Многие девушки с радостью готовы поменять свою фамилию на фамилию мужа после замужества, и их не пугают бюрократические трудности, связанные со сменой всех основных документов. Но есть и те, кто оставляет свою девичью фамилию, объясняя это именно тем, что хотят избежать всей этой бумажной волокиты. И таких барышень с каждым годом становится все больше.

Если же вы, следуя традициям патриархальной семьи, хотите носить фамилию мужа, то будьте готовы постоять в очередях и потратить приличное количество времени на замену документов. Мы расскажем, какие документы и в какой срок вам нужно поменять, где это можно сделать и что для этого требуется.

Оставляя свою фамилию, помните, что впоследствии вы столкнетесь с другими юридическими проблемами, если вы и ваш ребенок будете носить разные фамилии (большинство мам все же предпочитают давать детям фамилию отца). Поэтому смена девичьей фамилии сейчас вам обойдется не так дорого, как постоянные трудности в будущем, пока ваш ребенок будет несовершеннолетним.

1

Российский паспорт

В первую очередь после замужества вы должны поменять паспорт гражданина РФ. Сделать это необходимо в течение 30 дней после официальной регистрации вашего брака в органах ЗАГС. Многие пары уезжают отдыхать в ближайшие дни после свадьбы, так вот советуем заняться сменой российского паспорта сразу по возвращению, не откладывая дело в долгий ящик.

К слову, административный штраф за проживание на территории РФ с недействительным паспортом на 2014 год составляет 3000-5000 рублей для жителей Москвы и Санкт-Петербурга и 2000-3000 рублей для всех остальных граждан страны. А недействительным ваш документ становится не через 30 дней, а сразу после проставления в нем печати о заключении брака, если вы решили взять фамилию мужа.

Где менять

Замена российского паспорта производится в Федеральной Миграционной службе (которую еще называют паспортным столом, паспортно-визовой службой). Сроки замены:

  • 10 дней со дня подачи заявления, если вы обратились в ФМС по месту прописки
  • до двух месяцев со дня подачи заявления, если вы обратились в ФМС по месту временной регистрации или фактического проживания в другом городе

Необходимые документы

  • Заявление, заполненное вручную или машинописное, с указанием новой фамилии и новой подписью. Бланк заявления можно получить в ФМС или найти на сайте gosuslugi.ru.
  • Свидетельство о рождении.
  • Оригинал свидетельства о браке (и прочих документов, необходимых для внесения пометок в новый паспорт).
  • Квитанция об уплате госпошлины в размере 200 рублей.
  • 4 фотографии, соответствующие установленным требованиям (35х45 мм, цветные или черно-белые).
  • Старый паспорт гражданина РФ.

2

Заграничный паспорт

Смена загранпаспорта не требует такой срочности и, по большому счету, её необходимость остаётся на ваше усмотрение. Если вы не планируете в ближайшее время ехать в страны, для въезда в которые нужна виза, то можете отложить замену загранпаспорта. В безвизовые страны (Турция, Египет, Таиланд и ряд других популярных курортных стран) вы можете ездить отдыхать и со старым паспортом, главное — везде указывать девичью фамилию.

Путешественникам на заметку

Если в свадебное путешествие вы планируете отправиться в одну из визовых стран и подаете документы заранее, до свадьбы, то оформляйте всё на девичью фамилию — для получения визы фамилия в российском и заграничном паспортах должна совпадать. Российский паспорт после получения визы в посольстве вам больше не понадобится, поэтому менять его вы будете уже после поездки.

Где менять

Обращаться по поводу замены загранпаспорта нужно в ту же ФМС. Срок замены не должен превышать месяца, если вы подаете документы по месту регистрации, и четырех месяцев — по месту пребывания или фактического проживания.

Необходимые документы

  • Заявление в двух экземплярах, заверенное по месту работы или учебы, с указанием старой фамилии, места и времени её смены, а также всех мест работы/учебы за последние 10 лет.
  • Если у вас есть трудовая книжка, то нужна её ксерокопия, заверенная отделом кадров или непосредственным начальником (если вы работаете) или оригинал (если не работаете).
  • Новый российский паспорт с новой фамилией и ксерокопия тех страниц, на которых есть надписи.
  • Квитанция об уплате госпошлины (1000 рублей за паспорт старого образца, 2500 — за паспорт нового образца).
  • 4 фотографии, соответствующие установленным требованиям (35х45 мм).
  • Старый загранпаспорт.

Интернет-услуги

Подать заявление о выдаче нового заграничного (как и российского) паспорта можно через интернет, воспользовавшись порталом gosuslugi.ru. После того как ваши документы в электронном виде пройдут все проверки, вам нужно будет принести оригиналы в ФМС в определенный день и точное время, о котором вам сообщат. Второй раз нужно будет прийти лично, чтобы забрать новый паспорт. Это значительно экономит ваше время, особенно удобно обращение через интернет для людей, проживающих не в том городе, где они прописаны.


3

Пенсионное свидетельство (СНИЛС)

Где менять

Если вы работали на момент вступления в брак, то отдел кадров или бухгалтерия избавят вас от возни с этим документом, подав заявление за вас. В остальных случаях вам нужно будет самим обращаться в Пенсионный фонд по месту прописки. Срок замены — от 1 до 3 месяцев.

Необходимые документы

  • Заявление по установленному образцу
  • Новый паспорт гражданина РФ
  • Старое пенсионное свидетельство

4

Медицинский полис

Где менять

В районной поликлинике, в страховой компании, через которую вы получали полис, или через работодателя. Для смены полиса нужен только паспорт и старый полис. Срок замены обычно составляет около 2 месяцев.


5

ИНН (индивидуальный номер налогоплательщика)

Где менять

В налоговом органе по месту прописки. Номер вашего ИНН меняться не будет, в нем просто поменяют фамилию. Срок замены может составлять от 1 до 10 дней.

Необходимые документы

  • Заявление на специальном бланке, который выдается в налоговой
  • Паспорт РФ
  • Копия свидетельства о браке
  • Старое свидетельство ИНН

6

Водительские права

Сейчас менять права не обязательно, достаточно сделать копию свидетельства о браке, заверенную нотариально, и возить её с собой на случай встречи с работниками ГИБДД. Лучше меняйте фамилию в правах, когда срок их действия подойдет к концу.

Где менять

В МРЭО или ГИБДД по месту жительства, данная процедура занимает до двух месяцев.

Необходимые документы

  • Новый паспорт РФ
  • Свидетельство о браке (оригинал и копия)
  • Медицинская справка о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории с новой фамилией
  • Карточка водителя (выдавалась при получении первых прав)
  • Квитанция об оплате госпошлины в размере 800 рублей
  • Старые водительские права

Что касается документов на машину, то менять их после замужества не нужно. Достаточно лишь внести изменения в ПТС и сменить свидетельство о регистрации ТС в ГИБДД.


7

Банковские карты и счета

Где менять

Смена банковских карточек после смены фамилии обязательна во избежание путаницы и «зависания» переводов. Зарплатную карту вы можете поменять через работодателя, чтобы заменить остальные — придётся идти в банк. Срок замены — до нескольких дней.

Необходимые документы

  • Заполненное заявление
  • Копия нового паспорта РФ
  • Копия свидетельства о браке
  • Старая карта

Что касается банковского счета, то достаточно просто уведомить банк о замужестве и смене фамилии, для чего прийти в отделение банка с новым паспортом РФ и свидетельством о браке. Банковский сотрудник при вас изменит ваши данные в базе.


8

Трудовая книжка

В трудовую книжку работодателем заносятся изменения на основе предоставленных вами документов — паспорта с новой фамилией и свидетельства о браке. Менять её не нужно.


9

Образование

Где менять

Если вы являетесь студентом или аспирантом, то отправляйтесь в учебную часть или отдел аспирантуры ВУЗа.

Необходимые документы

  • Чтобы поменять зачетку, студенческий и читательский билет, достаточно копии свидетельства о браке.
  • Чтобы поменять удостоверение аспиранта, нужны копии паспорта и свидетельства о браке и заявление, заверенное заведующим кафедры и вашим научным руководителем.
  • Диплом о полученном высшем образовании менять не нужно.

10

Имущественные документы

Если вы являетесь собственником какой-либо недвижимости, автомобиля и других материальных ценностей, то после замужества не надо менять документы, подтверждающие право собственности. Достаточно предъявлять свидетельство о браке при осуществлении имущественных сделок.


Трудности и хлопоты, связанные со сменой документов после замужества, не слишком приятны. Но радость от того, что вы будете носить фамилию любимого человека, способна перекрыть все эти временные неудобства.