худенькие изящные ножки будут отлично смотреться в туфлях на невысоком тонком каблуке.
  • Девушкам с полными икрами и лодыжками лучше отдавать предпочтение туфлям лаконичной формы и стиля, не слишком открытым, но и не совсем закрытым.
  • Девушкам с низким ростом не стоит носить слишком высокие каблуки. Если высота каблука больше 8 см, то центр тяжести тела при ходьбе будет смещаться и вы будете наклоняться вперед. Также излишне высокие каблуки нарушать пропорции тела.
  • Обладательницам пышных форм лучше отказаться от слишком высоким и тонких шпилек. Чтобы уравновесить фигуру и вытянуть силуэт, выбирайте туфли на устойчивом утолщенном каблуке высотой до 8 см.

Сногсшибательные туфли на высоком каблуке будут красиво смотреться на свадебных фото и видео, но не советуем проводить в них целый день. Обязательно позаботьтесь о симпатичных балетках, в которые вы сможете переобуться в ресторане — долго стоять, принимая поздравления и отплясывать зажигательные танцы в такой обуви куда проще и приятнее.