Много было написано о том, как невесте утеплиться, если свадьба запланирована на зиму. Наша очередная статья будет полезна не только зимним невестам, но и всей прекрасной половине аудитории, ведь тёплые колготки в холодное время года — вещь незаменимая. И мы подскажем, на что обратить внимание и как выбрать тёплые колготки на зиму.


Наиболее важными параметрами для определения размера колготок являются рост, вес и объём бедер. Маркировка размера у различных марок колготок различна, наиболее частая градация: S — маленький, M — средний, L — большой и XL — очень большой. Встречается также размерный ряд от 1 до 6. Если у вас слишком длинные, короткие, худые или полные ноги, делайте соответствующую поправку. В случае сомнения лучше взять больший размер — не прогадаете.

Сейчас основным материалом для производства колготок является полиамид с различными добавлениями. Практически во все колготки добавляется лайкра, которую также называют дорластан, спандекс или эластан. Колготки с лайкрой хорошо облегают ногу, не образуют складок, препятствуют спуску петель, они мягкие и эластичные, обеспечивают абсолютную свободу движения, обладают моделирующим и поддерживающим эффектом, восстанавливают форму после стирки. Максимальный процент содержания лайкры в колготках составляет 30%. В тонких прозрачных колготках содержится около 10% лайкры, в колготках средней плотности — 20%.

Давно ушли в прошлое натуральные хлопковые и шерстяные колготки. Натуральные материалы при всех своих плюсах очень быстро стираются при носке, сидят не лучшим образом и теряют товарный вид.

Чем больше лайкры, тем колготки дороже. Совсем недавно появилась новинка — трёхмерная или 3D-лайкра. Эта уникальная технология повышает прочность и эластичность колготок, поэтому даже самые тонкие колготки носятся намного дольше. Но и стоят значительно дороже.

В последнее время большое распространение и популярность получили колготки с микрофиброй. Микрофибра — это полиамидная нить, состоящая из большого числа более тонких нитей, чем их больше в пряже, тем она более мягкая и шелковистая на ощупь. Колготки с микрофиброй более тёплые, они прекрасно подходят для зимы. Кроме того, микрофибра не уступает натуральным материалам по гигроскопическим качествам. Альтернативой могут стать изделия, где на этикетке фигурирует слово «микрокоттон». Сверху такие колготки выглядят как обычные плотные, а внутри у них натуральный хлопок, что очень удобно для зимы.

В зимний сезон для тепла лучше выбирать колготки с содержанием натуральных материалов — хлопка или шерсти, но лайкра также должна непременно быть в составе, иначе колготки будут «собираться» в районе коленей и щиколоток.

Недорогой и всем доступный вариант — колготки с добавлением акрила, то есть искусственной шерсти. Они более мягкие и лучше согревают, их приятно носить в холода. Правда, они более дёшево выглядят и на них быстро появляются катышки. Поэтому такие колготки лучше носить под брюки для тепла, а не под юбку для красоты.

Плотность колготок, вопреки частому заблуждению, не имеет никакого отношения к процентному содержанию в них лайкры, плотность определяется толщиной пряжи. Она выражается в денах (den). Количество денов, обозначенное на упаковке, означает вес в граммах девяти километров нити, из которых изготовлены данные колготки.

Самые тонкие колготки, предназначенные для жаркой погоды, офисного дресс-кода и для выходов в свет имеют плотность 6-15 den, плотность колготок для повседневной носки, как правило, 15-20 den, демисезонных колготок — 20-40 den, а зимних — 50-180 den.

Современные колготки могут также корректировать фигуру и оказывать поддерживающий эффект. На упаковках таких колготок стоят обозначения «Up», «Support», в них высокое содержание лайкры (ближе к 30%). Они утягивают живот, бедра, приподнимают округлые части тела, позволяя зрительно уменьшать проблемные места на целый размер, но при этом могут затруднять кровообращение. Чем плотнее колготки, тем более ощутим утягивающий эффект.

Существуют массажные колготки, которые благодаря особому плетению стимулируют и улучшают кровообращение, снимают усталость и отёчность. На упаковках с такими изделиями показан рисунок со стрелками на ноге. Именно такие колготки могут стать незаменимой деталью свадебного образа, ведь невесте предстоит весь день провести на ногах и для неё важен комфорт.

Но, выбирая тёплые колготки, невесты хотят не только не замёрзнуть, но и подчеркнуть безупречный свадебный образ красивым элементом гардероба.

Мы советуем всем зимним невестам обратить внимание на ажурные белые колготки — витиеватые узоры, будто нарисованные морозом на окнах, как нельзя лучше подчеркнут тематику зимней свадьбы. Другой великолепный вариант, который поможет поддержать выбранную вами палитру свадьбы, — цветные колготки. Их не будет видно из-под платья, но для фотографий такой цветной акцент — это только плюс. Жених может поддержать яркий тренд, надев, например, носки в тон колготкам невесты.

зимняя невеста в теплых колготках зимняя невеста в теплых колготках
зимняя невеста в теплых колготках зимняя невеста в теплых колготках
зимняя невеста в теплых колготках зимняя невеста в теплых колготках
зимняя невеста в теплых колготках зимняя невеста в теплых колготках
зимняя невеста в теплых колготках зимняя невеста в теплых колготках
зимняя невеста в теплых колготках зимняя невеста в теплых колготках
зимняя невеста в теплых колготках зимняя невеста в теплых колготках