Выездные регистрации набирают всё большую популярность, становясь символом оригинальности и самобытности вашей свадьбы. Всё больше девушек, только надев на пальчик заветное кольцо, начинают мечтать о красивой церемонии «как в кино». И в мечтах она происходит где угодно — на вершине горы, в живописном лесу, на берегу залива… Только не в пресловутом ЗАГСе!

Мы не хотим разбивать ваши фантазии, но предупреждаем, что в реальности с выездной регистрацией дела обстоят не так безоблачно, как в мечтах. Разумеется, вы сможете воплотить в жизнь многое из того, что планируете, но будьте готовы к тому, что вам придётся столкнуться с некоторыми проблемами во время подготовки.


Выездная регистрация в вашем городе

Здесь проблем не так много, однако, они всё же есть.

1

Не везде можно официально зарегистрировать брак

В каждом городе свои правила официальной регистрации брака: где-то настоящую, а не символическую церемонию вообще нельзя проводить за пределами ЗАГСа, где-то есть список определённых мест, с которыми существует договорённость об официальных церемониях. Прежде чем окончательно утверждать какую-либо локацию для своей церемонии, узнайте в органах ЗАГС, могут ли вас расписать именно там.

Не все площадки предоставляют необходимые условия.

Мы имеем в виду, что поляна среди леса и старое раскидистое дерево в поле — это, безусловно, прекрасно. Однако не забывайте о том, что вам нужно электричество, чтобы играла фоновая музыка, работали микрофоны и музыканты смогли подключить свои инструменты. Не забывайте и про другие мелочи: где-то может быть крайне неудобно идти на каблуках, где-то невозможно расставить стулья для гостей, а где-то вам могут не разрешить устроить фуршет с шампанским. Всё это необходимо продумать и уточнить заранее.


2

Дополнительные траты

Очень распространённая ситуация, когда свадебные исполнители повышают стоимость, работая на выездных регистрациях за пределами города, куда приходится добираться на такси или на личном транспорте. То же касается услуг свадебного кортежа и кейтеринга. Негодовать бесполезно, это ваш выбор — придётся доплатить.


3

Погодные сюрпризы

Если вы непременно хотите выездную регистрацию на свежем воздухе, то будьте готовы к таким превратностям погоды, как дождь, сильный ветер или даже снег. В идеале лучше предусмотреть два варианта места церемонии: одно на улице, а второе — в помещении неподалёку, на случай плохой погоды. Но такое не всегда возможно, к тому же, вряд ли для вас будут держать «про запас» популярную площадку для росписи без 100% оплаты.

Если подстраховаться не получается, но вы всё равно полны решимости рискнуть, то относитесь к погодным капризам философски — у природы нет плохой погоды! Ни холод, ни дождь не смогут испортить ваш самый счастливый день!


Выездная регистрация в другом городе или стране

К проблемам, возникающим при организации выездной регистрации в вашей городе, можете добавить ещё несколько, если вы решили расписаться в другом городе или за рубежом. Основная опять же — официальная регистрация брака. Список документов, необходимых для получения свидетельства о браке за рубежом, может быть весьма внушительным. Обратитесь за информацией в консульство той страны, где вы собираетесь пожениться, или в специализированное агентство, которое занимается организацией свадьбы за границей.

1

Гости на вашей церемонии

Если вы собираетесь ехать куда-то, чтобы пожениться, вам придётся решать проблему с гостями. Можно устроить камерную свадьбу только для двоих, но далеко не всех это устраивает. А везти даже небольшое количество гостей с собой — дело весьма накладное и хлопотное.

Будьте готовы к тому, что не все приглашённые смогут приехать на вашу свадьбу.

Даже если вы зовёте только самых близких, у всех могут быть свои причины, почему они вынуждены отказать вам. Не судите людей строго и не обижайтесь — это подводные камни выездной регистрации.

Свадьба за границей предполагает наличие как минимум загранпаспорта у всех ваших гостей, поэтому начинать процедуру его оформления нужно заранее. Кроме того, вы как инициаторы всего мероприятия обязаны проследить, чтобы все благополучно добрались и комфортно разместились на месте. А это лишние заботы накануне и без того волнительного дня.


2

Вы не сможете вживую осмотреть место церемонии до дня Х

Да, вы видели фото этого места, но есть люди, которым важно прочувствовать энергетику места, увидеть всё своими глазами. Этого сделать, увы, не получится. Не переживайте — в любом случае, это очень красивая и необычная локация, она просто не может вам не понравиться!


3

Выбор свадебных специалистов осложняется

Если вы из тех, кто любит всё контролировать сам, то вам придётся нелегко. Трудно контролировать подготовку свадьбы в другом городе, но ещё труднее делать это, если церемония состоится за границей. Ездить туда-сюда проблематично, а иногда и вовсе невозможно, а звонки и интернет-переписка всё равно не заменят личного общения и непосредственного контроля на месте событий. Поэтому мы настоятельно советуем вам обратиться к профессионалам.

Сейчас множество агентств занимается организацией свадьбы «под ключ» в любом из городов России и за рубежом.

Доверьтесь свадебному организатору, он подберёт для вас хороших и проверенных специалистов. Работа с одним исполнителем сэкономит уйму времени и нервов, агентство будет решать мелкие вопросы на месте без вашего участия и предоставит вам полную картину подготовки торжества.

При организации выездной церемонии воспользуйтесь советами профессионалов, благодаря талантам, опыту и безукоризненной работе которых множество пар получили именно такое торжество, как хотели.


4

Ваша церемония не будет уникальной

Многие зарубежные отели, замки и прочие локации предлагают «свадебные пакеты» для тех, кто хочет расписаться в этом месте. С одной стороны, это удобно и избавляет молодожёнов от множества забот, но с другой, придётся смириться с тем, что ваша церемония не будет уникальной. У вас будет стандартный торт, стандартный букет и фотографировать вас будет тот же фотограф, который снимает все церемонии в этом месте.

Конечно, вы можете привезти с собой фотографа, от работ которого вы в восторге, или своего визажиста, но это уже вопрос бюджета.


5

Вам нужно собирать вещи

Кто-то скажет, что это и не проблема вовсе. Возможно, но любые сборы — это всегда больший или меньший стресс. А собираясь на собственную свадьбу, важно не забыть ничего необходимого. Кольца — не пляжное полотенце, их не купишь на месте, если забыл дома.

И подумайте о том, как в целости и сохранности довезти свадебное платье.

Если платье пышное, то аккуратно упаковать его будет не так-то просто. И в любом случае перед церемонией его придётся повторно отпарить, как и костюм жениха.


Настоящая любовь преодолеет километры и любые преграды. Поэтому если вы твёрдо решили, что трудности вас только сблизят, то удачи вам! Пусть ваша выездная церемония будет самой красивой и необычной!