Алина Балаш, свадебный распорядитель

Алина Балаш — талантливый организатор свадеб и свадебный блоггер из Минска. Для портала The-wedding.ru Алина на основе своего опыта рассказала о действенных способах сэкономить на свадебном торжестве. Разумеется, таким образом, чтобы качество свадьбы не пострадало.


Организация свадьбы — сильный удар по кошельку, вне зависимости от размеров этого кошелька. С самого первого дня планирования бюджета свадьбы хочется поступить разумно и не переплатить. Практичные молодожёны скорее оставят деньги на непредвиденные расходы, но и считать каждую копейку в водовороте этих приятных хлопот не хочется.

На такой случай есть 10 практических советов, которые позволят значительно сократить траты на вашу свадьбу.


1

Начните готовиться раньше. Чем позже вы забронируете подрядчиков, тем дороже будут их услуги.

2

Поинтересуйтесь, может ли ведущий провести свадебную церемонию. Некоторые делают это бесплатно, а артистичный ведущий точно будет не хуже «подставного» регистратора.

3

Не перегибайте палку с алкоголем. На свадьбе достаточно трёх видов, всё остальное — действительно излишества.

4

Выбирайте межсезонье. Самый горячий сезон — с мая по октябрь. Но если вам не страшны холода, то сыграйте свадьбу зимой — свадебные услуги в этот сезон значительно дешевле.

5

Не занимайте праздничные дни. Конечно, если вам принципиально хочется пожениться в День Святого Валентина, то никто вам не запретит, но цены всё же вырастут, а мест будет мало.

6

Выбирайте будний день. Известите гостей заранее, чтобы взяли выходной — и вперёд!

7

Выбирая выступления артистов, остановитесь на одном длительном. Это дешевле, чем приглашать несколько коллективов, лучше пригласить один интересный ансамбль. Пусть это будет кавер-бэнд с богатым репертуаром или ансамбль цыган — они и станцуют, и споют, и сыграют на скрипке. Между выступлениями ведущий будет развлекать гостей, которые смогут также подготовить свои выступления, если захотят.

8

Вместо лимузина выбирайте обычный легковой автомобиль — пусть это будет просто представительский класс. Гостям подойдет микроавтобус, там они и перезнакомятся, и выпьют за здоровье молодых. Конечно, самый экономный вариант — ездить на машинах друзей. Но подумайте, не стыдно ли вам просить друга быть водителем на вашей свадьбе? Он не расслабится и даже бокала шампанского выпить не сможет.

9

Сократите персонал. Менеджер ресторана может предложить вам и 100 официантов, но на самом деле на 10-12 человек хватит одного.

10

Изучите новые рестораны: в поисках клиентов недавно открывшиеся заведения могут сделать скидку.


Другие советы для экономных женихов и невест ищите в наших статьях.